Жидкость в брюшной полости

В феврале у ребенка (3 года) на узи обнаружили жидкость в брюшной полости в количестве 290 мл. Госпитализировали, провели кт , сказали жидкость в умеренном количестве , органы брюшной области и тазовой без патологии , выписку прилагаю. Предположили что ребенок переболел кишечной инфекцией возможно поэтому появилась жидкость. Действительно у ребенка была рвота однократно и понос, в садике была выявлена кишечная инфекция. В марте узи через месяц 90 мл жидкости. В апреле -200, снова увеличилась , кстати тоже был понос, я подумала опять наверное жидкость увеличится и действительно увеличилась. Уехали в отпуск в садик не ходили в мае сделали узи жидкости стало - менее 60 мл. Пошли в садик , сегодня сделали узи снова жидкость -250. Остальные ораны по узи без паталогий . Узи сердца тоже делали все отлично. Ребенок активный, аппетит отличный. Сдавали анализы на кровь , все хорошо. Моча - хорошо. Кал - хорошо. Все прилагаю. Что это может быть ? в начале марта ребенок сильно болел два раза , переодичностью в неделю, сказали грипп а , второй раз вирусная инфекци, болел с высокой температурой , головными болями . Иногда говорит : ой живот болит , но это когда хочет в туалет, я так сопоставила эти боли..если б тогда случайно на узи не пошли , то и не узнали бы , что какая-то жидкость. Посоветовали обратиться к инфекционисту . Шейные лимфоузлы увеличены сказали на узи . В стационаре сдали кровь на инфекции , результаты прилагаю

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили стрептококк, стафилококк, поэтому можно рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом секстафаг согласовав его лечение с вашим лечащим врачом.

Здравствуйте!Нам назначили энтерол 7 дней и линекс 10 дней

Может ли жидкость в животе появиться от кишечной инфекции?

Принятый ответ

Сначала необходимо пролечить бактерии, если жидкость уйдёт, то значит причина в данных бактериях

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит обсудить с педиатром госпитализацию, возможно проведение лапароцентеза для того, чтобы отправить жидкость на анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего наличие жидкости в брюшной полости связано с патологией кишечника. Я бы рассмотрела очно с детским гастроэнтерологом проведение колоноскопии (учитывая эпизоды кишечной инфекции ?) либо обсудить с урологом патологию почек, не может ли это давать скопление жидкости.
Что касается инфекций, кал на яйца глистов сдается минимум 3 раза, для полного исключения паразитов. Сдать кал на кальпротектин(даже при наличии нормального стула).
На мой взгляд, ребенок диагностически неясен. Причин у скопления жидкости может быть очень много, здесь нужно принимать решение о диагностическом поиске консилиумом.