Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №3329938

Здравствуйте ! На ногах , бедрах и руках появляются красные пятна, к вечеру становятся яркими и вокруг появляются белый ореол. Утром не ярко выраженные. Так же спустя время красные пятнышки подсыхают и шелушится. Не чешутся, не болят. То их мало , то становится много. Гастроэнтеролог поставил
диагноз хилабактери и пока не подтвержденный СИБР. Что это может быть и какое лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие парапсориаза.Заболевание не представляет опасности. В плане терапии можно рекомендовать к использованию крем комфодерм два раза в день,антигистаминный препарат, аевит.Спустя 4-5 дней сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, могу ли я кого то заразить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не представляете опасности ни для окружающих ни для себя.
Клиент
Сергей Леонидович, огромное спасибо за ответ , через 5 дней напишу ответ будут улучшения или нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно сообщите динамику.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на каплевидный парапсориаз, не заразно.
Наружно комфодерм к 2 раза в день 10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 2-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12, коррекция по результату у терапевта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, общий анализ крови , железо ,ферритин, витамин д , б 12 сдавала неделю назад все в норме.
Дерматолог, Косметолог
Это хорошо, можно приступать к лечению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление парапсориаза . Ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно мазь акридерм ск или белосалик
Клиент
Елена Владимировна, акридерм использовала 5 дней , утром и вечером. До конца не прошло , но стало меньше , а через неделю обсыпало по новой .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акридерм у вас был или акридерм ск ? Это разные препараты
Клиент
Елена Владимировна, Акридерм гк
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше использовать акридерм СК, она с салициловой кислотой, хорошо отшелушивает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложили можно предположить , что высыпания - парапсориаз. Это хроническое заболевание , причиной развития может быть стресс, переживания, перенеченные простудные заболевания.
При таких высыпаниях рекомендовано нанесение крема адвантан 1 р в день или акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день в течении 10-14 дней.
Так же в дополнении необходимо наносить эмоленты ( крем липобейз, либредерм церафавит, лирика от ля рош позе, урьяж ксемоз-3-4 р в день)
Заболевание может иметь более тяжелое течение, поэтому рекомендую очный осмотр
Здоровья Вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае можно предположить проявления парапсориаза.
Это хроническое заболевание, необходимо наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера, рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней желательно заменить его на другой (кестин, эриус, телфаст).
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций необходима коррекция нарушений.