Консультация флеболога /

Нагрузка после эвлк — вопрос №3326310

Добрый вечер! Неделю назад мне выполнили ЭВЛК на нижней конечности. Врач рекомендовал три прогулки в день продолжительностью 30-90 минут каждая (в компрессионном чулке).
Сегодня я случайно провела на улице около 3 часов за раз, с периодическими остановками и отдыхом на скамейке. Во время самой ходьбы сильной усталости не ощущалось, однако по возвращении домой почувствовала значительную усталость. Появились беспокоящие симптомы в ноге: дергающие боли в разных местах, иногда как спазмы, легкое жжение над коленом (хотя в этой зоне операцию не проводили), ощущение тока крови по венам и "мурашки" в положении лежа, а также чувство, будто нога под компрессионным чулком немного отекла. Эти ощущения не на постоянной основе, а как будто наплывами: схватило-отпустило то в одном месте, то в другом.
Может, я перестаралась, а может просто «накрутила» себя.

Пожалуйста, скажите:
1. Насколько опасны такие продолжительные прогулки в моем состоянии?
2. Могут ли быть негативные последствия от единичного случая такой перегрузки?
3. В каком случае нужно срочно бежать к врачу, плановый прием только через неделю?

Отмечу, что по количеству пройденных шагов сегодня я уложилась в меньший объем, чем обычно, но ощущения усталости и дискомфорта соответствуют выполнению нормы за два дня. Возможно, жаркая погода также повлияла на самочувствие.

Возраст: 40

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Прогулки после операции эвлк обязательны, они не навредят. Перегружать не нужно, но и пугаться, что прошли больше, тоже не нужно. Все по вашему самочувствию.
Срочно обращаться к врачу по следующим признакам: отек, боль, покраснение ноги.
Вообще после операции неприятные ощущения, синяки, чувство натянутой струны по ходу обработанной вены могут быть, это нормально.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача. Лучше принимать флеботоники, для лучшего результата после операции.
Отдыхать с возвышенным положением конечностей.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Обычно после эвлк можно ходить сколько угодно, переходить невозможно, навредить себе ходьбой, даже очень продолжительной, к счастью, невозможно.
Описываемые симптомы часто бывают после эвлк в течение 1-4 недель и считаются нормальным течением послеоперационного состояния.
Срочно нужно обратиться к врачу, если нога сильно и резко отекла, если появилась выраженное покраснение кожи и боль в области проведенного лечения и в случае, даже есть просто очень беспокоитесь, лучше обратиться на очный прием, чем накручивать себя сильнее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток ‘
1. Судя по вашему описанию ничего страшного не произошло, но на будущее лучше себя не перегружать, ходить обязательно нужно, не нужно ограничивать себя какими то цифрами, ориентируйтесь на свои ощущения.
2. Очень маловероятно.
3. Если резко возникнет большой распирающий отек ноги, болезненное покраснение кожи по ходу вен, лучше показаться очно, но в целом, вы описываете допустимое течение послеоперационного периода после подобной операции
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Отвечу по порядку:

Пожалуйста, скажите:
1. Насколько опасны такие продолжительные прогулки- не опасны. Гуляйте.
2. негативные последствия в таком случае маловероятны.
3. к врачу стоит бежать, если вдруг поднимется температура тела 38-39, появится боль и/или выраженное покраснение по ходу вены, выраженный отёк оперированной нижней конечности.