Ухудшение слуха, шум в голове
В марте 2019 года появилось заложенность леврго уха. Думала, что пробка и отмою. Когда ложилась спать, иногда, было ощущение, как-будто что то перетекает в голове, как капли с одной стороны на другую при повороте с бока на бок, и левое ухо болело, когда на нем лежала. В мае обратилась к лору. Лор осмотрел, сказал, что уши чистые и здоровые. Сделал аудиограмму, которая показала, что я не слышу некоторые частоты. Назначил ноотропил на месяц. Не помогло, но состояние не ухудшилось. Потом, заметила, что в ухе появился слабый шум, как если приложить ракушку. Лор сказал, что это проблема со слуховым нервом, возможно, как осложнение после вируса, и сделать ничего нельзя. Слабый шум не мешал, и я смирилась. Однако, потом шум стал сильнее, и к нему прибавится тонкий свист. Ночью, когда лежу на левом ухе, звук становится неравномерным, как-будто, приложив ухо к земле слышу, как идёт поезд. При нажатии со стороны лица или внутри, испытываю некоторую боль, которой нет в правом ухе. Иногда, болит голова по диагонали от носа через щеку к левому виску. В этом году сделала аудиограмму, которая показала ухудшение слуха и на правом ухе. Что делать?
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр сурдолога.
Чаще всего данный врач назначает лечение ( это могут препараты для улучшения кровообращения Церебролизин , препараты для питания нервных окончаний Аксамон).
Консультация невролога , для оценки нарушения в работе нервных окончаний, для оценки наличия мышечных спазмов.
Так же возможно назначение физиолечения.
Так же , рекомендуется сдать липидограмму ( общий холестерин, тг, ЛПНП, лпвп).
УЗИ сосудов головы и шеи.
Евгения Сергеевна, добрый день! Благодарю за оперативный ответ! Загрузила фото анализа крови с развернутой картиной холестерина. Доплер сосудов шеи делала, есть утолщение 35%, невролог сказала, что это по возрасту нормально:)
Принятый ответ
Спасибо.
Увидела результат.
Общий уровень повышен. С учетом возраста и наличия изменений в стенках сосудов все же рекомендуется прием препаратов снижающих холестерин- статины, Роксера 20 мг вечером, длительно. Контроль липидограммы через не ранее, чем через 6 месяцев.
Евгения Сергеевна, благодарю!
Евгения Сергеевна, спасибо! Мне невролог назначил препарат, однако, я бы хотела найти причины накопления холестерина прежде, чем принимать препараты. Я уже более 30-ти лет регулярно занимаюсь физкультурой (3 раза в неделю по 1 часу), не ем жареное, жирное, сладкое. Холестерин был немного выше в 2008 году, при беременности. До этого я никогда его не проверяла. Во время беременности мне выписали таблетки для снижения холестерина, но я их не пила. Повышенного давления нет. Всю жизнь давление 115/75, сейчас 120/80. Может, такой уровень холестерина для меня норма? Сужение сосудов должно вести к повышению давления, или нет? Если убрать это утолщение, давление снизится? В молодости у меня бывало и 90/50 давление. Возможно, организм таким образом его стабилизирует?
Здравствуйте!
В анамнезе нет остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Артериальное давление не повышается? Если повышается, то какие препараты на постоянной основе принимаете?
Лор врачом какие-то анализы или инструментальные исследования были назначены?
Консультация сурдолога была?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста делали ли вы мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника? В таких случаях важно исключить процесс именно в головном мозге. С заключением рекоменуется очная консультация невролога и сурдолога в совокупности🙏🏼
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
2. Получить консультацию сурдолога.
Скажите, есть ли заболевания шейного отдела позвоночника?
Маргарита Валерьевна, добрый день! Благодарю за оперативный ответ! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, который я прикрепили. Там есть развёрнутый холестерин. Доплер сосудов шеи делала, есть утолщение 35%, невролог сказала, что это нормально по возрасту. Остеохондроз шеи есть. С позвоночником вообще большие проблемы. К ортопеду обратиться? Может ли проблема со слухом быть связана с позвоночником?
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение ЛПНП, общего холестерина. При наличии утолщений, бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов. Как правило это розувастатин.
С результатами липидограммы и УЗИ брахиоцефальных артерий рекомендуют обратиться к кардиологу
2.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Да, проблема со слухом могла стать осложнением.
В начале рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Затем рекомендуют получить второе мнение навролога у другого специалиста.
Маргарита Валерьевна, ! Мне невролог назначил препарат, однако, я бы хотела найти причины накопления холестерина прежде, чем принимать препараты. Я уже более 30-ти лет регулярно занимаюсь физкультурой (3 раза в неделю по 1 часу), не ем жареное, жирное, сладкое. Холестерин был немного выше в 2008 году, при беременности. До этого я никогда его не проверяла. Во время беременности мне выписали таблетки для снижения холестерина, но я их не пила. Повышенного давления нет. Всю жизнь давление 115/75, сейчас 120/80. Может, такой уровень холестерина для меня норма? Сужение сосудов должно вести к повышению давления, или нет? Если убрать это утолщение, давление снизится? В молодости у меня бывало и 90/50 давление. Возможно, организм таким образом его стабилизирует?
Принятый ответ
Механизм повышение давления это системное сужение просвета в сосудах ( если представить шланг с водой и прижать шлаг, то вода будет под напором). Похожий механизм в организме.
Причины повышения холестерина:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока * оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ) + УЗИ органов брюшной полости
4. В некоторых случаях прием КОК провоцирует повышение
Это утолщение , в большинстве случаев, никуда не уходит. Задача статинов, предотвратить прогрессирование этого утолщения.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста осмотр сурдолога
МРТ головного мозга
Ибупрофен или парацетамол купируют болевой синдром ?
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется:
МРТ головного мозга (исключить невриному слухового нерва)
Тимпанометрия + импедансометрия (проверка функции слуховой трубы).
Консультация сурдолога
Исследование сосудов головы и шеи (УЗДГ, липидограмма( холестерин общий, ЛПНП, не -ЛПВп)
Принятый ответ
Здравствуйте. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, бассейн. Рекомендую получить консультацию Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю за развёрнутый ответ! Я правильно понимаю, что проблема Вами рассматривается с точки зрения неврологии и состояния сосудов? То есть, проблема не с ухом? Мне это и лор и невролог сказали. Только у меня есть сомнение по той причине, что в начале, как я писала, при ооризонтальном положении тела и повороте головы с одного бока на другой, внутри ощущалось, как-бы, переливание жидкости. Пару раз, даже и второе ухо закладывпло в этот момент. Поэтому, у меня сложилось впечатление, что со средним ухом связана проблема изначально
можно попробовать прием препарата Бетасерк.