Тремор, оцепенение в ногах, трудности при ходьбе

Здравствуйте, много лет испытываю оцепенение в ногах, при движении, резко не могу сменить положение, ноги в постоянном напряжении, это всё сопровождается тремором и повышенным потоотделением. Назначили грандаксин, 1-1-0, пью 4 день, чувствую себя очень плохо, симптомы усилились. Может мне не пошёл данный препарат? Могу его перестать пить и что можно попить при таких симптомах?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы постоянные или приступами? Есть постоянная объективная слабость в ногах? Можете встать на пятки и на носки? Есть онемение в ногах?
Какие обследования проходили? Есть осмотр невролога с описанием неврологического статуса? Прикрепите пожалуйста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невролог очно оценивал неврологический статус? Если есть осмотр прикрепите пожалуйста? Жалобы носят постоянный характер или возникают периодически?
Грандаксин относится к анксиолитикам, его назначают если есть повышенная тревожность, считаете себя тревожным человеком?

Марина Алексеевна, я не считаю себя тревожным человеком, всё хорошо в семье и на работе, но тест показал тревожное состояние. От этого мне прописали в прошлом году цепралекс, но я его не захотела принимать, так как не видела причин на это, всё что меня тревожит-это мое физическое состояние, тремор, напряжение в ногах. ЭЭГ плохого ничего не показало, анализы в норме. Сейчас опять назначают ад, а перед ними выписали грандаксин, но мне от него только хуже, тремор, тахикардия, напряжение ещё сильнее. К психотерапевту записалась. Было время сидела на фенибуте и мне от него было не плохо, мне хочется расслабить эти мышцы, а в итоге стало ещё хуже

Фенибут и грандаксин в целом малоэффективны, поэтому лечение не приносит никаких результатов.
Из более эффективных препаратов можно рассмотреть атаракс или тералиджен.
Но если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проходили какие нибудь обследования. ?
Сдавали анализы крови ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, меня это беспокоит с подросткового возраста, чаще это бывает приступами, раньше мне прописывали лёгкие успокоительные курсом, и меня отпускало ненадолго, но в принципе жить можно было. Но вот уже 2 недели меня просто держит это напряжение, в прошлом году проходила тест на тревожность он показал сильную тревогу, прописали цепралекс, но я его не пила, так как считаю,что нет у меня проблем, я всем довольна, у меня хорошая семья, работа, друзья, я достаточно активна и общительна, я не вижу причин пить антидепрессанты. Мне делали ЭЭГ, там всё хорошо, анализы тоже все в норме. В этом году мне опять назначают ад, но перед этим грандаксин, но мне от него только хуже. Так если это всё из-за моей тревожности, почему мне от него только хуже?

Грандаксин не лечит.
Он может купировать тревогу.
Но очень слабый препарат. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте
Грандаксин сомнительный препарат
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/

В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, магний , выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, энмг ног

Принятый ответ

Здравствуйте! грандаксин малоэффективный препарат
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.