Гной в десневом кармане
Здравствуйте, три дня назад при чистке зубов заметила на 8ке налет. И ничего умней не придумала, как соскребсти его штучкой для чистки между зубов. Она новая была, до этого не использовалась. Так как зуб стоит плотно к щеке, я похоже травмировала, там было немного крови... Я обработала хлоргексидином ( ванночка). После в течении дня мазала холисалом и метрогилом. К вечеру следующего дня начало болеть, проболело всю ночь, утром я поехала на прием к хирургу стоматологу. Врач сказал действительно нагноилось, подвскрыл видимо, промыл, заложил лекарство. Выписал антибиотики Амоксиклав 1000 мг два раза в день. Вчера начала пить, но дома у меня оказалась дозировка 500мг, вечером муж привез 1000мг. Сегодня получается с утра я выпила третью таблетку. Ночь была ужасная, толком не спала, обезболивающее не снимает боль, даже слюну сглотнуть и то ужасно больно. К утру еле уснула, проснулась, когда начала делать глубокий вдох, в горле как будто пленка. Отхаркнула много гноя и слюны.. Видимо стекал в глотку во сне. Очень переживаю, что антибиотик не сработает.. Так как с декабря месяца , почти каждый месяц мне прописывали антибиотики.. Зимой был грипп, и пневмония микоплазма и видимо ковидная пневмония, а потом два курса антибиотика по альвиолиту, два месяца не заживал. Приложу фото десны, в понедельник записана на удаление этой восьмёрки. Антибиотик прописали на 7 дней. Сегодня к вечеру по идее он должен подействовать? По состоянию как будто хуже. Температура вчера была 37.1
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
Не делали снимок?
Как десна? Нет отека, покраснения?
Антибиотик имеет накопительный эффект, но не дает конечно гарантии, что снимет воспаление.
Сегодня посмотрите еще по состоянию, если понимаете, что динамика отрицательная, тогда подойдите на прием, впереди выходные , и врач возможно сложновато будет найти.
Наталья Александровна, снимок не делали, над зубом десна отекшая и красная.
Наталья Александровна, и как быть ? Почему антибиотик не дает гарантии?
Бывает, что проблему можно решить только путем удаления зуба.
Врач вам промыл карман или раскрыл немного десну?
Сейчас продолжайте антибиотик, не замывайте про пробиотики🙏
После еды полоскание хлоргексидином, не более 5 дней)
Смотрите в динамике еще пару дней🙏
Наталья Александровна, да все верно, но на удаление я записана на понедельник, врач сказал, снимем воспаление удалим , как раз
Наталья Александровна, да , сказали чередовать Хлоргексидин и солевой расствор
Вот смотрите в динамике, если будет лучше, то отлично, ждете понедельника)
Если хуже, тогда на прием к хирургу
Да, соль может немного «вытянуть» гной
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Рентген снимки зуба есть? Десна воспалена вокруг зуба? Если завтра не увидите положительной динамике, то в таких случаях не рекомендуется ждать понедельника, лучше спокойно удалить зуб пораньше. Зуб мудрости почти всегда хронический источник инфекции и воспаления, поэтому не переживайте 🙏🏼 антибиотики не всегда гарантировано помогают.
Изабела Ваховна, снимок не делали, десна воспалена, красная, доктор её отодвигал от зуба вроде
Да, есть такая процедура, но она помогает только временно, к сожалению 🙏🏼 Теплый отвар ромашки хорошо помогает до приема врача (полоскания)
Изабела Ваховна, я на пн записана на удаление
Отлично. Если заметите, что становится хуже заметно, лучше постараться пораньше удалить🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации лучше не затягивать. Если есть температура, гной, боль и состояние не улучшается, то лучше перенести прием пораньше.
Зубы мудрости в стадии воспаления очень плохо сказываются на состояние и антибиотикотерапия здесь может одна не справится.
Пока, конечно, продолжайте все рекомендации. Возможно, завтра будет видимое улучшение.
Екатерина Андреевна, у меня запись на удаление на понедельник, доктор сказал, что надо подснять воспаление
Да, тактика верная. Но если вам будет хуже, то обратитесь раньше, ничего страшного.