Многооскольчатый перелом ноги
Здравствуйте. Муж сломал ногу 15 марта, прошло уже 3 месяца, а отек всё держится. На данный момент попасть к врачу очно нет возможности. В госпитале из лечения было только: обезболивающее и лангетка. По консультациям очно выписали противоспалительное, витамины, коллаген, крем. Подскажите, как долго может держаться такой отёк и как его снять? надо ли повторно делать МРТ/кт и какое может быть лечение. Заранее, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом ладьевидной кости сложный , оскольчатый и н факт ,что качественно срастется .Процесс этот длительный при правильном лечении и качественном восстановлении питании данной кости. Я не видел снимков , но учитывая наличие гематомы голени показано: 1 - иммобилизация
конечности ортез LAB 201, в него стельку супинатор. 2 - исключить полностью нагрузку на данную конечность . Ходьба с помощью костыля. 3 - тренировка ноги - лежа на кровати кладете ногу пяткой на спинку кровати и держите 3-5 минут, затем не вставая с кровати опускаете ногу до пола и опять держите 3-5 минут. Так делать 5-7 раз, 2-3 раза в день. Приток , отток крови к области перелома улучшает кровообращение в области стопы и перелома, рассасывает гематому голени , снимает отек и главное создает правильные условия для формирования мозоли в области перелома. 3 - показано физиолечение : УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8. 4 - на ночь на стопу компресс с диклофенак гелем 10 дней. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Все обследования за март. О текущем положении дел ничего не говорят.
Рекомендуется сделать КТ для оценки сращения перелома и МРТ для оценки состояния мягких тканей (отёк и др).
Пока не ясно, как срослось и срослось ли? За счёт чего отёк и др обстоятельства.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина !Изучил вашу ситуацию.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также на МРТ есть посттравматическое воспаление связок и отека костной ткани.Это тоже может давать болевой синдром.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-МРТ и КТ контроль
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент нужно понимать что с переломом сейчас, поэтому лучше сдеоать КТ. Отек может быть вследствии ограничения движений, нужна разработка, с реабилитологом можно добиться лучшего результата.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях рекомендуется оперативное лечение с удалением ладьевидной кости. До операции рекомендуется:
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?