Сыпь у ребёнка

Добрый день! Ребенку год и 1 месяц. Приехали в Турцию 1,5 недели назад. Заболели, с высокой температурой. ездили к врачу, сказали что еще и воспаление небольшое в ухе появилось. 4 дня пьем антибиотики, температура спала. Но появилась сыпь по всему телу: на лице как гнойнички. Скажите, что это за красные пятна? И есть ли причина для беспокойства?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии,для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию это может быть энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела,это энтеровирусная сыпь,как я и предположила

Рекомендовано поить ребенка водой 40 мл на кг веса и при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а сыпь есть на ладошках и стопах?
По фото похоже на энтеровирусную инфекцию.
Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови.
Сыпь рекомендуется обработать антисептиком (например каламин раствор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках и стопах нету

Скорее всего всё же это энтеровирусная сыпь, для неё характерны такие высыпания в виде папул, пустул(гнойнички).
Если появится зуд, обычно ещё рекомендуем антигистаминный препарат (зиртек, зодак что есть у вас в аптечке ).

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фотографиям и описанной клинике, нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.

Скажите, данные элементы есть еще на каких- либо частях тела ( ладони, стопы, слизистые рта)? Высыпания как-то беспокоят ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях, стопах и в слизистой высыпаний нет. Ребенок иногда во сне плачет: думаю, может из за боли в ухе или потому что сейчас зубы режутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А энтеровирусная инфекция опасна?

Нет, чаще всего энтеровирусная инфекция неопасна, протекает в легкой/среднетяжелой форме ( повышение температуры тела, появление высыпаний). Обычно рекомендуют обрабатывать элементы раствором каламина.

Из-за отита может быть выраженное беспокойство. Помимо аб препарата рекомендуется противовоспалительная терапия препаратами на основе ибупрофена ( например, нурофен 10мг/кг или вес:2=мл). Также если малыша беспокоят зубы от нурофена также будет улучшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас❤️

Скорейшего выздоровления! 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день
На ладонях,стопах, во рту элементы сыпи есть?
Сыпь вероятнее всего носит вирусный характер, раз появилась на фоне нормализации температуры. Никакого активного лечения в таком случае нет. Рекомендуют обильное питье из расчёта 40 мл/кг, промывать нос. Антибиотик допиваете курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нету в других частях нет сыпи. Поняла, спасибо большое!

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Будьте здоровы!