F21 и водительские права

Здравствуйте. В 2020 году проходил лечение в психиатрической больнице, где мне поставили диагноз шизотипическое расстройство и, соответственно, поставили на диспансерное наблюдение. За 5 лет никаких обострений больше не было, прошел курс лечения, регулярно раз в 3 месяца ходил к психиатру, ни на что не жаловался. Сейчас психиатр предлагает пройти комиссию для снятия с диспансерного наблюдения. Вопрос такой, имея диагноз шизотипическое расстройство, есть ли шанс, что комиссия допустит к управлению личным автомобилем?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шизотипическое расстройство относится к психическим расстройствам, которые могут быть противопоказанием к управлению транспортным средством согласно Приказу Минздрава РФ № 344н от 31 августа 2020 года (с изменениями). В Приложении № 1 указано, что психические расстройства с хроническим течением, выраженными стойкими или часто обостряющимися симптомами являются противопоказанием. Однако, если симптомы отсутствуют или минимальны, а состояние стабильно, комиссия может признать вас годным к вождению.
Снятие с учета возможно, если комиссия (обычно врачебная комиссия психоневрологического диспансера) подтвердит стойкую ремиссию (отсутствие симптомов более 3–5 лет)

Принятый ответ

Здравствуйте, для прекращения диспансерного наблюдения достаточно ремиссии в течении 2х лет , у Вас она более 3х лет , поэтому есть все основания для прекращения диспансерного наблюдения , и все шансы получить допуск к управлению транспортным средством, тем более , что Вам это предлагает врач -психиатр. На практике даже пациенты с диагнозом Шизофрения, при стойкой ремиссии получают допуск к управлению транспортным средством.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие ситуации рассматриваются индивидуально на врачебной комиссии, либо вы снимаетесь с учета и потом обращаетесь за справкой для вождения личным транспортом категории В, если на момент осмотра будет состояние хорошее, также могут направить к психологу, пройдете тестирование и со всеми документами врач представит вас на комиссии. Либо подпишут, либо предложат еще понаблюдаться, либо снять диагноз или сменить в стационаре( если он вызовет сомнение).

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное заболевание является противопоказанием к управлению транспортным средством. Но подобные вопросы решаются индивидуально. Ремиссия у вас длительная, препаратов вы не принимаете, как я понимаю, имеете хорошую социальную адаптацию (учёба, работа, семья), поэтому после снятия с диспансерного наблюдения, можно рассмотреть вопрос о водительских правах. Назначат дополнительно психологическое обследование, затем уже комиссия психиатров будет решать данный вопрос. Шансы есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку у вас наблюдается стойкая длительная ремиссия (5лет), а также с диспансерного учета вы будете сняты, есть шанс, что комиссия допустит к управлению транспортным средством. Решение принимается индивидуально по каждому конкретному случаю, на мой взгляд все возможно.

Здравствуйте. В принципе шанс хороший. У Вас в течении 5 лет было стабильное состояние.
Для комиссии возьмите характеристику у участкового или по месту работы.
На самой комиссии или до неё Вам предложат пройти обследование у психолога и ЭЭГ.

Здравствуйте!
В целом вопрос получения водительских прав остается открытым, возможно, что Вам пересмотрят диагноза, и пересмотрят вариант наблюдения, тут конечно все зависит от комиссионного осмотра, где как раз обсудят все эти вопросы.
Тут по большей части все индивидуально, бывает, что разрешают вождение, бывают нет. Повторю, что все зависит от проведения врачебной комиссии.