Консультация инфекциониста /

Порез на пальце — вопрос №3331005

Здравствуйте! Пару дней назад порезался в офисе ниткой от футболки, которую пытался вырвать. Скажите пожалуйста, возможно ли заражение столбняком? Рану обработал и продолжаю обрабатывать, хожу с пластырем. И подскажите пожалуйста, является ли уже удаленная у меня папиллярная карцинома ЩЖ противопоказанием к прививке от столбняка? Последний раз не помню, когда прививался. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удаленная папиллярная карцинома ЩЖ

Инфекционист
Здравствуйте, любая рана является риском заражения столбняком, но учитывая, что веревка не была загрязнена землей и порез не глубокий, риск столбняка очень низкий.
Удаление карциномы ЩЖ не противопоказание к вакцинации от столбняка
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! В моем случае нет показаний к экстренной вакцинации?
Инфекционист
Так как по клиническим рекомендациям любая рана является показанием к экстренной вакцинации, если с момента последней прививки прошло более 5 лет, то вакцинация рекомендуется
Клиент
Ольга Алексеевна, это в течение 20 дней?
Инфекционист
Да, все верно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если функция щитовидной железы скомпенсирована то удаленная папиллярная карцинома щитовидной железы не является противопоказанием для вакцинации от столбняка.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! В моем случае нет показаний к экстренной вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Есть показания, т.к. рана не стерильная и за последние 5 лет вакцинация от столбняка не проводилась.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Любая не стерильная рана это в теории риск по столбняку
Для экстренных вакцин противопоказаний нет
Для плановых операция противопоказание временное, если была не тяжёлая и не осложненная, о через месяц можно ставить
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Противопоказаний нет, а показания к экстренной вакцинации ближайшие дни есть?
Инфекционист, Гепатолог
Если кожный покров нарушен, то да, есть показания для профилактики
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Проведенная ранее операция не является противопоказанием для вакцинации от столбняка.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таких случаях есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому с течением 20 дней от момента происшествия рекомендуется обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.