Острый синусит
Болят пазухи около носа, больше отдаёт в правую часть скулы и немного даже в ухо в правой стороне. И ещё болит затылок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, сколько дней такие симптомы? Боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк? Какие препараты используете для лечения ?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах - синусита и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Доброй ночи. Я скинула заключение врача. Посмотрите пожалуйста
Последние 2 дня болят пазухи, а вот сегодня болит скулы на правой стороне и в висок отдаёт и немного в ухо. Выпила нурофен. Рентген нет возможности сделать на этих днях, все закрыто, живём в маленьком провинциальном городе
Назонекс сегодня по назначению терапевта подключила.
И мне приходиться капать в нос отривин иначе без него не могу, голова болит сильно и нос не дышит. Промываю без конца аквалором
В целом рекомендации указанные доктором в приложенном протоколе является верными и адекватными для лечения острого синусита в подобных ситуациях
Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика
В чистый нос после использования полидекса (отривина) в таких случаях также рекомендуют применять спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа два раза в день до двух недель
В таких случаях при сохранении болевых ощущений на лечении на очном приеме также может быть выполнена ямик- процедура или пункция гайморовой пазухи для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Я в нашем городе нашла синусэфрин вместо полидексы, и от него нос вообще сильно заложен стал. Терапевт сказала что возможно реакция на него. Лучше не капать сказала. Только назонекс и промывать нос, ну и если не дышит то отривин.
Да рациональнее в таких случаях использовать отривин, затем орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом рекомендации врача являются адекватными в случае лечения острого синусита.
Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приёма.
Вместо полидекса с фенилэфрином чаще рекомендуют использовать интраназальные кортикостероиды (Назонекс и другие).
Если беспокоят боли, то можно рассмотреть прием ибупрофена в течение нескольких дней. Если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний. У препарата от обезболивающее и противовоспалительное действие.
Если боли будут сохраняться, несмотрна лечение, то рассматривают замену антибиотика, а также проведение пункции гайморовой пазухи или же промывание околоносовых пазух с помощью ЯМИК-катетера.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген пазух носа не выполняли?
Симптомы похожи на синусит. По лечению важно снимать отёк,чтобы пазухи открывались,не увидела в заключении сосудосуживающий препарат? Полидексу рекомендуется заменить на противовоспалительный препарат Дезринит/Назонекс, снятие воспаления очень важно при синусите. Не использовали сосудосуживающие длительно перед приёмом?сколько дней насморк?
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы действительно характерны для острого синусита
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такая схема и используется. Улучшение обычно наступает после полных трёх дней приема антибиотиков. Снимок также делают, если по нему в пазухах уровень гноя,то боль может сохраняться. Поэтому есть смысл смотреть. Также в большинстве случаев добавляют Мометазон ещё в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Спасибо большое за ответ!