Давление низкое
Здравствуйте! Сегодня уже как третий день давление падает. Началось с того, что во вторник гуляла без головного убора, и вечером в глазах потемнело, я поняла, что у меня давление упало. Раз в год такое бывало. «Кофицел» приняла, но начала болеть голова и силы не было, тошнило. Приняла еще одну таблетку, но ночью не смогла нормально спать. Утром вроде нормально было, уехала на работу. Там купила «Цитрамон», приняла одну таблетку, сижу работаю, чувствую, что меня начало дрожать, приняла еще одну, через 30 минут вообще силы не было. Поехала в приемный покой, там укол сделали, ПЭ, оказывается, я таблетками подняла, 130/90 было. После укола нормально стало, но голова как болела, так и болела. Левой стороны лоб, глаза. Приехала домой, поспала. Давление 90/68 было. У меня рабочий 110/90, приняла опять «Цитрамон» и уснула, хорошо стало. Утром нормально было, опять по делам ходила и домой прихожу 90/60, приняла «Цитрамон», получше стало. Что мне делать? Куда бежать? Сдала общий анализ крови, там щелочная фосфатаза только повышена. Анемия — всё нормально, остальные анализы не успела забрать, так как выходной сегодня, вот так.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4.
Также исследовать уровень ферритина железа,для исключения скрытого дефицита.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, сдала все анализы вчера, но сегодня выходной, закрыто было. До этого у меня с левой стороны плечо, рука ныла и непонятные боли были, где сердце, 3 секунды и отпускало. Экг тоже недавно делала там все хорошо было .
Данные боли не связаны с работой сердца.
Регина Рафагатовна, спасибо, успокоили. Сейчас как мне лечить давление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного для здоровья в таких цифрах давления нет так как у Вас изначально оно не высокое . В анализах если есть анемия и снижение ферритина тоже способствует понижению давления и головной боли, а также стоит оценить работу щитовидной железы это гормоны ТТГ и т4 свободный. На фоне перегрева, переутомления, перенесенного стресса такое состояние возможно. Стоит добавить и препараты магния- например магнеВ6 и успокоительные если есть тревога нарушение сна это новопассит например или пустырник . Как анализы будут готовы можете подгрузить для оценки
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Анемия нормально, а вот остальные будут только в понедельник. Если низкое давление постоянно, теперь мне принимать цитрамон? Или как лечиться мне?
Нет цитрамон не нужен , и так много его и нельзя и не нужно. Наш организм сам поддерживает давление если убрать то что мешает ему- нужно искать причину а за уровень давления не переживайте это не опасно. Если будут головные боли то обезболить . Но опять надо к неврологу если боли выраженные и частые - возможно это мигрень например
Джахбат Нажиюллаевна, я была не давно у невролога, капельницу капали, но понедельник обязательно еще пойду.Спасибо вам 😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь могут влиять несколько факторов.
Это и анемия, которая способствует снижению давления, так и жара, при которой идёт расширение сосудов.
Скажите пожалуйста, не было ли нарушение сна? Недавно не болели?
Алена Германовна, было , в этот день я не смогла спать и мало спала.Вчера тоже самое не смогла уснуть ,у меня еще маленький ребенок постоянно просыпается
Алёна Германовна, до этого у меня ныло левое плечо, рука и сердце. После удаления жп постоянно что-то болит у меня.
Принятый ответ
Добрый день! Причин для данного состояния может быть несколько. Но стоит понимать, что опасности в таких цифрах АД для организма нет.
Чаще всего такое состояние обусловлено, переутомнелением, нарушением режима труда и отдыха.
Так же данное состояние может быть на фоне анемии, нарушении функции щитовидной железы. Подгоузите результаты исследований, когда они будут готовы.
Как скорая помощь можно использовать следующие не медикаментозные методы: лечь на кровать, ноги положить на подушки, там, чтобы они оказались выше головы. Обеспечить приток свежего воздуха. Выпить крепкого кисло-сладкого чая.
Ольга Владимировна, спасибо, как готовы будут анализы, выложу, если не закроется)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.На фоне переутомления,недосыпа.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-цитрамон по требованию
-коррекция лечения после дообследования.