АИТ подозрение на аденому паращитовидной железы
Девочка 17 лет АИТ, последние анализы 5.04.2025 ТТГ 2.21 Т4 15.66 Т3 5.15 УЗИ 12.04.2025 - Эхо признаки диффузно-очаговые изменения щитовидной железы по типу АИТ. Летерально по заднему контуру левой доли определяется гипоэхогенное образование размером 9мм/6мм. Назначены анализы на кальций общий,ионизированный, паратормон и фосфор. Сдали анализы все в норме кроме кальция ионизированного (1.34) Это аденома или нет ? Что делать с повышенным кальцием?
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Получает ли какое-то лечение АИТ? Не могли бы вы прикрепить последнее узи?
Принимает ли витамин д? В какой дозе?
Обычно при таком заключении проводится исследование также паратгормона, витамина д, кальцитонина.
Алеся Игоревна, добрый день вес девочки 55 рост 160. Принимаем эутирокс 50. Анализ на кольцитонин сдавали в том году в декабре был <2 . Анализы и УЗИ прекрепила
А кровь на паратгормон когда сдавали?
Алеся Игоревна, добрый день 11.06.2025
А витамин д принимает? В какой дозе?
Объем щж превышает рекомендованный объем в 18 мл. Да, превышение небольшое, но оно может указывать на недостаточную дозу левотироксина натрия, так как доза маленькая для веса (обычно расчет идет, как 1.2-1.7 на 1 кг веса, то есть 66-93 мкг/сут при весе 55 кг).
В таком небольшом увеличении ионизированного кальция пока ничего плохого не вижу
Алеся Игоревна, то есть вы рекомендуете добавить дозу эутирокс и перездать кальций через время правильно я вас поняла?
Принимает ли дочка препараты витамина д? Какие и в какой дозе?
Алеся Игоревна, перед сдачей анализа не принимала две недели. Сейчас пьем по 2000
А до этого в какой дозе пила? Тоже 2 тыс?
Алеся Игоревна, март, апрель пили по 8000 потом перешли на 2000
Принятый ответ
Тогда в таком случае можно продолжить прием в 2000 ме/сут.
Также повысить дозу левотироксина натрия (обычно в таких случаях повышают дозу на 25 мкг).
Через 3 месяца произвести контроль показателей крови - ТТГ, т4 св, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, витамин д.
УЗИ щж обычно контролируют 1 раз в 6 месяцев
Здравствуйте!
Сама по себе аденома паращитовидной железы не опасна, если нет повышенного кальция и паратгормона.
Ионизированный кальций достаточно часто лабораторно определяют с погрешностью.
Для точного подсчета кальция сдают общий кальций и альбумин и рассчитывают по формуле истиный кальций.
Если будет определено снова повышение кальция, в этом случае стоит сделать сцинтиграфию паращитовидных желёз , для подтверждения активной аденомы .
Также необходимо определить уровень витамина д3.
Тироксин принимает? Какой последний уровень ТТГ?
Ирина Валентиновна, добрый день принимаем эутирокс 50. Последний ТТГ 5.04 2025 был 2.21. Анализ на Вит Д 32.2
Ирина Валентиновна, а как рассчитать эту формулу истинный кальций?
Есть специальный онлайн- калькулятор, для расчета истинного кальция, нужен показатель общего кальция и альбумина, взятых одним забором крови
ТТГ отличный, дозировка тироксина достаточная.
Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку-1000 ме на постоянной основе, с 18 лет можно перейти на 2000 ме
Ирина Валентиновна, Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