Дерматит пероральный

Здравствуйте! Я уже ранее писала , прочитайте пожалуйста https://sprosivracha.com/questions/4006869-vysypaniya-u-rebenka Нам 2 года. Итак , прошло 3 недели . После похода к дерматологу , он сказал что да - это пероральный дерматит и назначил Элидел 2/р 14 дней. Как начали мазать сразу стал помогать , а через неделю лечения вооьще лицо стало чистое . И вот неделю назад мы закончили 14 дневный курс ( в субботу) лицо было чистейшее,но прошла неделя и у нас все началось заново !!!!!!! Только теперь еще и добавились какие то мелкие прыщики вокруг глаз и на глазах , никакой шершавости, просто мелкие прыщики и красноватые чуть припухший глазки( прикрепила фото . На самих глазах плохо видно но вокруг видно хорошо ) его не беспокоит Я не понимаю что это уже ??!!! Что делать , уже сил никаких нет . К нашему дерматологу только через неделю

29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 108·Виктория, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте!

На какие анализы вас направляли?
Имеются ли проблемы со стулом? Нерегулярный, неоформленный?

Элидел крем помогает снять обострение, после него продолжается лечение, обычно Эмолентами, это крем Биодерма Атодерм Ультра, либо крем Атопик, либо Липобейз. Утром и вечером, регулярно, 2-3 месяца.
Периоральный дерматит сразу не проходит, и после элидела должно происходить увлажнение кожи несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775411180203d977ce59ef3126fd548e0e66146e7.jpg
Виктория
Клиент

Проблем со стулом вроде нет . Всегда каждый день . Бывают запоры конечно , но это когда поест много сухомятки. Но это редко
На анализы никакие не направляли . Врач сказал , что не видит пока никакой необходимости

Виктория
Клиент

А что во круг глаз , на что похоже ?

Виктория
Клиент

У меня есть урокрэм 5 с мочевиной . Он подойдет ?

С мочевиной нет думаю, мочевина обычно назначается на места , где огрубение кожи. А тут наоборот раздражение.

Вокруг глаз тоже самое проявление периорального дерматита

Просто называется периорбитальный

Причина это сухость воздуха, отопление, ветер, мороз, попадание зубной пасты, соков. Поэтому сейчас снова Элидел нужно 2 раза в день, около недели. Как все пройдет, сразу надо подключить Эмоленты, обычно многим нравится линейка Биодерма Атодерм, возьмите крем, наносите его утром, в обед и на ночь. Попробуйте понаблюдать, скорее на таком уходе за кожей лица все нормализуется.

Виктория
Клиент

Спасибо
А ничего страшного что опять будет элидел ?
До этого итак мазали 2 недели
И его тоже вокруг глаз и на глаза можно ?

Можно

Он не гормональный

Виктория
Клиент

Извините пожалуйста
А на глаза и вокруг глаз его можно наносить ?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального ( вокруг рта ) дерматита, на веках также больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Виктория
Клиент

Виктория
Клиент

Значит на глазах никак не связано с дерматитом ? Скорее всего внешние факторы ?

На веках вероятнее всего имеют место проявления в результате воздействия внешних факторов

В подобных случаях, лучше применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар

Виктория
Клиент

Спасибо

Виктория
Клиент

На глаза и вокруг тоже можно наносить ?

На веки наносить не обязательно, в подобных случаях, рекомендуется исключить раздражитель, трение

Виктория
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить крем ЦИКа пласт от ля рощ позэ или цикальфат от Авен 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Виктория
Клиент

А вокруг глаз что ?

Тоже самое. Этот крем тоже можно наносить, он без гормонов, не переживайте . Такие высыпания в основном , когда с жкт есть проблемы

Виктория
Клиент

А можно заново неделю помазать элиделом ? Или не надо

После отмены тоже самое будет

Виктория
Клиент

Я поняла
Спасибо

Виктория
Клиент

Получается это бесконечно все ? И никак не вылечить ?

Нужно кишечник смотреть , выше обследование я писала, искать причину и тогда пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Элидел, хорошо снимает обострение.
Но также есть синдром отмены, хотя это и не гормональный препарат.
Как правило после него , рекомендуется использовать Бепантен крем или бальзам цикопласт В5.
На улицу, за полчаса до выхода, наносить защитные крема.
Так как холодно.
Это может быть дополнительным фактором.

Виктория
Клиент

А что сейчас делать ? Мазать заново элидел и потом сразу бепантеном? Или просто сейчас смазывать бепантеном

Здравствуйте.
Извините за поздний ответ.
Я бы несколько дней посмотрела как идёт на Бепантен.

Виктория
Клиент

Извините пожалуйста

Виктория
Клиент

Элидел

Здравствуйте.
Лучше не использовать во избежание попадания в глаза

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, снова лечение это убрать причину. Элидел убирает воспаление, но если не убрать причину, то эффекта от его использования не будет
В таких случаях обычно рекомендуют наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки до полного разрешения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать