Консультация травматолога /

Перелом плюсневой — вопрос №3331628

Добрый день! Четыре недели назад сломала плюсневую.Подскажите по снимкам, правильно ли идет заживление. Когда можно снять гипс?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Алла!
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости смещением.
Признаки консолидации перелома слабо выражены
Такие переломы с таким смещением очень плохо срастаются.
Для лучшего результата лечения конечно лучше бы выполнить операцию-остеосинтез винтом или спицами

Если оперативное лечение не рассматриваете то :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед с момента травмы ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, большое ли смещение? Почему один врач его видит, а другой нет?
Ортопед, Травматолог
Смещение достаточное, но контакт между отломками есть.Поэтому шансы на срастание перелома есть.только нужно время чуть больше, чем обычно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости со смещение отломка.
Признаки консолидации для 4-х недель после травмы выражены не достаточно.
Рекомендовано продолжить ношение гипсовой повязки ещё на 3 недели, потом рентген контроль.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Если через 3 недели увидим сращение, то гипс снимают.
Если динамики сращения не будет, то планирует оперативное лечение.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, На прошлой неделе делали снимки и сказали , что смещение есть, но консолидации началась. Через неделю, т.е сегодня сделали повторный снимок и смещения нет. Сказали , что ходить в гипсе еще две недели .Есть ли вероятно сращения через две недели ?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Ну, я выше написал через 3 недели, но можно и через 2 посмотреть.
Ожидать можно, но не факт, что это произойдёт. Рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
Алла, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами обследованиям , на рентгенограмме определяется перелом основания 5 плюсневой кости со смещением. При данном стояние отломков сращения без оперативного лечения имеет низкие шансы. Выбора тактики лечения в данном случае два: это оперативное лечение и фиксация отломка металофиксаторами и опять ограничивать стопу от осевой нагрузки на срок до 6-8 недель ,при условии что в стационаре по вашему месту жительства возьмутся за эту операцию . Вариант два-это это выждать средний срок сращения перелома (6недель) и начинать приступать на ногу ,постепенно увеличивая нагрузку, с большой долей вероятности в области перелома образуется ложный сустав ,который будет мягко фиксировать отломки , но при ходьбе возможен дискомфорт в области перелома
Клиент
Валентин Ильич, т.е есть возможность все же не делать операцию ? Я принмаю Остеогенон и аквадетрим. Неужели не поможет ?
Ортопед, Травматолог
Возможность есть всегда, вопрос в том какой будет функциональный результат сказать сложно. Но есть и запасной вариант , вы можете долечиться консервативно , ввести нагрузку на стопу и оценить ваши ощущения, возможно ,что даже при нехорошей картине на рентгене беспокоить ничего не будет, а если жалобы все же сохраняться ,то задуматься о плавновом оперативном лечении
Клиент
Валентин Ильич, дело в том, что меня и не беспокоит ничего .Отек у меня давно спал. Внешне и не скажешь , что перелом был. Напоминает только большой синяк к стороне пятки и под вечер есть небольшая отечность. И почему то мне не очень комфортно держать ногу наверху, как это советуется. Лучше когда она наоборот внизу. Получается, что через две недели мне все же снять гипс и расхаживаться верно? Врач который мне сегодня делал рентген мне вообще сказал, что смещения не видит и он там был не один .В монитор смотрели двое врачей. Сказали, что костная мозоль есть , но она слабовата, а на прошлой недели мне делали рентген в другой поликлинике и сказали , что перелом в стадии консолидации. Меня очень беспокоит столь разное мнение врачей. Не знаю что делать.
Ортопед, Травматолог
Алла,перелом действительно в стадии консолидации, мозоль определятся , но стояние по моему мнению не удовлетворительное , поэтому в данной ситуации оптимально будет опираться на ваши ощущения, так как лечим мы все таки не рентген, поэтому рассаживайтесь через 2 недели и уже по своим ощущениям решать о дальнейшей тактике лечения