Результаты по УЗИ

Добрый день. Вчера проходила УЗИ, хочу узнать, есть что-то опасное и есть ли возможность с таким пониженым содержанием фолликулов еще в моем возрасте родить. Сейчас месячные идут со сбоями и много дней, пила крапиву как кровоостанавливающие помогло.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Приложите второй лист протокола узи, у Вас 2 фото первого листа, по которым оценить яичники не возможно.
Для оценки фертильности необходимо провести анализ крови на ФСГ,ЛГ, АМГ, Эстрадиол-на 2-5 день цикла, прогестерон-на 22 день цикла.
Отследить овуляцию на 22 день цикла( по наличию желтого тела в яичнике), оценить толщину эндометрия -на 22 день цикла( достаточно для зачатия толщина 6 мм).
если цикл регулярный, есть овуляция, трубы проходимы, сперма мужа фертильная, то вероятность наступления беременности высокая.
Ознакомилась с узи : запас фолликулов достаточный для наступления беременности. необходимо оценить гормональный профиль (см направления выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, Здравствуйте, а скажите по всему исследованию УЗИ в общем ничего опасного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, фотографии все прикрепила.

в целом по узи начальные признаки эндометриоза, могут быть после операции кесарево сечение. Рубец на матке состоятельный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Геннадьевна, Добрый день. Скажите пожалуйста по УЗИ обследованию ничего опасного нет? Эндометриоз это что-то страшное? По календарю у меня должны придти завтра месячные, но они могут не начаться во время так как идет сбой у меня. В мае они шли с 15-16 мая и по 31 мая. УЗИ когда делала, мне сказали подозрение еще на гиперплазию, но сказали еще раз обследование нужно пройти после 7-го цикл, после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Для определения причины нарушения менструального цикла рекомендуется сдать анализ крови на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
По результатам можно будет сказать в чём причина и что можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна.Здравствуйте, а скажите по всему исследованию УЗИ в общем ничего опасного нет?

По результату УЗИ ничего опасного нет.
За кисточкой в левом яичнике надо проследить. Повторить УЗИ после менструации. Если это фолликул, то он исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ в левом яичнике описан доминантный фолликул, но количество фолликулов снижено
Вам необходимо сдать кровь на АМГ, чтобы узнать ваш овариальный резерв, он должен быть выше 1,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна,.Здравствуйте, а скажите по всему исследованию УЗИ в общем ничего опасного нет?

Нет, опасного нет ничего
Но АМГ лучше проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, скажите пожалуйста АМГ в бесплатной поликлинике можно сдать? На что АМГ зависит?

Скорее всего, что в обычной поликлинике нет данного анализа, необходимо узнать у вашего гинеколога
Либо можно сдать в любой частной лаборатории
Он показывает ваш овариальный резерв

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! 3и 1 фолликул немного, но учитывая то есть доминантный фолликул, и если овуляции бывают то шансы родить есть, чтобы ещё лучше оценить репртдуктивную функцию ещё надо сдать гормоны. Это кровь на фсг, амг, эстрадиол на 2-4 день цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна,.Здравствуйте, а скажите по всему исследованию УЗИ в общем ничего опасного нет?

Нет, по узи ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки овариального резерва информативно сдать амг,чтобы понимать примерную тактику ведения и необходимость дообследований. При сбое цикла может быть рекомендована оценка гормонального профиля на 2-4 день цикла ( фсг,лг, эстрадиол) прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Паре старше 35 лет на самостоятельное планирование беременности рекомендуется 6 мес, далее консультация специалиста. На этапе планирования может рекомендоваться контроль овуляции ( фолликулометрия в течение 3-х циклов), супругу - сдавать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, Ирина Геннадьевна, Здравствуйте, а скажите по всему исследованию УЗИ в общем ничего опасного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна,. Здравствуйте, а скажите по всему исследованию УЗИ в общем ничего опасного нет?

Нет, не переживайте. По данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза ( эндометриоза тела матки) при отсутствии жалоб, клинического проявления может быть рекомендовано плановое наблюдение.
Описан доминантный фолликул, но исследователь описал возможность отсутствия овуляции