Образования в брюшной полости

В животе нащупала образование,по узи образования в печени и брюшной полости

Гастрит
37 лет

Здравствуйте
По данным УЗИ имеются признаки крупного образования эпигастральной области (его органопринадлежность неизвестна). множественных очаговых образований печени

Такая картина может быть характерна для распространенного опухолевого процесса, однако по УЗИ такой вывод не совсем достоверно и обязательно рекомендуется проведении МСКТ ОБП с контрастом

Здравствуйте! Мскт сделала сегодня тоже,жду результатов! Подскажите почему раньше я их не ощущала,а тут буквально за несколько дней,когда ложусь на живот прям чувствую их и они пульсируют

Биохимия в норме

сложно сказать, почему они ранее не ощущались
но образования крупные
вряд ли они появились за несколько дней

Мскт покажет какое это образование?

Здравствуйте!

По результатам УЗИ выявлено крупное образование эпигастральной области. Однако о его природе и органопринадлежности высказаться затруднительно.

В подобном случае рекомендуется дообследование в объеме КТ брюшной полости с контрастом.

Дальнейшая тактика по результатам дообследования.

Мскт сделала жду результат,когда ложусь на живот они пульсируют и я их хорошо ощущаю,до этого не ощущала. Мскт покажет что это за образование?

Да, будет возможность лучше визуализировать образования и дать более точный ответ

Просто по анализам крови все в норме,общее состояние тоже нормально,сейчас конечно расстроилась очень

Принятый ответ

КТ прояснит ситуацию. Раньше времени судить о ситуации трудно

Здравствуйте, по данным УЗИ образования в эпигастрии до 8.5 см
рекомендуется проведение СКТ брюшной полости с контрастированием
Обязательно проведение ФГДС
СКТ органов грудной клетки
Осмотр онколога для определения дальнейшей тактики.

Мскт с контрастом сделала,жду результат. Подскажите фгдс для чего?

ФГДС нужно , так как образование в эпигастрии, исключить образование из желудка

Сдала биохимию крови анализы в норме

И еще подскажите могут ли это быть липомы,мне просто удаляли уже под мышкой и на плече

Принятый ответ

Необходимо компьютерная томография для возможности решения этого вопроса

Здравствуйте!
К сожалению,имеющихся данных недостаточно для установления диагноза .
КТ с контрастом позволит более точно оценить структуру и характер выявленных очагов.

Кроме того, возможно,после проведения КТ потребуется биопсия одного из образований для уточнения диагноза. Достоверно установить природу образования позволит только гистологическое исследование.

С результатом КТ рекомендуется обратиться к онкологу для дальнейшего планирования обследования.

Подскажите еще пожалуйста по узи образования печени а анализы алт и аст в норме

Принятый ответ

Печень продолжает функционировать, поддерживая нормальные уровни ферментов. Но нормальные уровни АЛТ и АСТ не исключают патологический процесс в печени.

Здравствуйте
По описанию узи картина характерна для злокачественного процесса, но для более точной оценки показано проведение МРТ обп с ку или МСКТ ОбП с ку , второй метод более предпочтителен.
Очаги в печени похожи на вторичные метастатические, образование в брюшной полости без органной принадлежности, по кт нужно смотреть из какого оно исходит органа, это может быть кишечник, может быть самостоятельная опухоль или конгломерат лимфоузлов.
Нужно пройти дообследование +выполнить кт обп с ку, мрт омт с ку далее уже решать по результату вопрос о биопсии на базе онкодиспансера

Мскт с контрастом сегодня сделала, я их тоже прощупываю эти уплотнения,они прям выпячивать стали видно

Нужно будет в любом случае брать биопсию.

Скажите,а это могут быть грыжи или липомы,просто липомы и атерома у меня была уже,ну я как то быстро заметила и удалили

Тут просто до этого меня ничего не беспокоило,бывало в боку показывало пр нагрузке,они за несколько дней вылезли

Такие объемные образования-нет…

Здравствуйте
По результату узи исследования описано крупное подозрительное образование в эпигастралтной области с множественными очагами в печени. Сказать достоверно о природе данных образований по узи исследованию нельзя. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам кт обследования решать вопрос о биопсии. По результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.