Бады для печени и желчного пузыря

Добрый день!Мне 48 лет.Есть периодические проблемы с ЖКТ,склонность к запорам,частое вздутие,форма желчного-перегнутый с рождения,рефлюкс изофагит.2 месяца назад на Узи молочных желез нашли кисты,в правой единичная 1.2×6мм,в левой 4 шт по 3 мм,есть маленькая миома 10мм.Они не растут,но и не рассасываются.Во время ПМС грудь набухает и болит.Была у гинеколога.Одна сказала наблюдать,если беспокоит- пропить Индинол Форто,другая назначила Мастодинон +Аевит.Еще один специалист сказал,что эти проблемы от переизбытка невыведенных желчью эстрогенов.И порекомендовал принимать Бады.Сначала улучшить работу печени Гудливер(от фирмы Гринвей),затем наладить желчеотток(Холан Актив,тот же Гринвей).Ну желчь я и сама понимаю,что,наверно,плохо отходит,учитывая форму желчного.Сейчас особых беспокойств нет,бывает запор,часто вздутие,болей нет.Вопрос у меня в том с чего начать?Толи пить то,что назначил гинеколог?Толи действительно начать с печени и желчного?Я боюсь не наврежу ещё хуже этими Бадами своей пищеварительной системе?Что посоветуете?Узи брюшной полости делала 3 недели назад,прикладываю.

Рефлюкс изофагит
48 лет

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Те изменения, что описаны носят метаболический характер и связаны с накоплением жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы.
Описанная картина желчного пузыря является вариантом нормы, застойных явлений нет, дабы содержимое пузыря анэхогенное, а значит однородное. Подобные показатели работы печени соответствуют варианту нормы, печень справляется со своей функцией. Все что требуется в подобных ситуациях это рациональное питание, а именно часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки (чтобы застоя не было и дальше), а так же придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. БАДы это препараты, которые не проходят контроля и исследований, рекомендации к применению БАДов всегда вызывают сомнения,теи более при спокойной ультразвуковой картине и картине крови.
Касательно холестерина и его фракций, то в первую очередь это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) и все та же средиземноморская диета. Если диетой холестерин не корректируется, то в таких случаях рекомендуют посетить врача кардиолога, для решения вопроса о необходимости применения статинов (препаратов для нормализации липидного профиля), с учётом анамнеза и сердечно сосудистого риска.

Анна Сергеевна, благодарю за быстрый ответ.Да,еще и из за холестерина.Он у меня повышенный уже лет 15.Варьируется в пределах от 5.5 до 6.3.меньше не был сколько помню.Ну больше тоже не был.Статины-это тоже очень опасные медикаменты,которые не хотелось бы принимать.Очень много от них рушится других систем организма.Вес у меня -62кг при росте 153.Я бы не сказала,что сильно лишний,учитывая что мне не 20 лет.Не сижу на строгой диете,но и жареное,копченое,углеводы ем не часто.Стараюсь кушать молочку и овощи.
А то что там на узи пневмотоз кишечника-это не от застоя желчи?И другой вопрос-кому порекомендуете адресовать вопрос по лечению кист-маммологу или гинекологу?

Застоя по результатам УЗИ нет,а пневматоз это просто газ (воздух)в кишечнике, он есть в норме и не связан с желчным пузырем.
Кисты молочных желез, это вопрос в компетенции как гинеколога, так и маммолога, поэтому адресовать можно любой из специальностей, но профильней конечно маммолог.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ.Ну то что часто запоры и вздутие это же нехорошо.Что делать с этим?Постоянно на диете сидеть?Еще иногда покалывает правый бок.Я и в оом году в связи с этим делала узи брюшной полости,думала там камни.Узист сказал что это кишечник там проходит и вот такие симптомы дает.Гастроэнтеролог прописывала Урсосан на 3 месяца..Зачем?Если вы говорите с оттоком желчи все в порядке.

