Кровь в кале грудничка_ч2
Ранее писала вопрос про кровь в кале ребенка 6,5мес: https://sprosivracha.com/questions/3280766-krov-v-kale-grudnichka На данный момент сходили к гастроэнтерологу, сдали кал на Копрограмму и углеводы (прилагаю). Гастроэнтеролог до сдачи анализов назначила баксет и лактозар. Повторно очно к врачу только во вторник. Надо ли пить лактозар, если по анализам углеводы в норме? По Копрограмме повышены лейкоциты, это сильное повышение? Как узнать причину воспаления? Может ли это все быть последствиями антибиотиков, которые кололи в стационаре в апреле? Или АБКМ? Стул сейчас жидкий (не прям понос чтоб впитывалось, но жидковат), Кровь появляется в виде точек (не много, от 1 до 5 где то замечаю), ранее были прям прожилки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на углеводы и копрограмму могут быть не информативны
Если сдавали кал на фоне приема лактозара то показатель углеводов в кале может быть в норме
Диагноз ЛН и АБКМ ставить на основание сим
Скажите пожалуйста
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?
Маленькая прибавка в весе ,кровь в кале ,Срыгивание больше 2 ст ложек ?
Добрый вечер. Анализ сдавали не принимая еще никакие лекарства. Стул не пенистый, жидкий но не полностью впитывается. Попа не раздражена. Урчания в животе нет. Прибавка в весе за последние два месяца +1,1кг. Кровь в кале да, появилась в середине мая. Сначала прожилками редкими, сейчас точками редкими. Если на живот после еды не переворачивается, то не срыгивает
По описанию Лактозар не нужен ,симптомов ЛН нет
Только кровь в кале не является признаком АБКМ
Скажите детский хирург трещину исключил?
На какому вскармливание малыш ?
Тужится ?
К хирургу ходили, трещину исключил. На ГВ полностью, еще прикорм не вводила. Да, немного тужится, но не плачет.
После стационара начался очень жидкий стул (впитывался в подгузник), начала давать баксет, стул стал лучше но появились прожилки. Перестала давать баксет, стул опять стал жидким, прожилки на несколько дней пропали, потом опять в виде уже точек стала кровь появляться
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Бак сет может сильно крепить стул его душе отменить
Но продолжать прием фермента Лактозар если сейчас жидкий стул
Лактозар еще не начинали пить. Анализ сдан без него. Если углеводы в норме, надо ли его пить только из-за жидкого стула? Если баксет сильно крепит, может другой пробиотик? Может жидкий стул еще добавляет то что период дентации? Капризный последнюю неделю, много слюней, руки или игрушки постоянно грызет, уши дергает
И то что лейкоциты в анализе есть это не критично?
Да ,в период дентации действительно могут быть такие симптомы
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Можно пропить пробиотик Максилак или продолжать Бак сет но отменить если будет задержка стула или будет плотный стул
Если все же нет других симптомов которые выше писала тогда, лактозар можно пока не давать
Лейкоциты в копрограмме могут дать в норме до 15
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
По описанию симптомов и результатам анализов признаков ЛН нет, необходимости в приеме Лактазара я не вижу.
Лейкоциты могут быть повышены на фоне приема антибиотиков, также могут быть повышены на фоне АБКМ, плюс Вы описываете вкрапления крови в кале.
В подобных случаях Вам как кормящей маме рекомендуют придерживаться полной безмолочной диеты, в том числе и продуктов, содержащих следы молока, говядину, сою.
На фоне такой диеты после 2х недель примеси в крове должны исчезнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте! копрограмма устаревший и не совсем информативный метод, особо не опираемся на ее результат. Вам все же стоит соблюдать диету со строгим исключением молока, говядины и продуктов, содержащих сою.
После антибиотиков стул может очень долго восстанавливаться. Если ребенок ведет себя активно, кушает и набирает в весе, беспокоиться о перечисленных симптомах не стоит.