Лактозная недостаточность
Сдали анализ на углеводы и Копрограма.Ркзультат прикрепляю.У нас сыпь на щечках высыпала мы были на ГВ не набирали вес при этом.Были у врача она назначила нам нутрилон пепти гастро вместо нан тройной комфорт перейти.Помогите понять правильно ли все назначено.От грудного вскармливания я решила отказаться
Принятый ответ
Здравствуйте, смесь уже поменяли? Анализ сдали на фоне новой смеси?
Надежда Александровна, смесь меняем.возникли трудности.меняем с 15 грамм постепенно вводим
.,
Надежда Александровна, прикрепила.
Надежда Александровна, мы его сдавали,но на смесь нутрилон не перешли еще.вот переходим
Посмотрела пепти гастро это лечебная смесь
Не вижу смысла переходить на нее
Потому что у детей лактазная недостаточность Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Обычно в такой ситуации назначается фермент, например, лактазар или колиф
и оцениваем эффект через две недели.
Т.е остаемся на комфорте плюс фермент.
Надежда Александровна, я начала лактазар со смесью,врач может назначила эту смесь из за того чтоб грудное вскармливание оставить,но мы отказываемся.малыш не набирал на нем ничего.сейчас это мучения она висит на груди и без толку.
Надежда Александровна, подскажите если Лактозная недостаточность нужно лактазар принимать вместе с грудным молоком
Да
Конечно с молоком
Лактазная недостаточность -На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Принятый ответ
здравствуйте, Анастасия !
а как со стулом ребенка ? цвет, консистенция , частота , наличие крови , пенится ли?
Галина Сергеевна, консистенция стала не пенится не впитывается.цвет желтый такой не жидкий.прожилок крови нет
по копрограмме косвенно признаков аллергии к белку кор молока нет, по крайней мере гастроинтестинальной формы. Углеводы повышены, что может быть на фоне лактазной недостаточности, но у вас как таковой клиники нет .
а высыпания на щеках всегда были с рождения или появились недавно? Можете сказать точный вес при рождении и сейчас, сколько месяцев ребенку?
Галина Сергеевна,высыпания появились недавно недели 1,5 назад.Все при рождении 3480,а сейчас взвешивали днем 4000,но контрольное взвешивание вечером у нас.ребенку 1,5 месяца
а вы могли бы приложить фото сыпи на лице? возможно, это акне новорожденных
Галина Сергеевна, посмотрите видео что то.врач назначила нам мазать мазью Элидел
не поняла, какое видео?
Галина Сергеевна, видно?
Галина Сергеевна, это мы уже мажем мазью второй день.было все красное прям
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений. Нет смысла сейчас переходить малышу на лечебную смесь.
Углеводы повышены, если стул жидкий и частый, животик бурлит, тогда показано добавление лактазара или колифа в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Есть более четкое фото сыпи?
Алина Александровна, фото еще приложила.не знаю видно.атопический дерматит ставят
На фото похоже на акне плюс себорейный дерматит. АтД в этом возрасте не выставляется, малыш еще маленький. Он обычно после 2 месяцев проявляется.
На данный момент достаточно увлажнения ежедневного эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Похоже на атопический дерматит по фото, младенческая форма. Он редко когда связан с питанием. Это хроническое заболевание кожи из-за дефицита в ней белка филаггрина, который удерживает воду. Любые климатические изменения (сухой воздух, холод , жара , могут провоцировать обострение. Одним словом , очень чувствительная кожа.
для таких деток обязательным условием является влажность воздуха дома 40-60%, температура не более 23С , хотя бы где спит ребенок. на постоянной основе , даже в период спокойной от высыпаний кожи, используется эмоленты , как база ( для купания, для ухода после купания) , они насыщают влагой. Наносить их нужно на влажную кожу.
С элиделом согласна, можно начать с него два раза в день до 6 недель.
Переход на лечебную смесь не рекомендуется
Галина Сергеевна, а какую смесь лучше?мы уже начали переход как нам быть
Галина Сергеевна, эмоленты это что?где их приобрести
эмоленты продаются в аптеке. Это средства для увлажнения кожи. Фирмы атопик, липобейз, ля рош, биодерма и тд. Может , у вас что-то другое имеется в городе.
Галина Сергеевна, а если не лечебная то какую смесь?и нужно ли дактазар приниматт
ту смесь, которую ребенок кушал до лечебной плюс лактазар можно ввести , да. Хотя клинически признаков ЛН нет. Но , учитывая, что у ребенка прибавки ниже нормы, рекомендуется . Лактазар по капсуле в каждое кормление или колиф 4 капли на кормление
есть еще изикол его можно сразу в ротик капать
по смеси оставьте прежнюю
Галина Сергеевна, а эта лечебная уже начали вводить.чем она не подходит?
ну она необоснована. Она не плохая. Просто цена у нее выше, она горькая, зачем вам это?
Другое дело когда она была бы нужна
можете доесть ее , ничего страшного
Галина Сергеевна, мы ее только открыли.везде пишут нельзя их постоянно менять мешать.мы уже вообще запутались что у нас и как нам бытт
вообще часто менять не рекомендуется, это нагрузка. Если вы не долго кушаете и только открыли -уберите ее вообще. пусть остается та смесь, которую ребенок ел всегда. Вы же не заменили ей полностью весь рацион, только часть немного
Галина Сергеевна, мы смесь едим вообще неделю.до этого только грудь на которой не набрали вес вообще
Галина Сергеевна, если будем есть нан тройной комфорт лактазар туда нужно добавлять?
Понятно , тогда вот вводите смесь , которую едите неделю , не лечебную и наблюдайте .
Я подумала , что вы на смеси не набирали. Лактазар тогда можно не вводить
Галина Сергеевна, а лечебную можно доесть?мы ток открыли
Можно