Миома матки
Здравствуйте, во время беременности появилась миома и киста, раньше не было ни кист, ни миом, насколько это опасно? Получается за три недели после переноса эмбрионов миома выросла.
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически миома могла быть в зачаточном состоянии, так скажем, когда она не визуализировалась по УЗИ. А беременность дала толчок к ее росту, так бывает.
Киста, если она функциональная, постепенно сама регрессирует.
На развитие беременности не должно повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это не опасно. Киста яичника самостоятельно рассосется в течение беременности
За миоматозным узлом необходимо наблюдать по УЗИ, но контроль будет уже после родов
Данные образования не будут мешать беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миома, описанная по узи совсем небольших размеров. Возможно она была и ранее, просто из-за маленьких размеров не визуализировалась по узи.
По классификации миома такая, что растёт не в полость матки, поэтому не будет препятствовать вынашиванию беременности.
Киста может быть функциональной, то есть пройдёт самостоятельно в течение двух трёх циклов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миоматозныц узел небольших размеров.Такие миомы не мешают беременности, особенно если они расположены субсерозно (ближе к наружной стороне матки). Могут увеличиваться в первом триместре из-за гормональных изменений (влияние прогестерона), но затем их рост обычно замедляется. Киста жёлтого тела – рассосётся сама.
Виктория Игоревна, а то, что у меня утрожестан в поддержке, могло ли это повлиять?
При беременности эстрогена и прогестерона вырабатывается больше , дополнительный источник мог активировать фактор роста , так же надо учитывать при беременности малый таз хорошо кровоснабжается, как дополнительный фактор.После 1 триместра уровень прогестерона стабилизируется, и миома обычно перестаёт активно расти или даже уменьшается.После родов миомы регрессируют из-за нормализации уровня гормонов.
Отмену препарата из-за этого делать не надо так как назначение всегда по показаниям .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи описан миоматозный узел небольшого размера, в подобных случаях рекомендуется плановое наблюдение, при беременности на плановых узи буд оценивать и размеры миомы. Узел может расти при беременности, не переживайте.
Марина , здравствуйте .
Выявленная миома матки ( миоматозный узел ) для беременности никакой опасности не несет , т.к он растет кнаружи ( субсерозный ) , а Не в сторону полости матки , развитию малыша он мешать не будет . Узел небольших размеров , требует динамического наблюдения , возможно был и раньше , но еще более маленький и на узи его просто не видели , сейчас на фоне беременности мог подрасти и стал виден на узи . С ростом матки во время беременности , узел тоже может подрастать .
Киста левого яичника , вероятнее всего , функциональная , т.е она должна сама по себе рассосаться в течение нескольких месяцев.
Добрый день! Вы до переноса и сейчас используете препараты эстрогенов? Если да, то неудивительно, что миома подросла. Но это ничего страшного, не переживайте. На беременность это никак не повлияет.
Илона Альбертовна, эстрогены не использую, перенос в естественном цикле со своей овуляцией, в поддержке утрожестан
Марина, при беременности это возможно и вреда не приносит