Боль в животе

Добрый вечер. У меня жировой гепатоз, болит правый подреберье, понос и изжога. Начала пить креон, омепразол. Что можно пропить? Что по рекомендуете?

Удален желчный пузырь
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. по приложенным результатам можно предполагать стеатогепатит, минимальной степени активности. (имеется незначительное повышение печеночных ферментов, Для дообследвоание рекомендуется сдать ЩФ, ГГТ).
Диарея может быть на фоне удаленного желчного пузыря().обычно перед удалением хирурги предупреждают что бывает холагенная диарея. Подскажите пжлста Когда удален ж/п? после чего стало хуже погрешность в питании, алкоголь, жирное что то съели?

Добрый день Суанда. Ж/п удален 12лет назад. Алкоголь не пью, погрешности в питании были. Примерно 2раза в год так бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить дискинезию (нарушение сократительной способности желчевыводящих путей), гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка, возможно, желчи, в пищевод, нарушение микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные симптомы? Сколько раз в день стул? Повышенное газообразование есть? Какой у Вас вес тела? Какие лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? ФСГД ранее выполняли?

Добрый день Марина.беспокоит 2-3дня .Стул у меня средний (с детства так) 2 раза в день.газообразование не очень повышено. На узи сказали жировой стеатоз, хронический панкреатит нужно лечение. Вес-80 кг, Сейчас принимаю креон, Карсил, омепразол курсом.

ФСГД не делала очень боюсь. Начинается паническая атака. Изжога после еды.