Коричневые пятна на одной щеке от салицилового пилинга

10.06 у косметолога был проведен салициловый пилинг. Во время процедуры очень пекла одна щека, но терпимо. До вечера щека была красная, после умывания я заметила что это пятна больше коричневого цвета. На утро они не прошли. Сегодня 3 день , очень шелушится именно эта щека, но под чешуйками пятна сохраняются. Останутся ли эти пятна теперь или пройдут, как можно от них избавиться?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Возможно был контактный дерматит , ранее не делали такую процедуру?

Елена Владимировна, прикрепила фото
Ранее делала другие поверхностные пилинги
Такой салициловый первый раз

Это похоже на вторичную пигментацию кожи, ничего страшного нет, постепенно должна восстановится : наружно можете использовать крем Цикаплатс в5 или Сикальфат. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это поствоспалительная гиперпигментация (временная).
Сейчас (первые 10 дней):
Главное увлажняйте пантенолом (Бепантен). 2-3 раза в день
Не сдирайте корочки!
Обязательно SPF 50+ La Roche-Posay Anthelios— даже дома. УФ-лучи усугубляют пигментацию.

Через 2 недели: Начните Скинорен (азелаиновая кислота) 1 раз в день.
Добавьте ниацинамид- The Ordinary -осветляет и укрепляет кожу.
Избегайте : Солнца, скрабов, кислот.
Если не светлеют через месяц — нужен лазер (Fraxel).

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. По фото и анамнезе можно предположить о поствоспалителтной гиперпигментации. Сейчас необходимо спф защиту от солнца( чтоб не усугубить ситуацию) и наносить либо бипантен крем либо липобейз крем 2-3 р в день, дней через 10-14 необходимо наносить азелаиновую кислоту в виде крема( на выбор скинорен, азикс дерм, азелик 1-2 р в день 14 дней). Далее нужно смотреть и решать и понимать что дальше делать. Возможно придется делать либо сезон на высветление либо лазер
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с поствоспалительной пигментацией
В таких случаях рекомендуется обязательно спф до нормализации состояния
Для лучшего восстановления кожи например бальзам цикапласт б5 можно несколько недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации.
Пятна пройдут, но обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, я рекомендую сейчас использовать крем Цикапласт с спф 50 за и наносить 3 р в день на месяц.