Покраснение после прививки бцж
Добрый вечер, подскажите , неделю назад 6.04 новорожденному поставили прививку от БЦЖ в роддоме , сегодня заметила , что место прививки покраснело , нормально ли это ? Прошла всего неделя
Здравствуйте, да после проведения прививки бцж формируется сначала папула покраснение может выглядеть как уплотнение, затем пустула может быть с гнойным содержимым, и затем вскрывается самостоятельно и заживает образуя рубец. место вакцинации не рекомендуется заклеивать чем то, тереть самостоятельно сдирать корочки при их образовании.
Здравствуйте!
Сможете фото прикрепить ,
это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Алина Тиграновна, прикрепила. Прошла всего неделя
Принятый ответ
На фото ничего страшного нет , не переживайте
Здравствуйте! Не переживайте, это вариант нормы.
После введения прививки БЦЖ, в течение 4-6 месяцев будет формироваться рубчик.
Будут этапы: сначала будет покраснение и полный прыщик (папула), потом формируется гнойничок (пустула), далее этот пустула вскрывается и образуются корочки, и уже ближе в 4-6 мес формируется рубчик.
Ничем обрабатывать, тереть не нужно
Здравствуйте.
Возможно ли приложить фото места инъекции?
Одна из стадий формирования рубчика-это покраснение, потом может появится уплотнение и даже нагноение. В конце формируется рубчик. Это все норма. Делать с этим ничего не нужно.
Елена Владимировна, фото прикрепила. Прошла неделя после вакцины
На плечике у малыша токсическая эритема- это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. Рубчик может формироваться в течении полугода- это нормально