Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №3328412

Доброго дня . Уже консультировалась с терапевтами , теперь хочу послушать гематологов . Причины почему сдала анализы - усталость, периоды головокружений и простые упражнения вызывают нехватку кислорода . Не одышка , а именно как бронхоспазм . Помогает только таблетки от спазмов . Бронхи расслабляются и дышать могу . Сдала и на аллергены , ничего нет . Прикрепляю анализы - мне сказали по ним , что скрытый железо дефицит . Может ли это влиять на мое дыхание и такие симптомы ? Так же волнует строка гематокрита , что это и почему на верхней границе ? Про дефицит д знаю , все учла

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Снижение цветового показателя, тенденция к повышению тромбоцитов может косвенно указывать на скрытый железодефицит,на перенесенный инфекционно-воспалительный процесс.

Дополнительно стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок. Это исключит проблемы с обменом железа, скрытые воспаления.

Сывороточное железо не отражает запасы железа и меняется каждые 2 дня.
Клиент
Я прикрепила анализы . Ферртин тоже . Что означает такой высокий показатель гематокрита? Хоть и в пределах нормы
Клиент
Воспаление это зубы - не долеченные кариесы и тд . Может быть ? Других недугов не было
Гематолог, Терапевт
Гематокрит до 48% норма для женщин. Никаки опасностей по сгущению крови нет. Оценивается весь эритроцитарный росток вместе с гемоглобином и эритроцитами. У вас полная норма.

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом, можно рассмотреть с очным врачом прием железа ( не БАД) в дозе 100 мг ежедневно либо через день.

Кариозные зубы должны быть пролечены,негативное влияние они могут давать , поддерживать повторяющиеся воспаления в ротоглотке ( если актуально).
Клиент
А как принимать железо , если оно увеличивает гематокрит ? Он же у меня в верхней границе
Клиент
Задыхаться я могу при скрытом железодефиците? Прям кислорода не хватает на элементарные дела
Гематолог, Терапевт
Железо все войдёт в обмен. Выше нормы гематокрит и гемоглобин не повысятся, опасности колебания ( даже если и будут) для здоровья не принесут .

Прием железа вполне обоснован клиническими рекомендациями и приложенными анализами.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Железодефицит может поддерживать неврологические проявления,чувство неполного вода, дурноты в том числе. Сказать что это частая жалоба при скрытом железодефиците не могу . Обычно пациенты привыкают к дефициту и не замечают его пока не сдадут анализы. Снижение гемоглобина - да,часто даёт такие проявления.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!