Глюкоза в плазме на тощая и с нагрузкой

Дробный вечер ,подскажите пожалуйста по анализам ,все ли хорошо ,есть ли гестационный диабет или все хорошо ,беременность 27 недель ,переживаю ,нужно что то будет делать или нет ,подскажите пожалуйста

Нет
35 лет

Здравствуйте! У Вас ГСД, отклонения в показателях глюкозы через 1 и через 2 часа.
ГСД ставится, если глюкоза натощак 5.1 и более, но менее 7. Второй показатель 10 и более. Третий 8.5 и более.

На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

Екатерина Владимировна, добрый день ,это страшно ?

Нет, если Вы соблюдаете диету и придерживаетесь рекомендаций врачей.

Екатерина Владимировна, на прием мне только 2 октября

Принятый ответ

Купите глюкометр, начните пока вести пищевой дневник, записывайте результаты глюкозы, чтобы уже с чем- то идти к эндокринологу.

Екатерина Владимировна, хорошо ,спасибо

Здравствуйте. По результатам теста есть нарушение - гестационный диабет. Нужно соблюдать диету, убрать быстрые углеводы. А также контролировать сахар крови глюкометром натощак и через 1 час после еды. Вести дневник питания и уровня сахара и через неделю обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.

Наталия Владимировна, добрый вечер,у меня прием гинеколога только 2 октября ,что сейчас делать

Вам не гинеколог нужен, а эндокринолог. Пока 2 недели соблюдайте диету и измеряйте глюкозу крови, приобретите глюкометр. Этого достаточно.

Наталия Владимировна, у меня прием у гинеколога ,а сегодня только сдала этот тест

Я поняла. Нужно не дожидаться приема, а пойти раньше или позвонить медсестре, которая сидит с вашим доктором и Вас направят к эндокринологу.

Наталия Владимировна, хорошо ,спасибо

Здравствуйте!
У вас повышен сахар через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).

При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Светлана Михайловна, спасибо