Консультация инфекциониста /

Посетил барбера — вопрос №3327752

Здравствуйте. Вчера посетил барбер заведение , во время стрижки парикмахер мне поцарапал шею машинкой , уже после как вышел из салона почувствовал как печет шею .Через 15 минут обработал антисептическим спреем ,кожным антисептиком без спирта Батасептин после чего узнал что он не убивает бактерии в ране.После приехал домой через 40 минут обработал спиртом и йодом . Скажите пожалуйста есть риск подхватить так вич , гепатиты ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ, гепатитом С нет (данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут). Если есть вакцинация от гепатита В и столбняка (не более 5 лет от последней вакцинации от столбняка), то риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор от столбняка и коклюша в том году делал вакцину , от гепатитов точно не помню есть ли она . Скажите еще пожалуйста, если порез произошел и сразу обработать рану спиртом это же не факт что бактерии погибнут ? Так как они же могут стремительно проникнуть в кровь !?
Инфекционист
Можно сдать анализ крови на anti HBsAg и определить уровень антител. Если уровень низкий (менее 10), то можно повторить вакцинацию от гепатита В
Инфекционист
Все сделали правильно, обработали рану спиртом (снизили риск заражения до минимума)
Клиент
Доктор обработал рану спиртом и йодом уже через минут 50 после пореза , это поздно ?
Инфекционист
Не поздно, не волнуйтесь
Клиент
Вакцина имеется от гепатита В доктор , тогда волноваться не стоит ? Или все таки сдать анализы ?
Инфекционист
Все верно, если есть вакцинация то переживать не стоит
Клиент
Скажите пожалуйста это правда что гепатит б может появиться через 5-10 лет со дня примерного заражения? И что он будет находиться в спящем режиме и анализы не будут ничего показывать ?
Инфекционист
Нет, анализ через 6 месяцев от контакта уже показывает есть или нет гепатит В (инкубационный период гепатита В до 180 дней)
Клиент
Доктор скажите через месяц ровно у меня врачебная комиссия-это рано для анализа на гепатит ? Нужно для первой сдачи как минимум 6 недель ?
Инфекционист
На гепатит В и С анализ крови сдаётся через 6 месяцев от происшествия (тогда он считается достоверным)
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Для того чтобы полностью исключить все риски по гепатиту В рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 недель и повторить его через 3 и 6 месяцем.
Принятый ответ
Клиент
Доктор скажите пожалуйста я обработал рану сразу антисептиком антибактериальным , противогрибковым , без содержания спирта - он же не убивает бактерии ? и после уже минут через 50 как был дома обработал спиртом и йодом -это не поздно уже ?
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все выполнили правильно, но полностью гарантировать что не будет заражения нельзя, риск хоть и совсем минимальный но есть. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы и в случае необходимости привиться , это создаст дополнительную защиту на длительное время.
Клиент
Спасибо доктор большое
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Хочу еще у вас спросить , вчера общавшись со знакомым человеком , который сказал мне что гепатиты могут и не проявлять себя лет 5 с момента заражения , скажите это правда или нет ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при посещении салона парикмахерской и травматизации кожных покровов есть небольшой риск по гепатиту в, потому что это вирус дольше всех хранится на поверхностях, но Вы должны быть привиты от этой инфекции.
Вирус Вич и гепатит С долго не живет в окружающей среде и на предметах, риска в этом случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Доктор здравствуйте. Раз в 10 лет вакцина делается от гепатита ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет таких нормативов. Ее делают один раз. Серед 10 лет можно пройти анализ на направленность иммунитета от гепатита В. Если антител нет - показана повторная вакцинация,
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не совсем так, Гепатит В может не проявляться и в активной стадии, печень же не болит. Но анализы всегда будут показывать наличие инфекции
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете сдать методом ПЦР. Информативность высокая
Клиент
Доктор хочу спросить у вас крайний вопрос . Пожал руку человеку который болел гепатитом б , после содрал прыщ этой же получается нечистой рукой , так передается гепатит б ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через рукопожатия такие инфекции не передаются
Клиент
Спасибо большое вам 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации может быть риск по гепатиту В.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать aHBs, aHBcor-total, в случае если оба маркера будут отрицательными проводится экстренная вакцинация в первые 72 часа с момента контакта.
По ВИЧ и гепатиту С опасности не будет, данные вирусы вне организма долго не живут, профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте доктор . А если положительные результаты анализов , значит есть иммунитет к гепатиту В и волноваться не стоит ?
Инфекционист, Гепатолог
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не правда. Инкубационный период максимальный 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать и через месяц, но ПЦР считается достоверным через 6 недель, кровь стоит в случае чего повторить.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Так невозможно заразиться гепатитом В, повода для переживаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации может быть риск по гепатиту б
В такой ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Принятый ответ
Клиент
Доктор здравствуйте . Скажите а если я привит от гепатита все равно нужно сдавать анализы ?
Инфекционист, Гепатолог
Если давно прививались, то да
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Может, но анализы все равно будут положительные, даже если он будет спящий
Клиент
Скажите у меня через месяц врачебная комиссия и там естественно будут сдаваться анализы на все гепатиты , Месяц это рано ? Нужно сдавать минимум через 6 недель ?
Инфекционист, Гепатолог
На гепатиты сдаем через 3 и 6 мес