Планирование беременности

Мне 37 лет, четверо деток с разницей в два года, последней дочке 1,4. Все доношенных и здоровые. Хотелось бы родить ещё, но смущают "мнения", что возраст большой и организм истощен и у меня гестационный диабет и первые роды- кесарево, потом рожала сама. Сдала анализы, вроде все в норме. Подскажите, можно ли рожать ещё, как готовиться к беременности и какие риски?

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный возраст для рождения ребёнка, перед планированием рекомендовано пройти УЗИ малого таза, обязательно принимать витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день, можете спокойно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте! В 36 лет Вы ещё молодая женщина, конечно выносить беременность и родить непростое дело, рекомендуется за 3 месяца начать пить витамины: фолиевую кислоту 400, йодомарин 200, если есть по анализам крови дефициты железа, витамина в12, то их восполнить. Раз было гсд, то контроль глюкозы уже сами знаете как проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, на фоне приема пентовита сдавала анализ на ыолаты, по результатам, все очень превышено. Это дефицит или перебор с витаминами? Результаты анализа прикрепила

Посмотрела. Это превышение. Но на фоне приема препарата это не очень достоверно, так как цифры они и будут завышены препаратом в организме. более достоверным считается отменить на несколько дней витамины и сдавать анализы. Но отчего страшного нет, значения некритично повышены, можно планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день.
37 лет - нормальный возраст для родов.
Если вы здоровы, чувствуете себя хорошо и анализы в норме - никто не истощен и никакой особенной подготовки не нужно.
Ща 1-2 месяца до зачатия можно начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг и йодомарина (или Элевит-планирование, в нем все необходимое есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, Йодомарин в какой дозировке?

Йодомарин - 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
В 36 лет это нормальный возраст для того,чтобы родить ребенка.Если у вас нормальные показатели крови и мочи,то нет никаких абсолютных противопоказаний к родам.
Перед планированием беременности начните фолиевую кислота 400 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы чувствуете себя замечательно, то возраст в вашем случае абсолютно не помеха
Естественное, по анализам крови обращает на себя внимание повышенные уровни витамина В12 и фолиевой кислоты
Что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, принимаю пентовит с первого по 16 день цикла, потом с и е по 25 день. Сдавала анализ на фоне приема этих лекарств

Да, в пентовит есть эти витамины, возможно на фоне их приема такое содержание