Возможно тогда застой был, поэтому доктор рекомендовала приём урсосана. Урсосан это хороший препарат, но можно же и избежать застоя без приёма препаратов. Частое, дробное питание, это основа. Нет длительных интервалов приёма пищи, нет застоя.
Касательно болевого синдрома, то нельзя не согласится, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника и при отсутствии значимых проблем по УЗИ, обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Анна Сергеевна, да,согласна,лучше обойтись без лекарств.Еще вопрос-Лецитин можно попить?Я вообще принимаю витамин Д-Аквадетрим и Омегу 3.С Омегой сейчас перерыв месяц сделала,Д пока пью в поддерживающей дозе 2 капли по 500ме,т.к.в том году у меня он был пониженный.Сейчас в норме.Живу в средней полосе,поэтому продлжаю принимать в поддерживающей дозе.Скажите-это правильно?Или сделать перерыв?И вот с Д и Омегой хотелось бы пропить Лецитин и Витамины группы В .И Аевит еще может придется принимать.Как это всё совмещается?Или как поэтапно это все попринимать?

Витамин Д на летний период обычно рекомендуют отменять и запасаться витамином Д естественным путем .
Витамины и добавки лучше не принимать "горстями", а делать раздельные курсы ,в идеале подбирать витамины с учётом их нехватки по результатам лабораторной диагностики.

Анна Сергеевна, как вы посоветуете данные комплексы разделить?что с чем совмещается из того что я перечислила?

Здравствуйте. Внимательно посмотрела файлы, есть некоторые нюансы. Застоя в период обследования не было обнаружено, но учитывая загиб, все же стоит обратить внимание на рацион и частоту приемов пищи, чтобы желчный пузырь вовремя опорожнялся и не вызвал дискомфорт. Уровень холестерина и его фракции повышены, при подобных результатах анализов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов. Без изменений в сосудах статины не назначаем.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Прием бадов крайне нежелателен, так как нет должных исследований и их эффективность не может быть доказана.

Кистозную мастопатию просто наблюдают, делают узи контроль раз в год.

Анна Александровна, благодарю за ответ.Узи брахиоцефальных артерий-это дуплексное сканирование артерий?Если да,то я его делала в ноябре.Есть небольшая бляшка,я уже точно не помню,по-моему 3мм,доктор сказал такое не надо лечить.
И еще вопрос-значит вы советуете ничего не принимать пока,что назначил гинеколог?наблюдать?

Принятый ответ

Назначать лечение всегда гинекологу, но лучше узнать несколько мнений.

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
БАДы принимать нежелательно.
У Вас явления жирового гепатоза, а так же можно предположить недостаточную работу желчного пузыря.
Препаратом первого выбора в подобных ситуациях является урсасан 10 мг на кг массы тела всю дозу на ночь(3 месяца)
Он улучшит желчеотток , а так же улучшит метаболизм в печени , улучшит состояние печени.
Данный препарат является препаратом первого выбора при жировых гепатозах.
Поэтому прежде всего я бы рассмотрела именно его для приема.

Елена Николаевна, благодарю за ответ.А насчет приема витаминов что скажете
1.Я принимаю Д-Аквадетрим.сейчас уже в поддерживающей дозе,т к лето.Но живу не в южном направлении,а в средней полосе.Когда то был сильно низкий.Сейчас норма и страшно бросать,а то опять снизится.
2.Еще вопрос по поводу Омеги 3-я тоже ее принимаю в основном на постоянной основе,сейчас был месяц перерыв.Ее можно дальше продолжать?Мне один специалист сказал,что при пневмотозе кишечника её не рекомендуют,она усугубляет.так ли это?
3.И еще назначил гинеколог с моими кистами принимать Мастодинон и Аевит.Вот как всё это принимать и разнести правильно?Или что то пока не принимать?
4.И последний вопрос:что делать с моим холестерином.Избыточным весом не страдаю.62 кг при росте 153.Откуда это все берется?

Аевит и омега наоборот хорошо при жировом гепатозе.
У Вас печени накапливает жировую ткань.
Это происходит на фоне метаболических нарушений, на фоне гормональных нарушений..
У насв организме 90% холестерина вырабатывается в печени.
Генетически запрограммированная выработка холестерина , а так же на фоне метаболических нарушениях в печени мы видим повышенный холестерин

Омега 3 и урсасан будет снижать уровень холестерина.
А как у Вас проявляется пневматоз? Вас что беспокоит взлутия и распирания в животе?

Елена Николаевна, спасибо за ответ.Да у меня часто вздутие,склонность к запорам,и по узи стоит пневмотоз кишечника.Я приложила узи.

