Щитовидная железа

Здравствуйте,у меня ставили диагноз фолекулярная опухоль щитовидной железы. Была проведена операция12.09.2017 А16,22.001 гемитириоидэктомия слева' гистология пришла диагнос очаги высокожеффиренцированного узел 3см на фоне фолекулярной аденомы с ивазией в псевдокапсалу опухолевого узла' инвазии в капсуле железы нет, диагноз заключительный с 73 щитовидной железыpT2 NO MO 1st после хирургического лечения В течении 2 дет принимала L-Тироксин значение ТТГ было до 1 . Потом перестала .Узи делаю каждый год изменений нет. Сейчас плохое самочуствие, головокружение , слабость. Сухость кожи. Выпадение волос .Быстро устаю при физ нагрузках. Много сплю, сильное потоотделение набрала вес немного 5 кг. Сейчас вес составляет 65 кг. Сдала кровь . Анализы ТТГ 0,96, Кальцитонин <1, Витамин Д 19,2 ,Ферритин 15,6 Гемоглобин 123 Сахар 4,67.Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 30, Низковат. Нужно ли что то сейчас принимать из препоратов . Чтоб наладить самочувствие.

Пелонифрит
33 года

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, доза тироксина подходит.

Жалобы скорее всего связаны с дефицитами.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в норме, если не принимаете препарат тироксина, то в данном случае оставшаяся доля щитовидной железы справляется с функцией.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте !
По представленным анализам у вас присутствует дефицит витамина Д , поэтому возможно есть и потливость .
В данном случае рекомендуется прием холекальциферола в дозе 7000 МЕ в течение 2 х месяцев затем контроль витамина Д и если уровень будет выше 30, то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно в утренние часы без перерывов на летние месяцы .
Кальцитонин , ТТГ , глюкоза в норме .
Ферритин низковат , желательно чтоб уровень был выше 45 , в таких случаях можно принимать препараты железа( мальтофер , сорбифер дурулес и др )