Консультация кардиолога /

Давление в 18 недель беременности — вопрос №3328314

Добрый день! Беременность 18 недель. До беременности были эпизоды повышения давления до 150, на фоне стресса, нервного напряжения, в обычном состоянии норма 110-130/80. Первый триместр и до 17 недель держалось в номе и даже немного понижено. Недавно был небольшой стресс, намеряла 130/80, что в принципе нормально, но выше, чем было. И с этих пор пошло, ниже 130/80 не опускается, иногда бывает 120/70-80, но в основном 130. А сегодня опять перенервничала, поднялось до 140/80, но потом опустилось до 135, выпила допегит ( раньше не пила его), спустя 4 часа так же 130-135\80, видимо, эти таблетки при нервах не действуют, а успокоиться не могу, тк волнуюсь за ребенка, выходит замкнутый круг. Посоветуйте, что делать, может успокоительные есть разрешенные, тк боюсь, в моем случае гипотензивные не помогут.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне психоэмоционального состояния возможны скачки артериального давления.
Во время беременности можно принимать валериана или пустырник курсом 1 мес.
От повышенного давления допегит.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! В какой дозировке можно валерианку? Таблетки или заваривать? И еще подскажите, у меня разное давление на руках, на левой сейчас померила где-то 137/80 (механический тонометр), на правой 118/75, как понять какое верное? Раньше тоже была разница, но до 10.
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница может быть в норме до 40 мм рт ст
Кардиолог, Функциональный диагност
Валериана обычная в таблетках.
Кардиолог
Добрый день!
Учитывая подъемы АД в Вашем случае рекомендовано проведение СМАД для оценки суточного АД и исключения подъемов особенно в ночное время.
Стресс является мощным провокационным фактором подъема АД. Во время беременности можно принимать седативные препараты на основе трав - валериана, пустырник.
Для снижения АД безопасным и эффективным является препарат Допегид.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, СМАД-не моя история. У кого-то синдром белого халата, а у меня самой себя, первое измерение всегда выше. На СМАД я точно не смогу расслабиться, еще больше вреда будет. А допегид снижает давление, вызванное напряжением? Я 1 таблетку выпила, спустя 4 часа толку нет. В какой форме и дозировке принимать валерианку?
Кардиолог
Поняла Вас.
Но самоконтроль АД все равно не обходим
Вообще вызванное стрессом тоже снижает, возможно, была недостаточная дозировка, можно было выпить 2 таблетки
Валерьянку в виде таблеток по 1-2 таблетки 3 раза в день курсом 2-4 недели
Кардиолог
Здравствуйте! Цифры давления у Вас не гипертонические, так как не выше 140/90 мм. рт. ст.
Незначительные повышения цифр вероятнее всего связаны со стрессом, тревожностью.
В подобных случаях в качестве успокоительной терапии назначают магне В6 по 1 таблетке 3 рада в день либо таблетки Валериана по 1 таблетке 3 раза в день.
Если будет повышаться давление свыше 140/90 мм. рт. ст., то здесь необходимо будет решать вопрос о приеме допегита на постоянной основе. Сейчас постарайтесь нормализовать эмоциональный фон, побольше гулять, высыпаться и понаблюдайте за давлением. Оно должно прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ! Я уже сегодня с утра приняла 1 т допегида, только через 6 часов он снизил давление до 120/80, но скорее всего оно упало само, тк я успокоилась, но потом опять через пару часов пришел невроз и 135\80,после повторного замера 120\80, вот поэтому я не могу понять держит ли при стрессе допегид давление или нет.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Если вы чётко связываете повышение с эмоциональным компонентом, то беременным обычно разрешён магний, а также с разрешения лечащего врача валериана в таблетках.
Что касается давления, то для оценки нужна терапия по давлению или нет у беременных, обычно назначают смад. Он показывает динамику давления в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, магний я принимаю с начала беременности, на давление и эмоциональный фон он никак не влияет. Допегид уже выпила с утра, 1 таблетку, но давление снизилось до 120\80 только часов через 6, и то, скорее всего потому, что я чуть успокоилась. Просто хотела уточнить, при каких цифрах его принимать, а то я начиталась форумов, многие уже чуть ли не в скорую говорят звонить при 135\90.
Кардиолог, Аритмолог
Показанием является повышение давление стойкое выше 140/90, или выше 130/80 по данным смад. Беременным всегда рекомендуют смад
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга, не переживайте. Значимого повышения давления нет, Если это связано со стрессами, то во время беременности можно принимать препараты магния. Если же цифры, давления 140 и выше, то обычно назначается допегит. Дозировка подбирается индивидуально, максимум до 8 таблеток в сутки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Да, давление поднимается на фоне стресса, но ребенку-то не важна причина..Допегид я приняла таблетку еще утром, но не поняла, снижает ли он давление, связанное со стрессом, тк оно упало до 120/80 только через 6 часов, либо у него накопительный эффект и с одной таблетки не было понятно. Магний я принимаю с начала беременности, но на давление и стресс он никак не влияет в моем случае.