Тест ггт при беременности
Добрый день, беременность 25 недель, сдала ггт, результат глюкоза натощак 4,75, через час 10,74, через два 7,59 Это все таки гестационный диабет?!
Здравствуйте.
Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:
Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.
Показатель 10,74 через 1 час (вторая точка) действительно указывает на гестационный сахарный диабет.
Само по себе это — не страшно, просто это — определенный фактор риска для малыша. В таком случае рекомендуется наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диетотерапии удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия.