Какая вероятность заражение ребенка впч 53 типа
За год до беременности вылезли несколько папилом между ног рядом с промежностью на коже, сдала пцр тест обнаружился 53 тип (результат 2)назначили какие-то свечи и спрей эпиген интим через примерно месяц папиломы ушли и я благополучно забыла про этот вирус, Потом забеременела и на 9 месяце плюс минус на том же месте вылезла одна папилома но недели через 2 сама же ушла,когда рожала папилом не было (внутри тоже до родов смотрели зеркалом ничего не было) но начиталась в интернете что вирусом мать может заразить ребенка,роды были естественные без разрывов снаружи,хоть мой гинеколог сказала что вирус передается только половым путем и я не могла заразить своего ребенка,хочется узнать второе мнение.могла все таки заразить?прошел год после родов сдавала анализ впч 53 (результат 1.4) онкоцитология мазок чистый подскажите пожалуйста надо проверять ребенка с ума схожу все время об этом думать и винить себя что могла заразить сына.
Здравствуйте.
Заразить малыша ВПЧ можно все же именно в том случае, если в родах он столкнулся бы с большим количеством «активных» папиллом. И то, это происходит даже в такой ситуации очень редко. У женщин же без папиллом проблем обычно не возникает (а таких женщин — миллионы, учитывая статистику носительства доброкачественных типов ВПЧ). Клиническим проявлением (значимым) заражения мог бы являться так называемый папилломатоз гортани, но если малышу уже один годик и с ним все хорошо — нет никакого смысла сейчас об этом тревожиться. ВПЧ доброкачественных типов персистирует в популяции свободно и с ними сталкиваются более 90% населения, ничего страшного в этом совершенно нет.
Ольга Витальевна, стоит ли проверять ребенка потому что боюсь что он в будущем по моей вине заразит кого-то?
Принятый ответ
Вообще нет в этом никакого смысла. В 90-95% случаев любой человек с впч с навалом половой жизни встретится и без нашего, родительского участия. Это совершенно точно. Мамина роль здесь вообще не важна, не переживайте за это.
Принятый ответ
Здравствуйте
В теории подобный путь заражения возможен , но у вас титр вируса небольшой , соотвественно и риск заражения низкий
И данный вирус зачастую самостоятельно элиминирует из организма , не переживайте
Добрый день! ВПЧ передается либо половым путем, либо внутриутробно от матери к ребенку. Но это не происходит во время прохождения ребенка по родовым путям. Тем более, при наличии папилломы при входе во влагалище
Илона Альбертовна, а от чего это зависит?
От количества вируса
Доброго времени суток ,Ева!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В теории -да, заразить могли , но из всего того, что вы описали , учитывая клиническую картину во время родов , учитывая титр , вероятность заражения стремится к нулю .
Сабина Фейрузовна, стоит ли делать моему ребенку пцр тест (боюсь что когда вырастет может заразить кого-нибудь и это будет по моей вине)
Принятый ответ
Ваш ребеночек все равно рано или поздно повзрослеет и будет жить половой жизнью.
Не нужно себя винить , поверьте , вашей вины тут нет !
Здравствуйте! Риск передачи впч в таком случае очень низкий, не переживайте. Если бы даже передавал я рак шейки матки опасен для девочек, нежели для мальчиков. А также чтобы точно у малыша никогда не было проблем с 9 лет детям можно делать вакцинация от впч Гардасил, поэтому поводов для беспокойства нет