Дыхание и непонятные симптомы

Здравствуйте. Два года назад я не знаю что могло произойти...но проснувшись утром у меня начались приступы как спертого дыхания, с холодком. Как будто воздух стоит прям у носоглотке и горле. Оно как приступами начинается, ночью или когда лежу этого нет. Как только встану похожу и начинается. Вроде дышу нормально, воздуха хватает и раз начинается этот приступ в носу и горле при вдохе ощущение как я нахожусь в парилке воздух прям охлаждающий, тяжёлый и спертый Мне аж не по себе становится. Очень боюсь задохнуться. И вообще не комфортно когда эти приступы идут. Сейчас вот сижу и у меня по задней стенке горла как холодок и воздух как не свежий дурной аж. Мне страшно Два года назад когда все это началось я была у пульмонолога сделали спирометрию. Сказала всё нормально и пробы вам не нужны. Я сдала на аллергию все нормально не выявлено. У меня в носу прям как ментолом намазали. И вообще дыхание как тяжеловатое спертое. И так же периодически появляется ком в горле Что может быть такое с дыханием? Я мучаюсь этим два года. Каждый день безперестанно.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика. По вашему описанию не исключен гипервентиляционный синдром. Это функциональное расстройство механики дыхания.
Для диагностики используется Наймигеновский опросник, шкалы Бека и HADS.
Если по тестам положительный результат, возможно пригодится консультация невролога. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, это может быть с дыхательной системой связано? Сердце лёгкие это можно исключить? Я не понимаю что происходит мне аж дурно от этого состояния

Вряд ли связано с дыхательной системой. Исключите аллергию по рекомендации ЛОР- врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, я исключила аллергию. Аллергии нет
Эти приступы они с утра до вечера накатами. Нет нет и началось.
Вот например сейчас стоило проснуться , уже лёжа в кровати это все началось. Холодок в носу, дыхание как ментоловое охлаждающее.
Уже два года такое дыхание я не понимаю что это и как от этого избавиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, и дыхание когда этот "приступ" начинается такое ощущение что я зашла на секунду в сауну. Воздух такой спертый, тяжёлый, не свежий, охлаждающий и обжигающий аж дыхание перехватывает. Я вот как смогла описала. Приступ например может быть как от минуты до 10 минут и проходит. Вроде дальше все нормально, и раз опять ни с того ни с сего тоже самое.

Если все анализы в норме, симптомы вероятно психосоматические.
Нужен в таком случае курс противотревожных препаратов, возможно предыдущий препарат вам не подходил по эффекту или дозировкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, что нужно ещё исключить из органики подскажите пожалуйста

Если спирометрия и Рентген в норме, аллергия, ЛОР- патология исключена, этого достаточно чтобы понять что всё в порядке с дыхательной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила заключение от Лора. Посмотрите пожалуйста

Я посмотрела, ЛОР-патологии, дающие такие симптомы доктор не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если например это с ЖКТ связано я в тот момент когда это все началось сидела на диете о чем очень жалею. Десять недель на одних овощах. Что могло случиться с желудком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот например сейчас. Резко начало спирать дыхание в носу и начался приступ кома и кашля в горле. Я думала задохнусь...как я боюсь сил никаких нет

Овощи и низкокалорийное питание в целом полезно, негативных симптомов не может вызвать, тем более всего за 1 неделю.
То что вы, описывает сложно связать с желудочно-кишечным трактом.

Больше похоже на паническую атаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, не одну а десять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, может быть дыхание связано например с диафрагмой? Может с сосудами как то? Потому что я задыхаюсь можно так сказать из за этих приступов. Мое самочувствие просто ужасное

Поняла. Тогда были бы боли в животе и другие симптомы (диарея резкая слабость, изжога, вздутие живота, отрыжка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, это не может быть сердечной недостаточностью? Вы больше склонны с гипер вентиляционному синдрому?

В таком возрасте сердечная недостаточность крайне мало вероятна, только у пациентов с врожденными пороками сердца, ревматической болезнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите все же ещё раз, при вдохе воздух становится душным, спертым. Это приступами. Т.е. дышу нормально все хорошо и раз вот так. И только в вертикальном положении. Сплю нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Сергеевна, ?

Если это проявляется только во время бодрствования, более вероятно синдром гипервентиляции.
Обычно помогает работа с психологом, когнитивно-поведенческая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика.

Для исключения бронхо-легочной патологии необходимо выполнить рентген огк в двух проекциях, спирометрию с пробой. Если по этим исследованиям проблем нет, то скорее всего, жалобы связаны с другими органами, в частности лор патологии и неврогенного характера.

Желательно организовать очный осмотр лор врача на предмет исключения затека.

Если решите выполнить дообследования, помогу разобраться.

Пока что данных за патологию легких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, я была у Лора около месяца назад. Делали кт и эндоскопию. Приложу сейчас. И рентген делала два года назад как только началось это все. А двух проекциях. Все было хорошо.

Получается затек потвержден лор врачом. На фоне лечения улучшения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, месяц принимаю лечение лор врача изменений нет
Как только утро начинается, все по новой. Я около полгода назад была у невролога выписывали антидепрессанты эсцитолопрам я их пила полгода. Но все симптомы как были так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, и дыхание когда этот "приступ" начинается такое ощущение что я зашла на секунду в сауну. Воздух такой спертый, тяжёлый, не свежий, охлаждающий и обжигающий аж дыхание перехватывает. Я вот как смогла описала. Приступ например может быть как от минуты до 10 минут и проходит. Вроде дальше все нормально, и раз опять ни с того ни с сего тоже самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, вы мне ответите

Добрый день, Вика. У меня не отображаются добавленные исследования. Если Вы их сделали (рентген и спирометрия), загрузите снова, пожалуйста.

Если же Вы их не сделали и просите прокомментировать отсутствие эффекта от лечения затека, тогда обычно назначают кт пазух для исключения хронического воспаления в синусах.

По поводу антидепрессантов, возможно Вам просто не подошла конкретная группа. Обсудите это с Вашим неврологом.

Если остаются еще вопросы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, мое дыхание может быть связана с например диафрагмой, сосудами может что мне резко становится плохо.

Маловероятно, но к сожалению, без дообследований исключить с уверенностью нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, это не может быть сердечной недостаточностью? Вы больше склонны с гипер вентиляционному синдрому?

сердечная недостаточность серьезная патология, данных за нее пока нет.

Да, Вы правы, больше похоже на гипервентиляцию/

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, подскажите все же ещё раз, при вдохе воздух становится душным, спертым. Это приступами. Т.е. дышу нормально все хорошо и раз вот так. И только в вертикальном положении. Сплю нормально.

Добрый день, Виктория.

Какой вопрос именно возник у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, подскажите все же ещё раз, при вдохе воздух становится душным, спертым. Это приступами. Т.е. дышу нормально все хорошо и раз вот так. И только в вертикальном положении. Сплю нормально. Что это все таки такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Арпине Араиковна, ответьте пожалуйста

Затрудняюсь ответить однозначно без спирометрии нельзя исключать гиперчувствительность бронхов.
Затек также может раздражать слизистую и вызывать похожие симптомы.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, связь с легкими маловероятна. Однако, для более точного исключения патологии органов дыхания, обычно назначают проведение рентгена органов грудной клетки, а также же спирограммы именно с пробой (для исключения скрытого бронхоспазма, оценки реакции бронхов на ингаляцию расширяющего препарата)

По описанию лор врача- подтвержден постназальный затек, который также может быть причиной подобных ощущений. Подскажите, пожалуйста, курс лечения по рекомендациям лор врача пройден? Есть ли эффект?

