Повышен онкомарке
Здравствуйте.Наблюдаюсь с 2024 года.Примерно уже около года беспокоит поджигающая боль в эпигастрии,справа около ребра.Хожу к местным гастроэнтерологам-ничего вразумительного не говорят.Один гастроэнтеролог отправил сдавать онкомаркрв-из них один са 72-4 повышен-35,5.Сегодня сходила на прием-сказали,что ничего страшного,по обследованиям-все в норме,но можно сделать мр-энтерографию.Скажите,пожалуйста,стоит ли делать или сделать МРТ брюшной полости с контрастом?Все обследования прикрепляю
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
По данным УЗИ ОБП, ФГДС и ФКС нет никаких находок - цифра не значима клинически
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не рекомендуется
Владислав,скажите пожалуйста,нет смысла делать МРТ с контрастом?
ни по одному исследованию не описано явных подозрительных находок - поэтому к МРТ показаний нет
есть только признаки полипа в желчном пузыре
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По результату обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. Показаний к МРТ нет. Рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога
Спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описаниям всех обследований и анализов ничего критичного не описано.
Показатели онкомаркеров часто повышаются в ответ на любые воспалительные процесс.
Ни один из онкомаркеров, которые у Вас повышены не используются в качестве первичной онкодиагностики. Причинами повышения может быть гастрит, воспаление в области панкреатобиллиарной зоны, тот же полип в желчном. Но , что касается полипа его показано оценивать дополнительно методом мрт обп с ку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
По всем обследованиям никаких подозрительных на онкопатологию изменений не выявлено. Показания к дальнейшему дообследованию, включая МРТ, нет.
Ситуация не онкологическая, не тревожьтесь, стоит только наблюдаться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях. Учитывая приложенные данные никаких подозрений на онкопатологию нет. Здоровья Вам!