Консультация ортопеда /

Перелом голеностопа и 5 плюсневой кости — вопрос №2391442

Здравствуйте) уже задавала вопрос ранее и теперь появились новые) сломала кости 3.08.2024 . Делала снимок спустя неделю,вроде смещений никаких нет. Сегодня 3 недели и 3 дня после перелома. Попросила заменить гипс на ортез. Вроде дали добро. И сказали могу спать без ортеза. Делать ванночки и начинать ходить на реабилитиацию. Но сегодня прочитала еще полностью заключение после рентгена. Насколько все серьезно? На ногу сказал еще не наступать 2 недели. По вашему мнению могу ли я начать приступать хотя бы через неделю или может наоборот 2 недели еще рано? И можно ли начинать реабилитацию уже ,если перелом до конца не сросся? Хотя и в заключении у голеностопа не написали,что консолидация началась(( фото и заключение приложу

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Насколько все серьезно? На ногу сказал еще не наступать 2 недели. По вашему мнению могу ли я начать приступать хотя бы через неделю или может наоборот 2 недели еще рано?
- при таких переломах положена гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5- 6 нед(либо иммобилизация в жёстком ортезе)
Переломы у вас срастаются.есть шанс начала осевых нагрузок через 2 недели( после рентгеноконтроля)

И можно ли начинать реабилитацию уже ,если перелом до конца не сросся?
- можно просто пока работать пальцами.
Интенсивная реабилитация на вашем сроке запрещена, т.к. это может разрушить неокрепшую костную мозоль.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Поняла) а на ночь снимать ортез можно или нет?

Клиент
А то что что еще склероз и остеоартроз написано в описании,то может быть из-за перелома. А то в прошлых описаниях такого не было. И последнее фото снимка-это через неделю после перелома. А первые снимки-это сегодня. Вообще голеностоп хоть немного начал сращиваться или если в заключении нету консолидации,то его нет?
Ортопед, Травматолог
Ортез снимать нельзя
Ортопед, Травматолог
Артроз и склероз у вас были.это возрастные изменения.ничего страшного.
Переломы у вас срастаются.все хорошо.
Клиент
Поняла,спасибо)
Клиент
А скажите еще ,пожалуйста. А то что маленький остренький осколок торчит на лодыжке. Он уйдет? мешать не будет потом?
Ортопед, Травматолог
да.сгладится
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, принято назначать реабилитацию после контрольного снимка. Но если врач уверен в том что все хорошо и возможных вторичных смещений не произойдет ни при каких обстоятельствах, то может рекомендовать реабилитацию без снимка.
Строгих правил на этот счет нет, все зависит от врачебного решения в конкретном клиническом случае, с учетом всех Ваших индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, ну я решила все же 2 недели еще подождать и потом начинать. Дома заказала магнит и дома магнит начну делать. Я попросила снимок раньше времени,думала на ночь снимать гипс. Но раз не заросло,то тоже боюсь раньше времени делать это. Ну врач сказал,что контрольный снимк в конце сентября сделать только, а приступать начинать не раньше,чем через 2 недели. Просто думаю реально ли ,что мой голеностоп за 2 недели зарастет как надо? Или лучше снимок еще попросить?
Ортопед, Травматолог
Как показывает практика, лучше иметь актуальные рентген снимки на руках, это придает уверенности всем, и Вам и врачу.
Клиент
Виталий Сергеевич, поняла. Тогда лучше сделаю. А то и сама буду бояться наступать. Спасибо)ну стопа я так понимаю уже нормально и приступать уже можно было бы? Т.е. через две недели в принципе снимок уже можно не делать?