Большой вес, холестерин повышен

Какие анализы надо сдать супругу? 31 год. Вес 108кг рост 186см Лишний вес, высокое давление, год назад сдавал холестерин, был чуть повышен. Находится четвертый год в зоне сво, конечно, питание и режим дня нарушен. Последнее время начались проблемы со сном. Постоянный стресс.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуют выяснение причины повышения артериального давления.

Для этого в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней, но лучше 7 дней, повести дневник артериального давления (утром и вечером), параллельно у доктора (терапевта) проходить необходимые анализы (как правило, рекомендуют прохождение:
общий анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп), осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и др.в зависимости от вашего анамнеза).

Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в дневнике, доктор подберёт постоянную терапию.

Также рекомендуют обратить внимание на питание, рекомендуют диету 10 с ограничением употребения поваренной соли до 5г/сутки, ограничение жирного, жареного.
Физическая активность не менее 150 минут в неделю (ходьба, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде).

Уточните, пожалуйста, принимает ли супруг какие-либо препараты? Какой уровень холестерина, лпнп, лпвп, если сдавал?

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для купирования стресса и улучшения сна в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении холестерин рекомендуют сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.

При постоянном повышении давления рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
Принимает ли Ваш муж постоянную терапию? Как часто повышается давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8. Развёрнутая липидограмма.
9. При появлении возможности: УЗИ сердца и ЭКГ,УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Супруг принимает препараты от давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии лишнего веса обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

Здравствуйте!
Необходимо измерять и записывать давление в течение 7-10 дней утром и вечером, то есть вести дневник АД.
Если отмечается повышение давление >140/90 мм рт ст длительное время, то необходимо обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

Здравствуйте.

Избыточный вес будет приводить как к повышению давления, так и к повышению холестерина.

Наиболее частая причина избыточного веса - несоответствие между потреблением энергетических ресурсов и их расходом. Хотя могут быть и другие причины.

Выполните анализ крови на ТТГ, что исключить нарушение функции щитовидной железы.

Также постоянный стресс способствует выработке гормонов стресса (кортизол), которые приводят к увеличению веса.

По хорошему для решения проблемы необходимо менять обстановку, что в условиях СВО затруднительно.