Ухудшение слуха, шум в голове

В марте 2019 года появилось заложенность леврго уха. Думала, что пробка и отмою. Когда ложилась спать, иногда, было ощущение, как-будто что то перетекает в голове, как капли с одной стороны на другую при повороте с бока на бок, и левое ухо болело, когда на нем лежала. В мае обратилась к лору. Лор осмотрел, сказал, что уши чистые и здоровые. Сделал аудиограмму, которая показала, что я не слышу некоторые частоты. Назначил ноотропил на месяц. Не помогло, но состояние не ухудшилось. Потом, заметила, что в ухе появился слабый шум, как если приложить ракушку. Лор сказал, что это проблема со слуховым нервом, возможно, как осложнение после вируса, и сделать ничего нельзя. Слабый шум не мешал, и я смирилась. Однако, потом шум стал сильнее, и к нему прибавится тонкий свист. Ночью, когда лежу на левом ухе, звук становится неравномерным, как-будто, приложив ухо к земле слышу, как идёт поезд. При нажатии со стороны лица или внутри, испытываю некоторую боль, которой нет в правом ухе. Иногда, болит голова по диагонали от носа через щеку к левому виску. В этом году сделала аудиограмму, которая показала ухудшение слуха и на правом ухе. Что делать?

Не диагностированы
59 лет

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр сурдолога.
Чаще всего данный врач назначает лечение ( это могут препараты для улучшения кровообращения Церебролизин , препараты для питания нервных окончаний Аксамон).
Консультация невролога , для оценки нарушения в работе нервных окончаний, для оценки наличия мышечных спазмов.
Так же возможно назначение физиолечения.

Так же , рекомендуется сдать липидограмму ( общий холестерин, тг, ЛПНП, лпвп).
УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Благодарю за оперативный ответ! Загрузила фото анализа крови с развернутой картиной холестерина. Доплер сосудов шеи делала, есть утолщение 35%, невролог сказала, что это по возрасту нормально:)

Принятый ответ

Спасибо.
Увидела результат.
Общий уровень повышен. С учетом возраста и наличия изменений в стенках сосудов все же рекомендуется прием препаратов снижающих холестерин- статины, Роксера 20 мг вечером, длительно. Контроль липидограммы через не ранее, чем через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! Мне невролог назначил препарат, однако, я бы хотела найти причины накопления холестерина прежде, чем принимать препараты. Я уже более 30-ти лет регулярно занимаюсь физкультурой (3 раза в неделю по 1 часу), не ем жареное, жирное, сладкое. Холестерин был немного выше в 2008 году, при беременности. До этого я никогда его не проверяла. Во время беременности мне выписали таблетки для снижения холестерина, но я их не пила. Повышенного давления нет. Всю жизнь давление 115/75, сейчас 120/80. Может, такой уровень холестерина для меня норма? Сужение сосудов должно вести к повышению давления, или нет? Если убрать это утолщение, давление снизится? В молодости у меня бывало и 90/50 давление. Возможно, организм таким образом его стабилизирует?

Здравствуйте!
В анамнезе нет остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Артериальное давление не повышается? Если повышается, то какие препараты на постоянной основе принимаете?
Лор врачом какие-то анализы или инструментальные исследования были назначены?
Консультация сурдолога была?

Здравствуйте
Скажите пожалуйста делали ли вы мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника? В таких случаях важно исключить процесс именно в головном мозге. С заключением рекоменуется очная консультация невролога и сурдолога в совокупности🙏🏼

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

2. Получить консультацию сурдолога.

Скажите, есть ли заболевания шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Благодарю за оперативный ответ! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, который я прикрепили. Там есть развёрнутый холестерин. Доплер сосудов шеи делала, есть утолщение 35%, невролог сказала, что это нормально по возрасту. Остеохондроз шеи есть. С позвоночником вообще большие проблемы. К ортопеду обратиться? Может ли проблема со слухом быть связана с позвоночником?

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение ЛПНП, общего холестерина. При наличии утолщений, бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов. Как правило это розувастатин.
С результатами липидограммы и УЗИ брахиоцефальных артерий рекомендуют обратиться к кардиологу

2.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Да, проблема со слухом могла стать осложнением.
В начале рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Затем рекомендуют получить второе мнение навролога у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Маргарита Валерьевна, ! Мне невролог назначил препарат, однако, я бы хотела найти причины накопления холестерина прежде, чем принимать препараты. Я уже более 30-ти лет регулярно занимаюсь физкультурой (3 раза в неделю по 1 часу), не ем жареное, жирное, сладкое. Холестерин был немного выше в 2008 году, при беременности. До этого я никогда его не проверяла. Во время беременности мне выписали таблетки для снижения холестерина, но я их не пила. Повышенного давления нет. Всю жизнь давление 115/75, сейчас 120/80. Может, такой уровень холестерина для меня норма? Сужение сосудов должно вести к повышению давления, или нет? Если убрать это утолщение, давление снизится? В молодости у меня бывало и 90/50 давление. Возможно, организм таким образом его стабилизирует?

Принятый ответ

Механизм повышение давления это системное сужение просвета в сосудах ( если представить шланг с водой и прижать шлаг, то вода будет под напором). Похожий механизм в организме.

Причины повышения холестерина:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока * оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ) + УЗИ органов брюшной полости
4. В некоторых случаях прием КОК провоцирует повышение

Это утолщение , в большинстве случаев, никуда не уходит. Задача статинов, предотвратить прогрессирование этого утолщения.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста осмотр сурдолога
МРТ головного мозга
Ибупрофен или парацетамол купируют болевой синдром ?

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется:
МРТ головного мозга (исключить невриному слухового нерва)

Тимпанометрия + импедансометрия (проверка функции слуховой трубы).

Консультация сурдолога

Исследование сосудов головы и шеи (УЗДГ, липидограмма( холестерин общий, ЛПНП, не -ЛПВп)

Принятый ответ

Здравствуйте. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, бассейн. Рекомендую получить консультацию Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю за развёрнутый ответ! Я правильно понимаю, что проблема Вами рассматривается с точки зрения неврологии и состояния сосудов? То есть, проблема не с ухом? Мне это и лор и невролог сказали. Только у меня есть сомнение по той причине, что в начале, как я писала, при ооризонтальном положении тела и повороте головы с одного бока на другой, внутри ощущалось, как-бы, переливание жидкости. Пару раз, даже и второе ухо закладывпло в этот момент. Поэтому, у меня сложилось впечатление, что со средним ухом связана проблема изначально

можно попробовать прием препарата Бетасерк.