Консультация терапевта /

Какая вероятность рака? — вопрос №2506700

Описание МРТ: Предстательная железа размерами 6,3×4,7×5,3, объем 81,6 см3. Зональная дифференциация не нарушена.Структура железы неоднородная,переходная зона с выраженными аденоматозными изменениями.В переферической зоне выявляются участки неоднородной структуры ,с неравномерным снижением МР- сигнала на Т2 ВИ,ограничивает диффузию, после введения МРКС неравномерно накапливает контрастный препарат размерами: на уровне средней трети на 2 ч 0,3×0,7см, на уровне основания на 9 ч 0,4 ×0,5 см,прилежат к капсуле без экстракапсульного распространения .Лимфатические узлы не увеличены.Семменые пузырьки не увеличенны, без особенностей, симметричны.В структуре тела правой лонной кости выявляется участок кистозной трансформации размерами до 2,4 ×3,0 см.Костно-диструктивных измерений на уровне исследования не выявлено.Участки изменённого МР- сигнала переферической зоны предстательной железы ( PIRADSv2.1=4). ПСА 5,3. Пунктик ещё не делали

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
При PIRADS 4 и повышенном уровне ПСА вероятность наличия рака существует, но точный диагноз можно установить только с помощью биопсии (пункции).

Подобные результаты требуют внимательного мониторинга и, скорее всего, будут рекомендованы дополнительные исследования.
Рекомендуется обсудить результаты МРТ с вашим врачом, который сможет дать рекомендации о дальнейших действиях, включая возможность проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, а есть шанс, что рака нет?

Терапевт
Шанс есть, но нужна биопсия, тк риск, к сожалению высокий
Клиент
Аида Айдаровна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.

На основании представленного описания МРТ и уровня ПСА (5,3) вероятность наличия рака предстательной железы достаточно высока.
PIRADS 4: Эта система используется для оценки риска рака на основе МРТ. PIRADS 4 указывает на высокую вероятность злокачественного процесса (приблизительно 60% случаев с PIRADS 4 подтверждаются как рак на биопсии).
Отсутствие экстракапсульного распространения: Это положительный фактор, поскольку указывает на то, что, если рак присутствует, он, вероятно, локализован и не вышел за пределы простаты.
ПСА 5,3: Этот уровень может быть связан как с воспалительными процессами (например, простатит), так и с доброкачественной гиперплазией простаты
Обязательно необходимо пройти биопсию.Только биопсия может подтвердить наличие или отсутствие рака, а также определить степень его агрессивности (по шкале Глисона).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а есть шанс, что рака нет? Бывает такое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да бывает, самый достоверный метод это биопсия , от нее зависит многое.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Терапевт
День добрый, риск высокий с учетом шкалы Pirads, небольшого повышения пса и накопления контастного вещества при проведении мрт.Поэтому проведение биопсии необходимо. Точный диагноз возможен только на основании гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Динара, а есть шанс, что рака нет?
Терапевт
Есть шанс,что рака нет. Т.к пса-анализ низкой специфичности,он повышается и при ряде др заболеваний предстательной железы. Классификация описанная это тоже метод субъективный, все зависит от специалиста,который описывает мр снимок. Единственное,что настораживает- это накопление контрастного вещества- в связи с чем риск высок. Поэтому от проведения биопсии не отказывайтесь
Клиент
Динара, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если коротко, риск рака предстательной железы высокий. Необходима пункционная биопсия для установления диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения онкологического заболевания необходимо провести пункцию либо биопсию.