Расшифровка анализов

Мужчина, 38 лет. Беспокоят сильные скачки давления. Становится невыносимо плохо, немеет тело, кружится голова, бросает в холод. Тревога. Результаты анализов прилагаю. Просьба помочь с рекомендациями дальнейшими.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить:
- нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме)
- основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ, функция железы в норме (норма 0,4-4,0), следовательно, в таких случаях никакие симптомы мы с железой связать не можем
- гиперсекреция гормонов надпочечников исключена как причина АГ (метанефрин,норметанефрин в норме, кортизол слюны в пределах нормы, альдостерон в норме). Ренин может повышаться при артериальной гипертензии, как реакция на стресс или физическую нагрузку накануне, на фоне приема препаратов, снижающих АД. Важно, если альдостерон в норме, значит патология надпочечников исключается (в том случае наоборот снижен ренин и высокий альдостерон).
Следовательно, можно предположить, что по представленным данным эндокринных причин перепадов АД нет. Для уточнения причин можно рассмотреть такие методы диагностики как узи почек и почечных артерий, узи сосудов шеи, ЭКГ, эхо-сердца, кровь на гомоцистеин (как фактор дополнительного повреждения сосудов), консультация кардиолога и нефролога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам отклонений нет
Гормоны щж в норме
Гормоны надпочечников в норме
Поэтому эндокринной причины повышения давления нет
Дополнительно рекомендую проверить почки - узи сделать
лечение и наблюдение у кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Печеночные и почечные показатели в норме
2. Немного снижен "хороший" холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
3. Гормоны щитовидной железы в норме
4. Мочевая кислота в норме
5. Нарушения углеводного обмена нет
6. В ОАК без значимых отклонений
7. Электролиты в допустимых пределах
8. Ренин может повышаться как следствие гипертонии. Важно, что альдостерон и АРС в норме
9. Гиперкортицизм исключен
10. Метанефрин и норметанефрин в норме

Таким образом, причины возможной гипертензии по эндокринологическим причинам исключены.
В таком случае рекомендуют дальнейшее обследование у кардиолога (можно терапевта) и исключить наличие панических атак

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эндокринные причины повышения давления исключены. Исключены такие заболевания как: феохромоцитома, первичный гиперальдостеронизм. гиперкортицизм (болезнь или синдром Кушинга).

Щитовидная железа работает нормально.