Также иногда ощущение кома в горле может быть связано с ГЭРБ. В таких ситуациях для исключения данной патологии рекомендуют проведение ФГДС, при наличии изменений- очный осмотр гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Сергеевна, месяц принимаю лечение лор врача изменений нет
Как только утро начинается, все по новой. Я около полгода назад была у невролога выписывали антидепрессанты эсцитолопрам я их пища полгода. Но все симптомы как были так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Сергеевна, Эти приступы они с утра до вечера накатами. Нет нет и началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Сергеевна, и дыхание когда этот "приступ" начинается такое ощущение что я зашла на секунду в сауну. Воздух такой спертый, тяжёлый, не свежий, охлаждающий и обжигающий аж дыхание перехватывает. Я вот как смогла описала. Приступ например может быть как от минуты до 10 минут и проходит. Вроде дальше все нормально, и раз опять ни с того ни с сего тоже самое.

Поняла, спасибо за дополнения.

В любом случае, при подобных жалобах обычно изначально проводят исключение органической патологии (со стороны дыхательной системы, поиск ГЭРБ, осмотр аллерголога). В случае, если патологии не обнаруживается, то можно предполагать повышенную тревожность, дыхательный невроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Сергеевна, это не может быть сердечной недостаточностью? Вы больше склонны с гипер вентиляционному синдрому?

Сердечная недостаточность в таком возрасте маловероятна. Она не возникает на пустом месте, обычно этому осложнению предшествует какая то кардиальная патология (например, длительный стаж гипертонии, пороки сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите все же ещё раз, при вдохе воздух становится душным, спертым. Это приступами. Т.е. дышу нормально все хорошо и раз вот так. И только в вертикальном положении. Сплю нормально.

Судя по описанию, все же больше похоже на дыхательный невроз. Но дообследование в таких ситуациях все же обычно показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
С учётом того, что ЛОР врач определил стекание слизи по задней стенке глотки, такие жалобы могут быть связаны с фарингитом.
Так как аллергию исключили и синуситы по обследованию, то слизь в носоглотке может появиться из-за рефлюкса, при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают).
Для того, чтоб подтвердить, чтотам лёгких все хорошо достаточно сделать обзорный снимок грудной клетки или Флюорографию, если там все хорошо, то жалобы не связаны с легкими.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, я на хелик делала дыхательный уреазный тест отрицательный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, эти симптомы бесперестанно. Я уже на панике вся. Это неизвестность напрягает. Флюшку лёгких и рентген грудной клетке для делала все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, мне когда делали эндоскопию носа врач сказала что забросов не видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, вот например сейчас. Резко начало спирать дыхание в носу и начался приступ кома и кашля в горле. Я думала задохнусь...как я боюсь сил никаких нет

При таком приступе рекомендуют сделать 2 вдоха Сальбутамола, если облегчения не наступит, то симптомы не связаны с бронхообструкцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, что ещё исключить можно? Может ли быть это связано с диафрагмой, сосудами и ТД.

Проблемы диафрагмы обычно видно на флюорографии и рентгене.
Сосудистая патология изолировано в виде только легочной симптоматики не проявляется обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, это не может быть сердечной недостаточностью? Вы больше склонны с гипер вентиляционному синдрому?

Здравствуйте.
Возможно из-за фарингита, стекания слизи по задней стенке глотки, ощущения из-за этого кома в горле, при наличии тревоги, может синдром гипервентиляции себя проявить. В таких случаях при приступах Сальбутамол не окажет эффект. В таких случаях назначают противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите все же ещё раз, при вдохе воздух становится душным, спертым. Это приступами. Т.е. дышу нормально все хорошо и раз вот так. И только в вертикальном положении. Сплю нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория Викторовна, дышу а воздух прям душный душный ... Потом раз и нормально опять

При бронхообструкции чаще всего проблемы с выдохом, при вдохе может быть дискомфорт из-за воспаления в верхних дыхательных путях