Сыпь на руках и лице

Здравствуйте. У ребенка 3 дня назад появилась сыпь на лице и на тыльных сторонах рук. Что это может быть ? На менингит проверила стаканом . Отрицательно. Похоже на контактный дерматит или пищевую аллергию. Я права? Есть кот. На него по панели аллергия, но она ни разу за 2 года так не проявлялась. Из питания подарили какие-то химические мармеладки, леденцы и еще ел черешню. В остальном без изменений в питании. Был небольшой нервный стресс еще на той неделе .

Полиноз береза ольха кот
9 лет

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Николаевна, тоже думаю
На аллергическую реакцию. Ниже доктор еще предположила (Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.) это может Быть оно?

Зуд есть? Насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Николаевна, добавила еще фото. Сыпь изначально бледная. Не красная. Признаков орви нет .

По представленным новым фотографиям можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Николаевна, контактировать с детьми ему нельзя , да? Режим домашний?

Заразность, как у обычной вирусной инфекции, до 5 суток, поэтому до понедельника дома посидите, а с понедельника спокойно можете идти в детский коллектив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья Николаевна, да вот как раз собирались в лагерь с понедельника. А это он от кого-то выходит тоже подцепил да? Был в лагере с 02 по 06.06. Потом вот эту неделю дома. Болезнь без осложнений проходит?

Принятый ответ

Без осложнений да
Заражение происходит от больного человека, также как и при обычной вирусной инфекции

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрела как она проявляется. У него нет сыпи по всему телу . Температуры не было . Пузырьков не было. Если это похоже на коксаки, то это не оно. В апреле переболел ветрянкой. Это тоже не похоже на нее. И она у него не красная , бледная , в местах где не чешет.

Это не Коксаки, есть большая группа вирусов, которая может давать высыпания на коже, может протекать без каких либо иных симптомов, при чем высыпания могут носить ограниченный характер, не захватывая все тело.
Высыпания как правило проходят даже без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Юрьевна, она безопасна? Без особых последствий проходит? Для детей других он заразный? Еще добавила пару фото .

Принятый ответ

Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Передается воздушно капельным путем.
Опасности не несет.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день
4. Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Юрьевна, выше врачи предполагают Джанотти-Крости. Не может быть он?

Принятый ответ

Может , но маловато сыпи. Все равно он лечится так же

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Ника, здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии аллергической реакции, но высыпания на сгибах локтевых похоже на начало атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан можно до 5 дней исключая зону глаз. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Викторовна, ля рош не подскажите название. Прочитала, что стик, но не помню у них такого

Принятый ответ

La roche Posay Lipicar AP+ stick

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать