Не могу после родов сходить 7 день
7.06 родила в 2-40, стояла эпидуралка где-то с 18-30, около 23-00 было полное раскрытие в итоге не могла правильно потужиться и до 2-00 был период потуг, в итоге ребенка вытащили вакумом, а меня сделали эпизиотомию. С утра 7.06 не могла помочиться и к вечеру поставили катетер. Раз в два дня его снимали, чтобы попробовать сходить в туалет, не получается. Разные расслабляющие техники испробованы. Ставили уколы Прозерина ), чувство полно мочевого есть, но мышцу не могу включить. Из роддома не выписывают. Сейчас сняли постоянный катетер, каждые 4 часа сливаем мочу и ставим укол Прозерина. Подскажите, когда будут улучшения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях для исключения неврологической патологии проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При задержке мочи на МРТ должно быть сдавление корешков конского хвоста,которые иннервируют данную область. Есть боли или онемение в промежности?
Здравствуйте! В области клитора чувствительность есть, в области шва онемение. МРТ не делали. Боли есть, но пока не понимаю их природу, или это шов болит или матка сокращается
Если нет боли и онемения именно в области промежности, нет объективной слабости в ногах,то маловероятно, что зло связано с поясничным отделом позвоночника.
После родов может быть осложнение в виде острой задержки мочи, которое чаще всего длится до 2 недель. В таких случаях рекомендуется консультация уролога, используется катетер и подключают антибиотик при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли онемение в промежности? Боли? Проводилась ли диагностика, МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника? Улучшения могут настать не быстро, нужно время, но нужно для начала найти причину, почему так произошло
Здравствуйте! МРТ не проводились. В области клитора чувствительность есть, в области шва нет. Боли имеются. Не могу понять только это болит шов или матка еще сокращается, давление в мочевом пузыре чувствуется
В области шва не будет чувствительности, так как был разрез, чувствительность позже появится когда все заживёт. Смотрите , можно пару недель ещё понаблюдать, наладится мочеиспускание или нет, но за это время можно сделать ЭНМГ мышц тазового дна, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , далее уже отталкиваться от результатов . Сказать, что поврежден нерв нельзя, так как нет онемения, кроме как в области шва, поэтому по МРТ посмотреть структуры спинномозгового канала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительные роды и манипуляции(вакуум-экстракция плода и эпизиотомия) обычно вызывают отёчность мышц тазового дна, также при манипуляциях могли задеть нервы, по тогда было бы онемение и интенсивные боли(жжение, прострелы).
Онемения нет в области промежности?
Время полного восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма, улучшение наступает примерно через 2-3 недели после родов.
Рекомендуется по разрешению врача-гинеколога в восстановительном периоде выполнять упражнения кегеля.
Здравствуйте! Отечность за 7 дней не могла пройти? В области шва чувствуется онемение, в области клитора чувствительность есть.
Отечность так быстро не проходит, потому что эпизиотомия это хирургическое вмешательство, 2-3 недели отек точно может присутствовать. Если онемения нет и чувствительность половых органов сохранена, то о повреждении самих нервов данных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения сдавления корешков конского хвоста.
Также рекомендуют энмг мышц тазового дна.
Консультация уролога необходима
Рекомендуют упражнения Кегеля с разрешения гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните выполнялось ли вам МРТ?
Есть ли онемение в области промежности?
В некоторых случаях для уменьшения отека может быть назначен дексаметазон, вам его ставили?
Нет, не ставили. 7 дней отечность может сохраняться ?
да, может от 2 до 3 недель после эпизиотомии, если чувствительных нарушений нет, то повреждения нервов маловероятно
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
если через 10–14 дней не появится ни одной успешной попытки может потребоваться дополнительная стимуляция, УЗИ и нейроурологическая консультация
как правило полное восстановление наступает в пределах 3–6 недель