Высыпания на ногах
Добрый день, после беременности все ноги как будто усыпаны мелкими красными точками, как гусиная кожа на ощупь. Ранее такого никогда не было, кожу увлажняю регулярно. Подскажите, что это может быть и что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Дарья Николаевна, ранее просто никогда такого не было, а после беременности просто усыпало все ноги, особенно передняя часть бедра очень сильно видно. Из за чего это могло произойти?
На фоне гормонального фона
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнятт кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): UreaRepair 10%, Фореталь, Липобейз.
Средства с лактатом аммония: Эмолиум, Локобейз Липокрем
Витамин А (ретинол) в кремах или внутрь
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулярным гиперкератозом
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
При беременности может стать более выражен
В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты регулярно и станет менее выраженным
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.