Елена Николаевна, мне бы всё же хотелось вам показать Бад для печени от Гринвей,посмотрите состав.Может все же его попробовать?Я его уже купила.Или лучше не надо?Там выше прикрепила.,посмотрите пожалуйста

Вот когда будете принимать урсасан отток желчи улучшиться, процесс пищеварения улучшится и метеоризм уйдет и стул будет регулярнее.
Приложите фото бада

Елена Николаевна, я приложила 2 бада с составами.посмотрите пожалуйста.Ваше мнение?...

Посмотрела.
На основе бессмертника и артишока сделаны желчегонные препараты ( Хофитол и фламин) они обладают желчегонным эффектом.
Липоевая кислота хорошо подходит пациентам с жировым гепатозом.
Да, можно действительно его пропить.
Но потом рассмотрите и прием урсасана.
Он обладает гепатопротективными действием.

Елена Николаевна, вообще их нутрициолог рекомендует пить и то и то..Но я хочу все же с врачом проконсультроваться.

Елена Николаевна, а вот второй Холан актив не подходит как Урсосан?

Холан актив это чисто желчегонный бад.
Все составляющие обладают желчегонным действием.
Да, Вам подходит действительно.
В туалет будете лучше ходить на фоне желчегонных и метеоризм уйдет.

Елена Николаевна, ну их вместе принимать или сначала один пропить,потом второй?
Вы уж простите,много вопросов задаю-это поможет от повышенного холестерина?И с Омегой что делать?принимать или подождать пока пью эти?

Если принимать вместе, уж очень сильный будет желчегонный эффект.
Учитывая наличие жирового гепатоза, я бы рассмотрела прием липоевая кислота + артишок до трех месяцев.
Омега обязательно
4 г в сутки делить на 4 приема , принимать после еды.
Аевит до месяца после еды.
Это будет все очень актуально при жировом гепатозе.

Елена Николаевна, спасибо большое за подробные ответы.Аевит принимать вместе или на другое время разнести?Утро?вечер?как лучше?

Можно вместе.
Но смотрите, бад принимать лучше за 30 мин до еды , а омега и витамины после еды принимаются.

Елена Николаевна, доброе утро!Спасибо вам за объемную консультацию.Вот как раз этот бад я и начала принимать недеью назад за 30 минут до еды.Мне так нутрициолог тоже сказал.Первый день нормально,а на второй после завтрака меня начало резко мутить и закрутило живот,бурление,жидкий стул.Я пока его не принимаю.На коробке написано принимать во время еды.А почему надо до и вы советуете и нутрициолог?И как мне теперь поступить правильно?

Смотрите, он содержит артишок.
Это желчегонный препарат.
Все желчегонные препараты назначают до еды.
А еще у некоторых пациентов на фоне приема желчегонных может быть послабление стула.
При усиленном желчеоотоке кишечник становится очень активным и конечно же могут быть симптомы урчания, вздутия и неоформленный стул.
Это нормальное явление.
Но если симптомы будут сохраняться , то бад с артишоком придется отменить.
А второй бад тоже содержит желчегонные препараты, на них у Вас тоже будет такая же реакция.
Поэтому посмотрите или уменьшите , а какую дозу Вы его принимаете? Три раза в день?

Елена Николаевна, нет,2 раза в день до еды принимала.Я первый день нормально себя чувствовала,а на второй выпила,через полчаса поела,и очень стало плохо-тошнота,пот и тут же живот закрутило.Тошнота прошла через полдня,а вот живот воевал долго и до сих пор неспокойный,вздутый весь

Значит отмените его прием.
Значит аевит продолжите, омега продолжите, а липоевую кислоту можно приобрести отдельно 600 мг в день

Елена Николаевна, я сейчас пока ждала ответ ваш,выпила всё же,посмотрю.А витамин Д у меня был сильно снижен примерно год назад,я подняла его до нормы,сейчас продолжаю пить в поддерживающей дозе по 2 капли по 500ме.Отменить на время или продолжить?

Елена Николаевна, я прошу прощения,вы не ответили.

Принятый ответ

Витамин д конечно можете продолжать, он никаких симптомов не вызывает со стороны жкт.

Елена Николаевна, я просто хотела спросить есть ли смысл его пить сейчас в лето на постоянной основе?или лучше делать перерывы?
Спасибо большое за уделённое время, подробную и понятную консультацию.Порой на приёме у врача столько ответов не получишь.Я выслала вам признательность и благодарность,надеюсь вы всё получили!От души благодарю и желаю вам здоровья и благополучия!