Консультация детского лора /

Опухший носовой проход — вопрос №3329848

Здравствуйте, ребенок аллергик , 5 лет, аллергия на шерсть животных, всю прошлую неделю не долго, но все же контактировал с собакой, мы ему давали зодак, аллергия все равно брала вверх и опухали глазки и насморк появился. Естественно мы сразу уходили в таких ситуациях.
Также у ребенка лезет второй коренной зуб.
Смущает то что, насморк прозрачный, вообще не проходит, сопли не текут, но нос заложен и при сморкании выходит прозрачная слизь.
Сегодня решила заглянуть в нос, так как ребенок решил ковырнуть нос и сказал что ему больно. Я заглянула и увидела что правая ноздря намного уже другой и дышит соответсвенно хуже.
Скажите как облегчить состояние ребенку до очного осмотра врача?
Температуры нет, состояние нормальное, аппетит и сон хороший. Только часто замечаю , что иногда рот стал во сне открывать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото есть косвенные признаки отёка слизистой оболочки в передних отделах носа, которые могут быть характерны для аллергического ринита или прорезывания зубов в таких ситуациях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или виброцил по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа до 2-3 недель дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для добследования в таких ситуациях рекомендуют посетить очно лор- врача для осмотра и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа на риноцитограмму для исключения признаков аллергии
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для аллергического ринита характерно отёчность носовых раковин, за счёт чего суживаются носовые ходы.
В остром периоде можно использовать сосудосуживающие спреи, до 5 дней, промывания носа солевыми растворами , далее мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 14-30 дней.
Если есть риск контакта с аллергенами можно предварительно использовать спрей Аквамарис эктоин - препарат которые создаёт защитную пленку на слизистую оболочку носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, нам и не говорили про такие спреи , обязательно купим в домашнюю аптечку
ЛОР, Детский ЛОР
Да его используют аллергики когда знают что могут контактировать больше с аллергеном.
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Описанное состояние может быть вероятнее всего проявлением аллергического ринита ,на фоне отека слизистой носа может быть узость носовых ходов ,может быть увеличение носовой раковины .

В подобной ситуации рекомендуется промывание носа солевыми растворами Аква марис норм или Линаква .

В нос рекомендуется использование противоотечных препаратов Назонекс по 1 дозе 2 раза 7 дней ,затем по 1 доза 1 раз до 30 дней

Так же рекомендуется на ночь давать противоаллергические препараты Зодак или Зиртек в возрастной дозировке до 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Анастасия.
Одна половина носа уже за счёт отечной нижней носовой раковины,ее видно на фото.

Для уточнения природы ринита в таких случаях необходимо сдать риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий. А по лечению обычно назначают Мометазон спрей по 2 дозы 2 раза в день до месяца.возможно Виброцил 3 раза в день.антигистаминные Зодак(Зиртек) 1 раз в день, противоаллергенное Монтелукаст 1 раз в день,гипоаллергенную диету по АДО.

Также при таких жалобах необходимо исключать аденоид.для этого проводится видеоэндоскопию носоглотки.

Рекомендуется также использовать барьерные средства,если контактов с аллергенами не избежать.это Назаваль, превалин, Аквамарис Эктоин. Они покрывают слизистую пленкой и не дают цепляться аллергенам.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть такое понятие как носовой цикл. Т.е. одна половина носа усиленно работает, а вторая в это время отдыхает. И так меняются много раз в течение дня. Это по поводу припухлости в носу, которую увидели.

В случае аллергического ринита самым эффективным является прекратить контакт с аллергеном, если это возможно.
Также могут рекомендовать антигистаминные внутрь. Для симптоматического устранения насморка и заложенности рекомендуют сосудосуживающий спрей до 5 дней, например, Називин или тизин.
Если этого недостаточно, то рассматривают применение интраназальных кортикостероидов (Назонекс или другие). Длительность применения определяет лечащий врач на очном приёме.
Также рекомендуют использование барьерных препаратов, например, аквамарис эктоин или назаваль.

При неэффективности возможно назначение других препаратов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото полости носа слева более увеличена нижняя носовая раковина, скорее всего слизистая носовой раковины увеличена на фоне отёка, это проходящее состояние, страшного ничего нет

Чтобы снять отёк полости носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Реалирис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц