Консультация психолога /

Как пережить смерть отца — вопрос №3329981

Доброго времени суток! 12 дней назад умер мой папа, умер очень быстро и неожиданно, от резкого скачка давления! Очень тяжело переношу эту боль! Закрываюсь от людей, да и не сказала бы что была эти дни какая то мощная поддержка! Пока есть проблемы со сном, пью успокоительные и с ними немного засыпаю! Не знаю, как возвращать радость к жизни, ничего будто не хочется! Но у меня маленький ребенок, бабушка которая потеряла сына и муж, который болеет! Людям я нужна ,а я как в прострации! Раздражает все, даже пение птиц, мысли, что папа не увидит как цветет яблоня, не услвшит как птицы поют итд! Как переживать это горе, может вы подскажите какие то техники! Спасибо!

Возраст: 34

Психолог
Доброй ночи!
Примите мои соболезнования…
Необъяснимо сильно трогает то, как вы пишете о птицах и о яблоне… Как горько, что умершие не смогут разделить эти земные радости…и как быть сильной для близких, с такой глубокой раной и опустошенностью…
Да, Вы переживаете горевание, поэтому ваше состояние закрытости и прострации- это адаптивный механизм перед болью. Психике нужно будет много ресурсов, чтобы она могла пережить потерю…

вы не можете дать близким то, чего у вас сейчас нет…Сначала нужно позаботиться о себе, чтобы у вас появились ресурсы для поддержки другим. Сон, еда…
Позвольте себе горевать.. Горе не линейно. Боль будет подобна волнам, приходить-накрывать -отступать и затем снова. Вы будете погружаться и всплывать.
Слезы помогут, не подавляйте их.
Сейчас мир пошатнулся, поэтому будет хаос в эмоциях.
Выразите их в письме.. можно папе письмо написать… выговаривайте и выплакивайте на бумагу все, что можно. Это безопасно.
Можно создать уголок памяти.. возможно не сейчас, а когда почувствуете потребность в этом. Фото.. Свеча.. личные вещи.. подходите, разговаривайте, вспоминаете.
У каждого свой срок проживания горя.. это может быть год..может и больше
Если станет невыносимо тяжело не откладывайте поход к психотерапевту. Медикаментозная поддержка в таких случаях бывает просто необходима. Также можно обратиться к психологу работающего с горем.
Не запирайте боль внутри.
Сейчас тяжелые времена, но вы обязательно найдете силы жить дальше!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое вам! Когда папа только умер, я ему написала письмо, надо написать еще, с новыми словами! Уголок памяти создала буквально вчера, 2 фото и медаль! С первых дней потери на холодильник повесила фото где я с ним маленькая, периодами беседую именно с этой фотографией!
Психолог
Мария, здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате отца(
Вы верующий человек? Если да то отправляйтесь в церковь, поставьте свечку, скажите все что у вас на душе, поговорите. Если нет то всеравно поговорите когда будете одна сама с собой, скажите ему все что не успели сказать, возможно напишите письмо.
Сейчас для вас очень сложный период, любая утрата состоит из этапов, и каждый нужно пройти. В среднем горевание длится 6-12 месяцев. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Важно не застрять на каком-то одном. Если нужно возьмите онлайн сессию с психологом чтобы было легче. Ваш отец ушел, но он навсегда с вами, ближе чем многие. Он в вашем ДНК, и в ДНК вашего ребенка.
Берегите себя вы очень нужны, вы его продолжение.
Основное что может помочь скорее прожить эту утрату и жить дальше, неся светлую память в этот мир о своем папе, это психотерапия. Можно взять онлайн сессии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое вам! Мы с папой не часто посещали церковь, но оба крещенные, надо сходить, я с дня как похоронили думала об этом!
Психолог
Пожалуйста 🙏 сходите обязательно.
Психолог
Добрый день, Мария! Мои глубокие соболезнования вам и вашей семье. Потеря близкого человека - это очень тяжело и больно, и важно дать себе время на переживание этого горя. Не спешите себя заставлять чувствовать радость, дайте себе право на скорбь.
Важно общаться о своих чувствах, так что если вы не готовы делиться с близкими, полезно обратиться к психологу. Специалист поможет вам справиться с горем и найти путь к излечению.
Также можно попробовать практики медитации, йоги или другие методы релаксации, чтобы успокоить ум и найти внутренний покой. Важно понимать, что каждый переживает горе по-своему, и не нужно сравнивать себя с другими.
Пусть время и понимание помогут вам постепенно восстановиться и найти силы для продолжения жизни. Берегите себя и своих близких. Сил вам и терпения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Васильевна, спасибо большое вам! Как раз на днях нашла какую-то медитацию, никогда не делала, но вот подумала, что можно начать!
Психолог
Здравствуйте Мария!
Соболезную и сочувствую вашей боли. Потеря родного, близкого человека всегда невосполнимая утрата. Заменить человеческое общение ничем невозможно. Та любовь, те незримые узы, которые соединяют родственные души вдруг разрываются и вместо них оказывается пустота, которую нечем наполнить. Первое чувство, которое возникает это неприятие этого факта, невозможность смириться с тяжёлой потерей. И это нормальное восприятие, с самим фактом смерти невозможно согласиться, как-то оправдать её. Но жизнь продолжается и нам нужно как-то приспосабливаться. Вокруг нас всегда есть достаточно много людей, которым мы нужны, которые нуждаются в нашей заботе и внимании. Время лечит, боль со временем утихает, и нам надо вновь возвращаться к своей обычной жизни, полной забот и внимания к другим близким нам людям, которые не меньше нашего переживают вместе с нами. Вам надо отпустить ту боль, которую вы сейчас переживаете. Можно воспользоваться успокоительными средствами, которые вам могут предложить в любой аптеке, но природа так устроила наш организм, что обычные слёзы как раз и действуют по типу успокоительных средств. Вам надо просто выплакаться, выпустить из себя эту боль, чтобы она ушла вместе со слезами. Ещё раз выражаю вам своё сочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо вам большое! Пока успокоительные, как средство чтобы спать, без них очень много воспоминаний от этого сложно уснуть
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Я так искренне вам сочувствую. Нет слов, чтобы выразить, как больно, когда уходит близкий человек. Позвольте себе чувствовать все, что сейчас поднимается внутри, это совершенно нормально. Не пытайтесь быть сильной, если сил нет. Иногда помогает просто остановиться и почувствовать землю под ногами. Сделать глубокий вдох, медленный выдох. Почувствовать свое тело. Это может немного вернуть в здесь и сейчас. Не отказывайтесь от маленьких радостей, даже если сейчас они кажутся такими незначительными. Чашка любимого чая, солнечный луч, улыбка ребенка. Они могут помочь вам отвлечься. Поговорите с близкими, с друзьями. Разделите с ними заботы. И если чувствуете, что нужна профессиональная поддержка, не стесняйтесь обратиться к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо большое вам!!!
Психолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования!
Прошло всего 12 дней, ваши эмоции и чувства вполне естественны, не требуете от себя быстрого восстановления. Сейчас важно прожить весь период горевания , он может затянуться и до года , 6 мес.
Поэтому дайте себе время , чуть позже аффект будет снижаться , вы будете включаться в привычный быт и принятие утраты будет постепенно приходить.
Сейчас важно закрываться , но все же иногда обсуждать свою боль с близкими или хотя бы через дневник.
Обязательно выполняйте дыхательные упражнения , чтобы не страдала сильно соматическая сторона (бессонница и тп).
Например, АТ по Шульцу.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое вам! Пока с успокоительными проваливаюсь в сон! Но технику буду иметь ввиду
Психолог
Мария, сил вам! Состояние обязательно нормализуется , если улучшений не будет , то скорее всего, нельзя исключать на фоне потери дебют депрессивного расстройства, тогда обратитесь к врачу!
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!!!
Психолог
Здравствуйте, мне очень жаль, что вы переживаете такую утрату. Горе после внезапной потери близкого человека часто оставляет ощущение нереальности и глубокой боли.Как вы оцениваете свою способность сейчас справляться с заботой о семье? Есть ли кто-то, кто может временно разгрузить вас в быту?Попробовали ли вы говорить с близкими о своих чувствах или, наоборот, предпочитаете молчать, чтобы не нагружать их?Ваша реакция это нормальная часть процесса скорби. Внезапная потеря лишает возможности подготовиться к боли, а обязанности перед семьей усиливают чувство замороженности. Проблемы со сном и раздражительность физиологические проявления горя, которые требуют внимания. Особенно важно, что вы замечаете связь между мыслями о том, что отец «не увидит цветущую яблоню», и вашей болью. Это указывает на глубокую эмоциональную привязанность и незавершённость отношений, что типично для скорбящих. Специалисты в таких ситуациях обычно рекомендуют: Маленькие шаги для тела: Даже 10 минут дыхательных упражнений (вдох на 4 счёта, выдох на 6) помогут снизить тревогу. Если сон остаётся проблемой, обсудить с врачом временный приём седативных средств это не слабость, а способ поддержать себя .
Письмо, которое не отправят: Записывают всё, что хотят сказать. Это помогает вынести эмоции из головы и частично снять внутреннее напряжение .
Разделение заботы: пробуют честно сказать близким: Мне сейчас тяжело, но я хочу быть рядом с вами. Помогите мне… (например, с ребёнком или уходом за мужем). Это не эгоизм, а забота о всех вас .
Помните, ваше горе не требует быстрого решения. Даже маленькие шаги это уже движение. Если через 2–3 недели состояние не начнёт улучшаться, стоит обратиться к психологу иногда поддержка профессионала помогает выйти из тупика скорби .
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо вам большое! !! Первые дни говорила о своих чувствах, теперь уже не очень хочется с близкими! Письмо напишу обязательно
Психолог
Пожалуйста, обычно на преодоление этих состояний нужно время ... и душевные силы, если их не хватает конечно специалист поможет пережить состояние утраты. Надеюсь информация вам поможет 🙏
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо!
Психолог
Мария, здравствуйте.Сейчас любые слова не принесут того, чтобы внутри стало легче. Но Вы не одна! Бабушка, мкд, ребёнок самые родные переживают с вами, поддерживают по своему.Совсем недавно ушел из этой жизни Ваш родной человек-папа, это больно. И то что так сильно болит внутри это как раз и есть доказательство той огромной любви и близости, которая, была у вас,была между вами, а теперь постепенно ей предстоит перерасти в что то такое, гораздо большее и светлое.Где уже не будет ссор и обид,а будут теплые воспоминания о ваших совместных вечерах, делах,о заботе и поддержке друг друга,грусть по тому,что нет возможности прикоснуться к плечу дорогого человека и в то же время-никто не отнимет и это навсегда любовь в вашем сердце.Вы постепенно научитесь видеть в небе, пении птиц, улыбках людей радость от того, что это все видел, проживал ваш папа!А сейчас вы его продолжение, своими глазами впттыааете это все и делитесь этой радостью.Нужно время чтобы острая боль от тех огромных перемен,которые произошли начала проходить и на ее месте появлялась новая история жизни, в которой вы теперь под постоянным присмотром и любовью отца,который всегда рядом, всегда в сердце-только лишь стоит положить руку на грудь и подумать все его тепло и забота окружат вас.старайтесь потихоньку включаться в обычные дела, уход и забота о родных,рутина готовки и уборки-все это очень вадно и даст психике возможность восстановиться, опереться и постепенно двигаться вперед.Не замыкайтесь в тебе хочется поплакать,погрустить дайте себе время.Но и вспоминайте больше прекрасные моменты из жизни папы-ведьу него и вас их было точно много и именно ради этого!Он жил, ради того счастья, которое было, ради Вас,чтобы передать Вам это умение радоваться и жить.Сил вам🙏и бережного чуткого отношения к своим переживаниям.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам большое!!!
Клиент
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста,еще один болезненный момент, как вести себя с маленьким ребенком, 2 года, который, когда приезжаем на дачу или заходим в квартиру где жил папа ,ищет дедушку! Бегает и говрит деда, деда! Спрашиваем поедешь на дачу к бабушке, на что ребенок говорит, да и к деде! Я пока просто сказала что деда улетел в далекое путешествие, пока только на фото его сожем видеть! Так больно от этого всего! Спасибо
Психолог
Сейчас важно, чтобы и ребёнок проживал эти переживания. На своём уровне и в соответствии со своим возрастом. В зависимости от того как Вы относитесь к жизни, во сто верите-расскадите ему про то, что произошло. Вы уже сказали многое) И можно добавить, что так в жизни происходит, каждый человек когда приходит время ... и тут по своему усмотрению и как подсказывает сердце. Отправляется, из этой жизни в новое путешествие или на Небеса. Что он всегда будет от туда присматривать за тобой. Мы можем посмотреть на небо и поговорить с им. И да, теперь он к нам не вернетсяхто другой мир мы с им можем только говорить. Так же сказать что он любит тебя и всегда слышит) Не бойтесь чуть позже брать и на кладбище-просто показывать место памяти куда уходит тело, но все же переключать на ту вечность с которой он всегда может общаться. Рассматривайте втдн, фото с дедушкой-это ему важно и ценно! Ведь уже навсегда эта частичка любви и добра останется в нём 🙏 И не бойтесь, если ребёнок иногда может поплакать, погрустить по разному спрашивать-это нормально. Он ведь чувствует что с вами, что что то происходит и как раз сейчас ему так же вадно прожить этот опыт и понимать, что он не обманывается, что мамочка может грустить ведь провожать в путешествие того кого любишь это грустно. Но мы будем общаться. Не бойтесь этих эмоций, деткам это дается, легче прожить, но и это действительно очень важный опыт эмоционально, понимать, что его тело, его ощущения, его не обманывают.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам!!🙏
Психолог
Прежде всего примите мои глубокие соболезнования вам и вашей семье за утрату отца. Потеря близкого человека оставляет сильнейшую пустоту и боль, и то, что вы испытываете сейчас, – естественная реакция на шок и горе. Постарайтесь не требовать от себя быстрого возвращения к привычному ритму жизни. Позвольте себе грустить и быть уязвимой, ведь ваш организм и душа переживают колоссальный стресс.

