Девочка 2 месяца.моча повышены лейкоциты, кровь повышены тромбоциты.

Девочка 2 полных месяца. Жалоб нет, только колики по вечерам. Принимаем биогая. Пришли плохие анализы крови, повышены тромбоциты. Анализ мочи, повышены лейкоциты, но белок в норме. Сдали мочу второй раз, лейкоциты ещё больше. Сбор через мочеприемник, мыли ииподмывали перед этим. Прилагаю два анализа мочи и анализ крови, так же УЗИ почек. Волнуемся, никто ничего не говорит, сейчас долгие праздники, даже платно к нефрологу через 10 дней. Можно ли расшифровать анализы.

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Норма тромбоцитов у грудничков до 700.
Мочеприемник чаще всего даёт погрешность сбора. Поэтому очень важно собирать именно среднюю порцию, попробуйте собрать так - утром, подмыть, средняя порция сразу в стерильный контейнер.
Прикрепите, пожалуйста,анализы.

Дарья Игоревна, добрый день! Анализы прикрепил, собрать мочу правильно так и не получилось, караулили долго, писает по чуть чуть и не всегда фантанчиком.

Дарья Игоревна, спасибо вам большое)

Файлы посмотрела, ничего критичного нет, не переживайте!

Дарья Игоревна, спасибо большое))

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.

В общем анализе мочи выявлено незначительное количество лейкоцитов. Скорее это результат дефекта сбора мочи. Перед сдачей нужно подмыть ребенка с мылом и собрать сразу в стерильную баночку.

Пиелоэктазия бывает часто у детей до 1 года. Обычно к 1-2 годам размеры чашечно-лоханочной системы почек приходят в норму)

Лилия Шамилевна, добрый день! Собрать правильно не можем. Писает по чутьчуть и не всегда фантанчиком

Лейкоциты незначительно повышены, думаю, что все-таки дефект сбора.

Лилия Шамилевна, спасибо вам большое))

Будьте здоровы🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. К году –двум обычно проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо вам большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90

с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 700

По анализу мочи похоже на дефект сбора мочи

Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Эльнура Назимовна, спасибо вам большое!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700 по возрасту). Референс в бланке аппарат не учитывает. На них не ориентируемся

Гемоглобин в норме. (У малышей в возрасте до 6 месяцев норма от 90 г/л. По анализу 98) Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Что касается общего анализа мочи - если нет жалоб при мочеиспускании (ребенок беспокойный, плачет, повышения температуры), то вероятно по анализу дефект сбора. Т.к. количество лейкоцитов небольшое, а при сборе через мочеприемник очень часто такое наблюдается, здесь переживать не стоит.

По узи - пиелоэктазия у малышей часто выявляется. Обычно к году проходит. В таком случае рекомендуется УЗИ контроль раз в 3 месяца. ОАМ раз в месяц и во время заболеваний

Владислав Юрьевич, спасибо вам большое!!

Пожалуйста 🙌