Результат гастроскопии
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста? Болел живот в районе желудка и отдавал слева под грудью. Сделала гастроскопию. Подскажите пожалуйста лечение по этим результатам. Экспресс-тест на Хелибактер отр. Недостаточность кардии 2 степени по классификации HiIIL.D.Эритематозная гастропатия. Дуоденопатия поверхностная(лДПК).
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс у вас поверхностное воспаление слизистой желудка и 12 пк - данное воспаление, как правило , боли не дает .
Узи как давно делали ?
Стул в норме ? Боли после чего появились ? Чем сопровождаются? Тошнота ? Горечь во рту ? Метеоризм ?
Екатерина Андреевна, Добрый день. Узи делала в апреле того года. Тошноты,метеоризма, отрыжки нет. По узи тогда ставили диффузные изменения поджелудочной, жировые изменения печени,гемангиому печени. Также в том году делала колоноскопию. Ставили хронический катаральный колит. Стул часто бывает в виде расстройства.
Екатерина Андреевна, еще забыла сказать! После гастроскопии,практически прекратились боли в желудке. Только иногда чуть-чуть. До гастроскопии пила рабепрозол картофельный сок примерно месяц
Поняла вас , все таки такие симптомы больше характерны для кишечника.
Узи надо повторить
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , СРб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Кальпротектин фекальный
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома. Какой то большой терапии, по результатам ФГДС не требуется. Тут необходимо искать причину болевого синдрома, в других органах, исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника. Так как в проекции верхнего отдела живота, находится поперечно-ободочная кишка, которая может давать клинику болевого синдрома. Это особенно актуально, если имеются другие расстройства, такие как газообразование, метеоризм, вздутие, нарушения стула, как в сторону запора, так и диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если отмечаете за собой повышенную тревожность или состояние стресса, то коррекция этих проблем должна быть обязательна. Все эти процессы активируют перистальтическую активность кишечника, вызывая болевой синдром.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите для чего сдавать кал на скрытую кровь? И дыхательный тест?
Это скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника. Нужны они для того, чтобы определится, нет ли воспаления в кишечнике, нет ли эрозивно язвенных процессов в кишечнике. Тест на СИБР это золотой стандарт диагностики данного заболевания. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику боли и нарушения стула. ФКС (колоноскопия) не панацея и не видит всех проблем с кишечником. Даже если по ней всё хорошо, это не говорит о том, что проблем нет. В первую очередь диагностика должна быть лабораторной.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС не причины болевого синдрома.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр невролога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Марина Евгеньевна, Спасибо