Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №3326635

Здравствуйте, мой рост 162, вес 50. Мне 33 года .
Не ем мясо и рыбу, изредка яйца . Сыр каждый день.
Много растительного масла, горчичное с омегой, очень много овощей .
Только правильное питание, никаких транс жиров, никакого фастфуда более 15 лет уже .
Пью много витаминов и бадов в том числе омега 3.
Получила анализ на холестерин . Была в шоке.
Сдала липидограмму.
Да я понимаю, что лпвп больше, но все же откуда столько лпнп.
Я ненавижу животный жир буквально.
Что мне делать? Если я уже придерживаюсь средиземноморскую диету и пью омега 3.
Я просто в отчаянии . Я даже алкоголь не пью .

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение общего холестерина возможно у молодых женщин, так как он является основой для дальнейшего синтеза половых гормонов.

Повышение липидов низкой плотности может быть связано с недостаточным оттоком желчи, что связано с особенностями строения желчевыводящих путей.
Так же повышение холестерина может быть генетически обусловленным.

Уточните, у близких родственников были проблемы с холестерином и сердечно-сосудистые заболевания?
Делали когда нибудь узи сосудов головы и шеи?

Обращает внимание снижение ферритина и цветового показателя, что говорит о скрытом дефиците железа.
Клиент
УЗИ не делала никогда . У мамы повышен холестерин
Терапевт
Нормальное количество триглицеридов как раз указывает на отсутствие погрешности в питании.

Обычно если на УЗИ нет изменений, то может быть рекомендовано дальнейшее наблюдение на фоне принципов питания и приема омеги.
Клиент
Сильно критичная картина липидограммы?
Терапевт
Нет, критичного ничего нет🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причин повышения холестерина может быть несколько:
1. Погрешности в питании. По описанию она исключена.
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп УЗИ органов брюшной полости.

Учитывая молодой возраст, то представляю синтез половых гормонов из холестерина.

Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Клиент
Биохимию приложила
Терапевт
Для исключения нарушений желчнооттока оценивают щелочную фосфатазу, гамма-ГТ. Этих показателей я не увидела в биохимическом анализе крови
Клиент
Алт - 8, аст-16, альфа амилаза-53 отклонений нет. Насколько критична картина по холестерину ?
Терапевт
По результатам повышение холестерина не значительное.
Но ,рекомендуют дообследование.
1. УЗИ брахиоцефальных артерий
2. УЗИ органов брюшной полости

Указанные показатели они не влияют на значения холестерина.
В таких случаях оценивают именно щелочную фосфатазу, гамма-ГТ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте.

Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь так же соблюдать такой образ жизни

Скажите, ближайшие родственники не имели инсульта / инфаркта до 50 лет?

Выполняли ли узи брахиоцефальных артерий?
Клиент
УЗИ не делала. Инсульт был у дедушки до 50 лет
Терапевт
В таком случае рекомендуют дообследовать на семейную форму гиперхолестеринемии - анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9

А также выполнить узи брахиоцефальных артерий
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваш возраст можно предположить наличие наследственной гиперхолестериемии, для уточнения рекомендуется сдать генетический анализ LDLR и PCSK9.
Скажите не принимаете ли вы коки ?
Также снижен уровень ферритина, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Клиент
Коки не пью. Показания к ним есть, в анамнезе рецидив полипа эндометрия. Оттягиваю прием, боюсь последствий как раз из-за тромбов или вот этих бляшек
Терапевт
Поняла вас, спросила потому что часто на фоне приема коков повышается холестерин. В вашем случае будет целесообразно сдать вышеуказанный анализ, также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Также врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Затем через 3-4 месяца пересдать анализ чтобы проследить динамику
Терапевт
Скажите остались ли у вас еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте.

ЛПНП повышен не критически.
Возможно имеется наследственно генетический компонент его повышения.

Выполните анализ крови на липопротеин (а), УЗИ сосудов шеи.

Если результаты будут в норме, то вам не о чем переживать.

Вы занимаетесь физкультурой регулярно?
Клиент
Спасибо за ответ, сейчас не занимаюсь . Но начала ходить больше
Терапевт
Одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Ваша диета, физ нагрузка, прием омега достаточно хорошо будут профилактировать развитие и прогрессирование атеросклероза.

Но перед тем как заниматься физкультурой необходимо нормализовать уровень ферритина.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Клиент
Скажите , пожалуйста, Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий вот это узи выполнить ?
Терапевт
Да, про него речь.
Клиент
Спасибо,Шамиль Насуруллаевич, вы мне очень помогли! сделала узи, сказали, что сосуды как у девочки , все идеально. Скажите, последнее можно хотя бы пить каждый день капучино на молоке ? Или все же нет?
Терапевт
Капучино на молоке вам не запрещен. Можно каждый день.

И не сводите на 0 животные жиры. Лучше увеличьте физическую нагрузку (выше указывал как).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По липидограмме имеются некоторые отклонения, которые требуют внимания.
1. Общий холестерин (6,38 ммоль/л):
Повышен (норма < 5,2 ммоль/л). Основная причина — сохраняющийся повышеный уровень ЛПНП (плохого холестерина ).
2. ЛПНП (3,7 ммоль/л):
- уровень превышает целевой уровень (< 3,0 ммоль/л). Требует коррекции, повышенный уровень ЛПНП повышает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ ).
3.Триглицериды ( 0,98 ммоль/л): что соответствует норме. Норма (< 1,7 ммоль/л). Рекомендуется контроль, при увеличении триглицеридов может потребоваться коррекция питания.
4. ЛПВП (2,20 ммоль/л):
Это хороший показатель (> 1,55 ммоль/л) ,это снижает риск ССЗ, что является положительным фактором. Индекс атерогеннсти 1,9 находится в пределах нормы и свидетельствует о низком риске развития атеросклероза при норме 2,2-3,5 .
Рекомендации по коррекции:
В таких случаях врачи рекомендуют продолжить придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) 150 минут в неделю. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП).
Терапевт
В таких случаях рекомендуют дополнительные обследования:
пройти УЗИ органов брюшной полости, пройти УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек в крупных сосудах. Необходим прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в течение 3 месяцев. (не хуже чем омакор, но дешевле ). Через 3 месяца рекомендуется пересдать анализ крови на липидный профиль (липидограмму). Дополнительные обследования:
сдать кровь на щелочную фосфатазу, Гамма-глутамилтрансферазу (ГГТ).Оценить риск ССЗ по шкале SCORE, учесть наличие гипертонии, курения, семейного анамнеза.
Абсолютным показанием к приёму статинов является выявление атеросклеротических изменении (бляшек ) по УЗИ брахеоцефальных артерий.
Решение о назначении препаратов принимается лечащим врачом после повторного анализа через 3-6 месяцев немедикаментозной коррекции.