Чтобы поддержать себя в эти дни, можно попробовать простые, но действенные техники. Начните вести дневник горя, записывайте туда воспоминания о папе, свои чувства и любые мысли, которые приходят в голову. Это поможет не держать боль внутри и постепенно отпустить лишние переживания. Можно также записать письмо папе, где вы расскажете о том, как вам без него и что хотели бы ему сказать. Такой ритуал символической прощальной речи часто приносит облегчение.

Кроме того, забота о близких – ваш маленький ребенок, бабушка и муж – может стать одновременно и ресурсом, и источником дополнительной усталости. Позволяйте себе короткие перерывы, например попросите мужа или бабушку заняться малышом на полчаса, чтобы вы могли спокойно выпить чаю или прогуляться. Даже несколько минут тишины наедине с собой помогают восстановить силы.

Какие воспоминания о папе приносят вам тепло и могут стать опорой в самые тяжёлые моменты?

Какие занятия или ритуалы раньше помогали вам справляться со стрессом и что вы могли бы попробовать сейчас хотя бы на несколько минут?

Кто из друзей или родственников мог бы поддержать вас, если вы попросите их просто выслушать и побыть рядом?
Клиент
Егор Артемович, спасибо большое вам! Раньше когда я стрессовала, то рисовала картиры по номерам, очень отвлекали меня, а сейчас пока не могу заставить себя это делать! Пока устраиваю вечернюю прогулку в одиночестве, мне это помогает! Больше всего сейчас меня понимает как ни странно бабушка, которая потеряла сына, мы с ней друг другу выплачемся и переключаемся на другое в разговоре!
Психолог
Благодарю за обратную связь, Мария!
Хорошо, что есть такой поддерживающий вас человек!
Психолог
Мария, добрый день!
Примите мои искренние соболезнования. То, что Вы сейчас переживаете— нормальная и естественная реакция на утрату. Потеря близкого человека, особенно внезапная, это шок для психики. Важно дать себе право горевать.
Сейчас Вы описываете классические симптомы острого горя: эмоциональную боль, раздражительность, трудности со сном, чувство опустошённости. Это нормально (!), хоть и очень тяжело.
Рекомендую к ежедневной практике:
1. Дыхание по квадрату (4-4-4-4): вдох – 4 сек, пауза – 4, выдох – 4, пауза – 4. Это снижает уровень тревоги.
2. “Заземление”: найдите вокруг 5 предметов, которые видите, 4 – которые слышите, 3 – к которым прикасаетесь и т.д. Это помогает вернуться в “здесь и сейчас”, а не уходить в тревожные мысли.
3. Позвольте себе плакать, злиться, скучать, чувствовать несправедливость. Примите чувства.
4. Напишите письмо, в котором расскажете всё, что не успели: благодарности, сожаления, воспоминания. Это даёт психике возможность попрощаться и снизить эмоциональное напряжение.
5. Сделайте что-то символическое: посадите цветок, зажгите свечу, создайте маленький “уголок памяти”. Это помогает дать горю форму, упорядочивает хаос чувств.
6. Сейчас нет радости — и это нормально. Но ищите не “радость”, а просто “опору”: чашка чая, мягкий плед, разговор с тёплым человеком. Это начало возвращения радости жизни.
Можно попить седативные травяные сборы на основе пустырника/валерианы/мелиссы (кажется, что ерунда, но на практике очень эффективно)
Мария, боль постепенно утихнет, но сейчас важно не оставаться с ней в одиночестве. Если есть возможность — обратитесь к психологу очно или онлайн.
Будьте бережны к себе. Со временем, Вам станет гораздо лучше.
Клиент
Лидия Андреевна, спасибо большое вам! Насчет успокоительных я теперь точно знаю, что они помогают, зотя бы уснуть! Воспользуюсь советами!
Психолог
Здравствуйте, Мария, искренне сопереживаю Вашей утрате...здесь поможет только время, ведь горевание - очень индивидуальный процесс. Да, Вы нужны людям, своей семье, но что-то дать им или быть для них опорой, поддержкой, Вы сможете только если сами будете наполнены, а сейчас Вы страдаете. Бабушка, муж, да они тоже переживают и есть свои сложности, но сейчас помощь нужна всем и важно и нужно поддерживать друг друга, возможно, распределить пока обязанности или отложить какие-то дела, или выделять время для горевания. Когда Вы сможете, когда остаетесь наедине с собой - вспоминайте отца, осталось ли что-то неозвученное ему, воспоминания, которые не завершены, слова, которые недосказаны, прощение, которое не озвучено, его слова к Вам, которые не прозвучали. Пробуйте говорить с ним, можно и ездить к нему на могилу, или представлять как Вы обращаетесь к нему, проговаривать это вслух, или писать ему письма и оставлять на могиле. Вам нужно время пережить и выпустить то, что остается внутри Вас с его уходом.
Какие у Вас были отношения с отцом? кем он был для Вас в Вашей жизни?
Клиент
Елена Сергеевна, с отцом были теплые отношения, мы с ним эмоционально похожие люди, внешне похожие, теперь смотрю в зеркало и вижу не только свои, но и его глаза! Папа мне был настоящим другом! Спасибо вам большое!
Психолог
Мария, поняла...это тяжелая утрата, частичка его всегда с Вами, в Вашем сердце, в глазах, которые у Вас с ним похожи. Сейчас Вам нужно только время, разрешайте себе погоревать, чтобы постепенно отпустить боль и прийти к принятию и смирению.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам! Буду проживать этот этап, хочется как можно достойней, в память папе
Психолог
Мария, как бы Вы ни переживали - это уже достойно, так как Вы любили отца и проживаете горе утраты
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам!
Психолог
Здравствуйте! Соболезную Вам, очень хорошо понимаю, что с вами происходит… техники не помогут, поможет только время и осознание того, что рядом есть близкие люди, которым тоже плохо и которым нужна поддержка. Ваш ребенок, которому очень плохо, так как он видит вас в таком состоянии, он тоже переживает и боится. К сожалению это итог нашей жизни. Так устроен мир , что кто то « уходит» кто то рождается. Вам нужно сходить на могилу, посетить церковь ( поговорить с батюшкой ) и как бы « жутко» не звучало , максимально отвлекать себя , чем хотите, но постоянно что то делайте! Чем больше вы в своих мыслях о папе, о потере , тем больше вы будете находиться в унынии. Станет легче где то через 4-6 месяцев. Вы начнете « дышать». Потом все войдет в свое русло , русло жизни. Организм перенес огромный стресс , теперь нужно время восстановиться. Больше будет хотеться лежать, меньше что либо делать. Нужно пересилить себя , думаю ваш папа был бы не доволен , что вы так горюете. Мы все хороним близких! Мужей, родителей, друзей … такова жизнь…. У меня так же было очень много потерь! Но нужно жить, помнить о них и жить для них!
Клиент
Мария Валентиновна, да, обязательно съездим на кладбище. Раньше я не ездила а теперь когда папы не стало у мпня ощущение что это возможность снова как то с ним встретится, даже таким образом! В цеоковь еще не хлдила, но схожу обязательно! Отвлекаться получается, с ребенком ездим к бабушке (маме отца) , там мы вспоминаем самые добрые и светлые моменты связанные с папой, да и просто разговариваем, мы все очень похожи эмоционально и нам легко друг с другом! Спасибо вам большое, вы сказали очень правильные слова, к сожалению смертей не избежать