Холестерин

Здравствуйте. Принимала Ливазо 4 мг, после сдачи (февраль 25 г) анализов крови, с 1 марта 2025 г) перешла на Розулип 10 мг. В начале июня снова сдала кровь и оказалась, что Холестерин выше нормы. Что делать в таком случае? Повышать дозу Розулипа? Что бы не загружать кучу информации, выписала на листочек результаты анализов от 25.02.25 и 04.06.25. Спасибо.

Гипертония, АИТ, гастрит
63 года

Здравствуйте
В данном случае можно рассмотреть добавить к приему розулипа препарат эзетимиб в дозе 10 мг .
Через 3 мес контроль липидограммы.
Также исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ясно, спасибо. Если через 3 месяца все будет в норме опять перейти на Розулип 10 мг?

Проконсультироваться вначале с лечащим врачом,потом да можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

На здоровье берегите себя и близких

Здравствуйте. Вы принимали максимальную дозу ливазо и перешли на минимальную дозировку розувастатина (розулип). В такой ситуации рекомендуется повышение дозы розувастатина до 20 мг и повторить проверку липидного спектра через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анжела, а какой розувастатин по вашему мнению лучше: розулип, роксера или какой-то другой

По моему опыту, лучше всего себя проявляет крестор. Эффективный и меньше побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я уже рассматривала Крестор, но уж очень он дорогой.

Роксера тоже хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
На фоне терапии у вас вырос хороший холестерин, то есть ЛПВП. Он наоборот защищает от атеросклероза.
А вот ЛПНП снизился. Однако важно понимать, какой ваш целевой уровень. Скажите, есть бляшки в сосудах шеи? Делали ли УЗИ? Нет ли ИБС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алёна, бляшки есть, по данным БЦА справа 25-30%, слева 20-25%. ИБС нет

В таком случае, целевой уровень ЛПНП для вас менее 1.8. Так как прошло уже достаточно времени терапии, обычно увеличивают дозировку розулип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алёна, то есть нужно перейти на 20 мг? А какой препарат, по вашему мнению или исходя из опыта лучше, розулип, роксера или какой-то другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Или, как мне здесь предложили добавить эзетемиб 10 мг к розулипу на 3 месяца?

Вы хорошо переносите терапию статинами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Если не считать, что на Ливазо у меня была бессонница, то нормально. Принимала липримар, ливазо и розулип.

В таком случае сначала обычно повышают дозу статина до максимально переносимой. И если нет достижения эффекта, то тогда добавляют эзетемиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ясно, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! Рада помочь!

Здравствуйте
По данным анализов отмечается положительная динамика (снижение ЛПНП- плохого холестерина и повышение ЛПВП- хороший холестерин)
Чтобы решить вопрос об коррекции терапии надо знать целевые значения ЛПНП
В связи с чем вам назначали статины?
Делали УЗИ сосудов шеи?
Повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Делала БЦА, есть бляшки, справа 25-30%, слева 20-25%. Давление повышается очень редко, так как я принимаю утром ордис 16 плюс и вечером амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Тогда целевой ЛПНП менее 1.8 , в таких случаях рекомендуют добавление эзетимиба, целесообразно в одной таблетке: розувастатин 10+ эзетимиб 10(зенон, роксера плюс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Понятно, принимать постоянно или несколько месяцев и затем контроль Холестерина? Или можно просто увеличить розулип до 20 мг?

Добрый день! Для того чтобы определить целевой уровень ЛПНП для Вас и определить дальнейшую тактику ведения необходимо понимать:
-сколько Вам лет?
-повышается ли у Вас АД? Принимаете ли Вы какие то препараты по этому поводу?
-курите ли Вы?
-делали узи сосудов шеи? Если да, то приложите, пожалуйста, результаты

Так как в зависимости от целевого уровня ЛПНП для Вас будет зависеть дальнейшая тактика ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мне 63 года, давление практически не повышается, принимаю утром ордис 16 плюс и вечером амлодипин 5 млг. Не курю. По БЦА бляшки справа 25-30%, слева 20-25%

Ваш целевой уровень ЛПНП составляет менее 1,8. Очень важно достигать целевых значений с целью профилактики инфаркта и инсульта в первую очередь.
Учитывая, что Вы не достигаете целевых значений в таких случаях рекомендуют либо увеличение дозы рощувастатина до 20 мг, либо к 10 мг рощувастатина добавить препарат эзетемиб 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Как долго нужно принимать эзетемиб? Плстоянно? Или несколько месяцев?

Как и статины данные препараты принимаются на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ясно, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!