Перелом ключицы со смещением

Сын 1 год упал с кровати на левое плечо, в больнице сделали осмотр, снимок, установили перелом левой ключицы со смещением. Наложили тугую повязку когезивным бинтом, отправили домой ина консультацию к травматологу по месту жительства. Левая ручка зафиксировала к туловищу. Подскажите достаточно данных мер? Через 2 недели сказали нужно сделать снимок. Нужна ли специальная диета, витамины? И какая в дальнейшем будет реабилитация для ребёнка?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением лучевой кости.

Фиксации повязкой достаточно, следите, чтобы она не ослабла. Подбинтовывайте сверху при необходимости.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки ключица полностью восстановит свою форму.

Так же показано
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.

Но и без процедур ребёнок сам восстановит движения.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер! Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер,Надежда! Не волнуйтесь! по приложенным снимкам-расположение костных отломков допустимое,и никак не повляияет на функцию конечности.Все консолидируется.Кость в течение года будет восстановливаться, и в результатае костной перстройки приобретет свою обычную форму. Прогноз благоприятный.За счет анатомо-физиологических особенностей у детей,такие пеерломы хоршо срастаются ,и как правило без повследствий.
В приемном покое Вам оказали необходимую медицинскую помощь,этого достаточно. При болях-можно 1-2раза дать Нурофен в возрастной дозировке.На счет препаратов Кальция-тоже можно,есть жеват "Витам Мишки"-курс на 30 дней.
на данном этапе-достаточно фиксирующей повязки.
Ваша задача-что бы ребенок ее доносил, прелом срастеться и ее снимают.Реабилитация и разработка верхней конечностей у таких маленьких деток,как правило проходит достаточно хорошо.Они достаточно активно разарабатывают.Не переживайте! следуйте назначениям врача, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Сергеевна, добрый вечер! Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы со смещением.Данное смещение для ребенка 1 года допустимое,т.к в процессе роста кости деформация должна будет исчезнуть..
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-иммобилизация кольцами Дельбе либо повязкой до 2-3 нед;
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2-3 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Расул Маденядович, добрый день! Спасибо за ваше мнение и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам все правильно сделали. Ключица должна сростись без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Станислав, добрый день! Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.