Консультация педиатра /

Ребеноку 2 месяца отказывается кушать — вопрос №3330070

Здравствуйте! Прошу помочь! Ребенок родился 29.03.25. Был месяц на ГВ, далее с есть Нутрилон Премиум. Кушал смесь хорошо, с удовольствием. Иногда чуть болел животик, стул жидковат 1 раз в день, без крови, но иногда с пузырьками воздуха. В один день, 25.05 отказался есть. Выпивал грамм по 60 и засыпал. Так весь день. Следующие 2 дня выпивал ровно по 30мл смеси и засыпал в процессе кормления, либо выталкивал языком бутылку. Причем просил кушать, искал и жадно хватал ее, но тут же засыпал, либо просто не пил. Стал обессиленный, белый. Обратилась в больницу, положили в инфекцию. Очень ослабленный был, поставили зонд, пил также 30мл, остальное я вливала в зонд. Решили, что отит, укололи антибиотик вечером и на следующее утро, потом был осмотр лором, который сказал, что все чисто. Антибиотики отменили, но ребенок начал кричать, сжиматься, бурление в животе ужасное. При всем анализы крови, мочи и кала в норме. Лежал пластом целыми днями, бледный очень с покрасненными и опухщими веками.Перевели в педиатрию, просто наблюдали, ничего не давали. С соской с большой дыркой удавалось вливать до 60мл, зонд убрали. Анализы сдавали все время, пробовала менять смесь на Нан гипоаллергенную (не ел), затем Нутрилон безлактозный. Это все за несколько дней в больнице. Пришел кал на углеводы тоже чистый. Все же решили оставить Нутрилон Премиум. Ребенку постепенно становилось лучше, через 2 недели ел сам от 50 до 80 за раз. Думала про выписку, что уже налаживается. Но пришли очередные анализы АСТ 138, АЛТ 172. Перевели в краевую больницу. Также сдали все анализы, все опять хорошо, печеночные пробы завышены в 2 раза. Кушать стал уже до 110мл иногда, настроение хорошее, цвет лица вернулся. Сегодня, спустя почти 3 недели от начала всего этого он расплакался, видно, что болел живот. Не стал кушать, еле влила. На следующее кормление уже отказывался, как в самом начале, появилась резко слабость, бледность, сильное урчание в животе. Бутылку просто держит во рту и опять засыпает, постоянно тереблю, чтобы хоть что-то выпил. Боюсь, что начинается все по новой. Прошу, помогите понять, что это. Анализы на руки не дают, т.к лежим в больнице, знаю все со слов врачей. УЗИ брюшной полости, головного мозга, сердца в норме из двух больниц, а так же когда делали в месяц. ЭКГ тоже норма. Невролог осмотрел, все хорошо. Рентген лёгких чистый(там же пищевод виден, по словам врачей, все нормально). Помогите, ребенку опять плохо становится. Есть он просит, но не ест. Как вижу, тут не особо стремятся разобраться, тем более сейчас 4 выходных, врачей нет. Очень боюсь. Может это все же АБКМ? У него ещё через дня 4 появились в больнице сопли глубоко , все не отсасываются. Часто трёт носик, из-за них, либо что ещё мучает
Цмв и герпес сдали-отрицательно

Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление абкм
В таких случаях рекомендуют лечебные смеси( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
К сожалению это основное лечение, ребёнок может первое время не принимать лечебную смесь, так как она горькая, но со временем привыкает
На лечебной смеси рекомендуют быть минимум 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, он есть вообще отказывается. Как его переводить?
Педиатр
После того как симптомы абкм начнут угасать , он начнет кушать
Конечно не сразу но со временем
Клиент
Алиса Сергеевна, вливать через зонд?
Педиатр
Да, первое время
Эффект оцениваете через 3 недели только
Но каждый день будут уменьшаться симптомы
Педиатр
Добрый день, расскажите пожалуйста, как сейчас какает малыш? Если есть возможность - прикрепите фото стула
Насчет абкм, при этом состоянии чаще всего имеется кровь в стуле, могу быть упорные срыгивания и тяжелый атопический дерматит
Вы не описываете симптомы абкм, совсем не похоже
По поводу повышенных трасаминаз: расскажите пожалуйста, малыш привит по календарю? Есть хронические заболевания? Родился в срок? Почему перешли в ГВ на смесь?
Есть ощущение, что малышу не хватает сил, чтобы кушать?
Пробовали кормить малыша через шприц ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, стул жидкий и водянистый стал после этих двух антибиотиков, ранее был просто жидкий. Крови никогда не было. Родился в 38.1 8/9 апгар. Прививки БЦЖ и Гепатит в роддоме и а полтора месяца гепатит. 3 недели было чистое ГВ, потом стал лениться и перестал набирать вес, раз или два раза в день докармливала по 30мл смесью. Все наладилось. Потом образовался мастит фиброзно-кистозный (после первых родов было так же, маммолог запретила кормить), полторы недели было такое СВ, далее опухоль сильно воспалилась, и я выпила Достинекс. Резко стало только ИВ. Месяц был на ИВ и в один день наотрез перестал есть. Берет в рот и через пару глотков засыпает, либо выплёвывает бутылку, даже не попробовав, либо жуёт, но не высасывает ничего, либо улыбается не пьет. При этом ножки поджаты к животу почти постоянно. Плачет редко, вытягиваясь в струну. На СВ началась мелкая сыпь на лице. Вот неделю как прошла, кожа стала очень сухой и облезла. Также шершавости были по своему телу, как бесцветные прыщи. Вот неделю налаживалось все. Вчера заболел живот, видимо, кричал много. Теперь наотрез отказался опять есть
Педиатр
Скорее всего сухость кожи просто связана с особенностью кожи, достаточно просто увлажнения
По поводу отказа от еды нудно разбираться, либо не подходит соска, малышу тяжело, стоит попробовать кормить со шприца без иглы, попросите в стационаре попробовать такой вариант кормления, через 20 кубовый шприц
Так же иногда бывает расстройство пищевого поведения бывает и у малышей такого возраста
Клиент
Дарья Сулеймановна, не глотает со шприца. Соски пробовали разные. Месяц пил великолепно, далее в один день отказ и полнейшая слабость. Через полторы недели такого состояния начались улучшения, до вчера ел практически по норме уже, вчера в обед опять отказался до этого момента. Дело не в сосках точно
Педиатр
Как сейчас кормите малыша? Через зонд?
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет. До этого да, потом наладилось. Вчера опять отказ. Пока по чуть вливаю
Педиатр
Отказ от еды может быть временным; либо связан с состоянием, когда у малышей этого возраста происходит развитие расстройства пищевого поведения и выход будет в том, чтобы найти любой способ, как накормить малыша
Вполне возможно, что малыша беспокоит животик, когда начинает кушать активно идет перистальтика в кишечнике и это вызывает дискомфорт
Педиатр
Добрый день!

По представленному описанию и стулу можно предположить течение транзиторной ЛН, которая свойственна многим малышам.

Дело в том, что во время ЛН ребёнка может беспокоить боль и дискомфорт именно во время еды. Когда этот эпизод повторяется из раза в раз, то в последствии может приводить к полному отказу, так как у малыша формируется четкая взаимосвязь: еда = боль.

Подскажите, сейчас кушаете какую смесь?
Какой стул на сегодня?
Какие препараты принимает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, сдавали кал на углеводы. Показало 0
Педиатр
Кал на углеводы не является информативным в рамках лактазной недостаточности, потому что большая часть углеводов впитывается в подгузник, если стул жидкий
Клиент
Вероника Игоревна, сегодня какает третий раз. Что ему не свойственно. О ычно один раз. И хнычет. Есть отказывается со вчерашнего обеда. Боюсь, поставят опять зонд. Из препаратов третий день принимает Энтерол 2р, Бифидумбактерин 2р, элькар 3к*3р. До этого 2,5 недели ничего, только анализы, обследования и все. Ну и в первые два дня антибиотик Цефтриаксон
Педиатр
Какой стул по констаииенции, цвету?
Клиент
Вероника Игоревна, фото прикрепила. Но цвет передает неверный. Он ярко-желтый, чуть с зелёной. Но это сегодня. Обычно просто жёлтый
Педиатр
Стул достаточно жидкий, есть жидкая часть, которая впитывается в пеленку

Лактазная недостаточность может проявлялись у всех детей по-разному. В подобной ситуации есть небольшая степень незрелости собственной лактазы, в виду чего может дать дискомфорт во время кормления и подобная картина стула.

В таких случаях обычно эффективен приема препаратов лактазы на 2-3 мес с последующей плавной отменой (Бэйби док, колиф, лактазар, лактаза бэйби) в каждое кормление.
Клиент
Вероника Игоревна, месяц ведь кушал хорошо, не плакал, животик не беспокоил. Утром три недели назад проснулся и отказался от еды, далее следовала слабость, бледность, опухшие красные веки
Клиент
Вероника Игоревна, и вот так полторы недели. Далее неделю наладилось более-менее. Вчера снова. Разные проявляется периодами? Не постоянно?
Педиатр
Отказное поведение может носить периодический характер, то есть 1-2 недели благополучно, далее ухудшение

Как часто опухают веки?
Клиент
Вероника Игоревна, в период первого отказа и все
Педиатр
Маловероятно, что опухшие красные веки взаимосвязаны со смесью.
Клиент
Вероника Игоревна, это проявление слабости. Когда болеешь, такой вид бывает
Клиент
Вероника Игоревна, вот сейчас улыбается, гудит, но не ест. Просто держу бутылку у него во рту. Ничего не пьет. Если такое настроение, значит не беспокоит живот, почему не пьет
Педиатр
Какая соска сейчас на бутылочке?
Ребёнок родился в срок? Не было ли осложнений в родах?
Клиент
Вероника Игоревна, как выше я Вам уже отвечала-родился 38.1 8/9 апгар. Роды прошли нормально. Кушал прекрасно. За эти 3 недели в больнице перепробовали разные соски. Как писала в вопросе. Через неделю помогла только очень мягкая с большой дырочкой, из которой вливалась ему сама смесь, просто глотал
Педиатр
А сейчас соска такая же или со слабым потоком?
Клиент
Вероника Игоревна, пробую из разных. Результат такой же. Если сильный поток и теребить ее во рту, то может выпить около 30мл
Педиатр
При отказном поведении обычно эффективно:
- кормление около снов (на сон/после просыпания), пока ребёнок еще полноценно не проснулся
- кормление с использованием белого шума
- в тихой спокойной обстановке
Клиент
Вероника Игоревна, когда начинаю кормить, он часто засыпает и не пьет. В момент сна-ротик не раздать, да если и получится-не пьет. После сна очень просит бутылку, резко хватает и не пьет
Педиатр
А уздечку доктор не смотрел? Есть ли посторонние звуки во время кормления? (Чмоканья, например)
Клиент
Вероника Игоревна, с уздечкой все хорошо. Работаю в стоматологии
Педиатр
Какой сейчас суточный объем съедает ребёнок?
Клиент
Вероника Игоревна, при первом отказе 150 в сутки. Далее подняли до 60-90 в одно кормление. В сутки 500 примерно. Вес ребенка 5500. Со вчерашнего обеда 10-30мл вливаю насильно за кормление
Педиатр
При условии 10-30 мл сколько раз в сутки кормите?
Клиент
Вероника Игоревна, каждые 3 часа выдают смесь. Своей запрещено пользоваться. Началось вчера 15.00
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу надобности в безлактозной смеси, лактозы нужна, если недостаточно фермента для её расщеплени то можно подключать ферменты в капсулах или каплях. Смесь рекомендовал бы рассмотреть на козьем молоке она содержит меньше лактозы и белок другой структуры чем в коровьем молоке требует меньше ферментов и вкусна дети с удовольствием её кушают. Кормить можно ложечкой или с пальца ка у делают недоношенным деткам, если ребёнок не берет соску.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, полный отказ от еды и такое состояние возможно при ЛН? И то, что не постоянно, было полторы недели, потом наладилось на неделю, теперь опять. Углеводы в кале 0
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно использовать препарат Фламин лоя детей, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня извивается при виде бутылки. Не ест, выталкивает ее из рта. Если перейдем на смесь из козьего молока, будет легче? Оно легче для ЖКТ? Лактазар начала давать со вчера. Лучше не стало, скорее наоборот. Плачет и изворачивается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте плавно перейти на смесь на козьем молоке, например Нэнни или Кабрита.
Клиент
Михаил Николаевич, посоветуйте лучшую, которая подойдёт для нашей ситуации, пожалуйста.
Клиент
Михаил Николаевич, или все же на безлактозную? У него все больше в кале слизи появляется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно попробовать смесь на козьем молоке, например Нэнни.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Подскажите, прожилок крови не было? Стул с кислым запахом, раздражение перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, отказ от еды и вялость до просто лежачего состояния с сильной бледностью возможны при дисхизии? Боюсь, что придется опять через зонд кормить. Стул каждый день, но очень жидкий всегда. Сегодня был уже 3 раза, один из них кислый. Раздражений нет. Крови никогда не было, срыгиваний и рвоты не было никогда. Только вижу, что болит живот. Пьем каждый день уже месяц Боботик
Педиатр
Отказ от еды часто наблюдается при дисхезии.
При появлении стула с кислым запахом, рекомендуют введение Лактазара.