Консультация педиатра /

Сальмонеллез,температура — вопрос №3328163

Добрый день!
Нам 1,9г.
Изначально заболели с температурой около 40 градусов с 03.05-04.05 в ночь,05.05-вызвали скорую,ребенка рвало,начала задыхаться,поставили ларинготоахеит.Назначили Нурофен,Ингаверин и Пульмикорт 0,25мг ингаляции,температура поднималась 6 дней подряд под 40 градусов к ночному времени.К 10.05 стало получше,температура пошла на спад,к 13.05 ребенок начал жаловаться на животик,две ночи подряд очень сильное вздутие и истерики,боли у нее как поняла были очень сильные,не могла разогнуться,сильно потела и лежала в скрученном состоянии(в клубочек).Снова вызвали скорую 17.05. ,так как скорая ехала 4 часа,ребенка уже запичкали эспумизаном чтобы она уснула.На следующий день начался понос.
21.05 смогли попасть к педиатру,назначили Пробифор (7 дней),анализ крови и мазок на ОКИ.
Результаты узнали 28.05.
По результатам анализа записались к платному педиатру на 31.05.Назначили Амоксиклав,вечером этого же числа начали принимать антибиотик,через день начался жидкий стул 4-5 раз в день.Давали Адиарин.
Снова записались к врачу в поликлинику на 4.06.Назначили диету,другой антибиотик Сальмонелезный бактериофаг,Бак сет и смекту.
Смекту дали пару раз,жидкий стул пропал,Сальмонелезный бактериофаг начали принимать с 06.05.ребенок пьет только с кисломолочкой,просто так дать невозможно.
Сегодня 12.05.ночью началась температура,с утра начала жаловаться на живот каждые 5минут.

Все осмотры и анализы прикрепляю.
Подскажите как ещё помочь ребенку?В инфекционку ложиться не хочется (

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,мне не понятно,почему вам при сальмонеллёзе не назначили,антибиотик ,с доказанной эффективностью с большим процентом,является макролид,это клацид или Сумамед, через час после антибиотика пребиотик Аципол линекс или бак-сет на 10 дней.
Клиент
Добрый день)
Мы просто уже не знаем что давать малышке,постоянно антибиотики меняем,по анализам сказали что Амоксиклав вызвал диарею,сменили на Сальмонеллезный бактериофаг,так как по анализам он более подходящий…
Подскажите от такой частой смены лекарств ребенок не будет ещё больше мучаться ?
Клиент
Линекс купили сегодня обычный)
Педиатр
Нет,не переживайте,здесь самое главное,сальмонеллу побороть сейчас.
Клиент
Спасибо большое🙏🏻
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Простите забыла уточнить)

А по анализам именно на Азитромециние стоит X
Что это значит?
Педиатр
Не о чем,это не говорит.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

При сальмонеллезе рекомендуют прием антибактериальной терапии, на фоне приема антибиотика рекомендуют прием пробиотика, например, Бак сэт бэби, он крепит стул и является профилактикой диареи при кишечных инфекциях.
Клиент
Добрый день)
Мы даем Бак сет
Какой антибиотик по результатам анализов более подходящий ?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно в таких случаях препаратом выбора является антибиотик из группы макролидов( азитромицин)

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Клиент
Благодарю!)
Клиент
Что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ингавирин не нужен, Смектра до 2х лет противопоказана. Пробифор содержит бифидобактерии , сорбированы на активированном угле, и Баксет тоже содержит бифидо бактерии, но помимо них и лактобактерии тоже, оба варианта пробиотика закрепляют стул. В данной ситуации рекомендую рассмотерть макролид Сумамед (Азитромицин) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Извините - опечатка - Смекта хотел написать.
Клиент
Что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желателен прием препарата Азитромицин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин ЭКОмед в виде суспензии для приема внутрь назначают детям с 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Отлично)
Спасибо 👍